+18°C
$ 3.2385€ 3.474100RUB 3.503
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/События/В школах с нового учебного года откроются инженерные классы

В школах с нового учебного года откроются инженерные классы

891 просмотр
0 комментариев
В школах с нового учебного года откроются инженерные классы

В школах с начала нового учебного года откроются инженерные классы, сообщил журналистам министр образования Андрей Иванец, передает корреспондент БЕЛТА.

Интерес к инженерным профессиям сегодня снижается, заметил министр. В связи с этим Министерство образования предпринимает конкретные меры для решения этой проблемы. Разработана учебно-программная документация, позволяющая с 1 сентября приступить к открытию инженерных классов. Программу разрабатывал ведущий технический университет - БНТУ, который определен координатором этой работы, но ее будут проводить все университеты технического профиля страны в тесном взаимодействии с главными управлениями по образованию. 

ИВАНЕЦ: ЕСТЬ НЕОБХОДИМОСТЬ УНИФИКАЦИИ НОРМ ОЦЕНОК НА ЦЭ И В ШКОЛЕ

"Мы уверены в поддержке профильных министерств при проведении этой работы, потому что это подготовка кадров под их потребности", - заметил Андрей Иванец.

Он подчеркнул, что разработанные уникальные межпредметные учебные программы объединяют такие дисциплины, как физика, математика, география, биология, химия, информатика.

"Мы полагаем, что тот положительный эффект, который мы получили от введения педагогических классов пять лет назад, в среднесрочной перспективе будет возможен и при формировании инженерных классов", - отметил министр.

ИНЖЕНЕРНЫЕ КЛАССЫ ВПЕРВЫЕ ОТКРОЮТСЯ В ШКОЛАХ ВИТЕБСКОЙ ОБЛАСТИ

По его словам, при подготовке ребят будет реализована связка "школа-университет-предприятие". Каждый технический вуз имеет теснейшие кооперационные связи с реальным сектором экономики. Это совместные кафедры, подготовка дипломных, курсовых работ. Важно то, что ребята, обучающиеся в инженерном классе, будут приходить на промышленные предприятия, видеть свое потенциальное рабочее место и в будущем при поступлении делать выбор в пользу инженерной профессии, отметил министр.


 


 

Добавить комментарий