+19°C
$ 3.2542€ 3.4864100RUB 3.4893
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/События/Как физическим лицам платить налог при продаже рассады на рынке?

Как физическим лицам платить налог при продаже рассады на рынке?

289 просмотров
0 комментариев
Как физическим лицам платить налог при продаже рассады на рынке?

Об этом рассказали в Инспекции Министерства оп налогам и сборам по Гомельской области.

Физические лица, кроме иностранцев или лиц без гражданства, могут реализовывать продукцию цветоводства, декоративных растений, их семян и рассады, не регистрируясь в качестве индивидуального предпринимателя.

Делать это разрешено на торговых местах на рынках и в других местах, установленных местными исполнительными и распорядительными органами. Продавать нужно самостоятельно, не привлекая помощников по трудовым и гражданско-правовым договорам.

Реализовывать ту же продукцию, но с помощью Интернета, каталогов, объявлений, доставки товаров почтой или курьером, запрещается.

Какой налог при этом уплачивать, продавец можно выбрать: единый налог с индивидуальных предпринимателей и иных физических лиц (далее – единый налог) или налог на профессиональный доход.

При применении единого налога необходимо за день до начала торговли подать в налоговый орган письменное уведомление (или уведомление через личный кабинет плательщика), указать в нем вид, период и место деятельности, виды товаров. Кроме того, уплатить рассчитанную налоговым органом сумму налога.

Ставка единого налога за месяц при реализации продукции цветоводства составляет: в Гомеле – 154 руб., в Мозыре, Жлобине, Речице, Светлогорске 142 рубля, в других населенных пунктах 140,00 рублей.

При разовой реализации товаров – менее пятнадцати дней в месяце – платить нужно только половину.

Кроме того, для данной категории плательщиков предусмотрены льготы. Например, на 20 процентов снижен размер единого налога для пенсионеров, родителей (усыновителей, удочерителей) в многодетных семьях с тремя и более детьми в возрасте до восемнадцати лет.

Чтобы начать выплачивать налог на профессиональный доход, необходимо до начала торговли установить на свой смартфон или компьютер приложение «Налог на профессиональный доход» и проинформировать налоговый орган через него. Требуется формировать в приложении чек по каждому полученному доходу.

Для этой категории плательщиков также предусмотрены преференции. Например: для тех, кто впервые зарегистрировался в качестве плательщика этого налога, предусмотрен налоговый вычет в размере двух тысяч белорусских рублей. Остаток неиспользованного вычета можно применять и в следующие годы. Только при условии, что вы не прекращали применение налога на профессиональный доход. Кроме того, ставка налога на профессиональный доход при реализации цветов физическим лицам составляет 10 % (для физических лиц, получателей пенсии – 4%).

В случае продажи рассады сельскохозяйственной продукции можно освободиться от уплаты налогов, но только при наличии справки, выданной местным исполнительным и распорядительным органом по установленной форме. Бумага должна подтверждать, что продукция выращена (произведена) на земельном участке, находящемся на территории Республики Беларусь.

Фото из открытых интернет-источников

Источник: http://gp.by


Добавить комментарий