+19°C
$ 3.2542€ 3.4864100RUB 3.4893
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Официально/Воспользоваться чеками "Имущество" можно еще полтора года. Куда обращаться?

Воспользоваться чеками "Имущество" можно еще полтора года. Куда обращаться?

1 332 просмотра
0 комментариев
Воспользоваться чеками Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 26.11.2020 № 677 «Об обращении именных приватизационных чеков «Имущество» установлен срок обращения именных приватизационных чеков «Имущество» по 31 декабря 2022 года.

Это значит, что обратить ценные бумаги в доход можно еще на протяжении полутора лет. Роль посредника при осуществлении операций с чеками «Имущество» взял себя «Беларусбанк». 

Держатели чеков могут выбрать один из двух вариантов: 
  • Обменять чеки на акции предприятий. Список предприятий для вашего региона можно узнать в отделении АСБ «Беларусбанк», где открыт чековый счет.
  • Ожидать компенсации от государства за неиспользованные чеки, когда их срок обращения закончится. То есть после 31 декабря 2022 года, если срок не будет продлен в очередной раз, можно рассчитывать на денежную компенсацию. Точная сумма выплат неизвестна.
При обмене именных приватизационных чеков «Имущество» можно стать акционером таких предприятий, как Лельчицкое ПМК-103, Минский домостроительный комбинат,  Мозырский гостиничный комплекс «Припять», управляющая компания холдинга «Горизонт», «Калинковичиторг», ОАО «Полесьестрой», ОАО «Мозырская торговая компания «Полесье». Всего сегодня в списке 173 названия. 

Напомним, обмену подлежат чеки, выданные лично гражданину. А также те, которые он получил по наследству, или подаренные близкими родственниками. К ним относятся: родители, дети, супруги, родные братья и сестры, дедушки и бабушки, внуки, свекр и свекровь, тесть и теща. Чеки должны быть выданы непосредственно этим родственникам. Это предусмотрено Декретом Президента №5 от 3 сентября 2019 г. На обмен подаренных ценных бумаг установлен лимит – не более 250 чеков.

Жителя нашего города для обмена именных приватизационных чеков «Имущество» на акции открытых акционерных обществ могут обратиться в ЦБУ № 317 ОАО «АСБ Беларусбанк» по адресу: г. Мозырь, ул. Ленинская, 6 или по телефонам: (80236) 21-02-58, 21-02-59.

Екатерина ЮРЧЕНКО
(по материалам открытых источников)
 
Добавить комментарий