+13°C
$ 3.2757€ 3.4954100RUB 3.4772
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Официально/ЭКСПРЕСС-ИНФОРМАЦИЯ СЛУЖБЫ СПАСЕНИЯ 101

ЭКСПРЕСС-ИНФОРМАЦИЯ СЛУЖБЫ СПАСЕНИЯ 101

1 451 просмотр
0 комментариев
ЭКСПРЕСС-ИНФОРМАЦИЯ СЛУЖБЫ СПАСЕНИЯ 101 Цифры и факты
В период с 23 по 30 марта на территории города Мозыря и Мозырского района произошло 2 пожара, подлежащих учету и 2 возгорания сухой растительности. Всего с начала года в г. Мозыре и районе отмечено 14 огненных происшествий, на которых погибло 3 человека. За этот же период в Беларуси зарегистрировано 1393 пожара, жертвами огня стало 192 человека. Еще 2005 человек были спасены работниками МЧС при ликвидации происшествий. Как и прежде, основной причиной возгораний остается неосторожность при обращении с огнем.

Оказание помощи населению
В течение прошедшей недели спасатели Мозырского районного подразделения МЧС 8 раз выезжали на оказание помощи населению и организациям. В 5 ситуациях проводились работы по сбору разлитой ртути из бытовых термометров, е еще в 3 случаях помощь спасателей понадобилась для вскрытия дверей квартир.

Пожар в магазине
28 марта спасатели Мозырского районного подразделения МЧС получили сообщение о пожаре в деревне Прудок Мозырского района. По прибытии к месту вызова было установлено, что горит кровля магазина «Родны кут». В результате происшествия кровля строения была уничтожена огнем по всей площади, пострадавших нет. Рассматриваемая версия причины возникновения пожара – нарушение правил эксплуатации печей, теплогенерирующих агрегатов и устройств.
Спасатели напоминают, что для недопущения происшествий из-за печного отопления нужно придерживаться несложных правил безопасности. Во-первых, не перекаливайте печи и не размещайте вблизи них сгораемые материалы. Помните, что несгораемый лист под топочным отверстием поможет предотвратить пожар из-за случайно выпавших угольков. И самое главное - не оставляйте топящиеся печи без присмотра.

Горит трава, страдают дома
28 марта в службу спасения по телефону «101» поступило сообщение о пожаре сухой растительности и угрозе дачным домам вблизи дачного кооператива «Парус-1» вблизи деревни Лубня Мозырского района. По прибытии к месту вызова установлено, что происходит горение нескольких строений. В результате пожара уничтожены пять дачных домов и три хозпостройки. Собственники устанавливаются, пострадавших нет. Рассматриваемая версия причины пожара – поджог.
Следует отметить, что с наступлением пожароопасного периода спасатели ежедневно фиксируют множество сообщений о горении сухой растительности. Однако пик пожаров в экосистемах наблюдается на выходные дни, когда люди находятся на дачах, либо отдыхают на природе. Жителям нашего региона необходимо также знать, что выжигание сухой растительности на корню, а также разведение костров в запрещенных местах запрещено. Штраф за подобные правонарушения может достигать 40 базовых величин.

Профилактически рейды продолжаются
Для обеспечения пожарной безопасности работники Мозырского районного подразделения МЧС продолжают проведение профилактических рейды в населенных пунктах района, а также в примыкающих к ним дачных кооперативах. На протяжении выходных дней рейдовыми группами были обследованы Козенский, Каменский, Прудковский, Слободской и Скрыгаловский сельские Советы. В ходе надзорно-профилактических мероприятий работники МЧС проинструктировали более сотни граждан, которым разъяснили требования по предотвращению пожаров в экосистемах. За нарушение законодательства о пожарной безопасности к административной ответственности было привлечено 2 человека. Спасатели напоминают, что неосторожное обращение с огнем, а также нарушение правил пожарной безопасности в весенний период может стать причиной затяжных лесных и торфяных пожаров, а также уничтожения домов, построек и другого имущества.

Проверь себя
Очередное обновление мобильного приложения от МЧС «Помощь рядом» дает возможность оценить уровень собственной подготовки к различным чрезвычайным ситуациям. Ну а поскольку за окном весна, то наиболее актуальный тест сегодня – это «Весенние палы». Чтобы пройти ускоренный курс подготовки в сезонным чрезвычайным ситуациям, достаточно ответить на 15 вопросов, после которых система определит уровень вашей подготовки. Всего к настоящему времени доступны 16 различных тестов, в числе которых есть вопросы по тематике для молодых мам, правилам сбора разлитой ртути, а также поведения в лесу, чтобы не стать жертвой клещей. Скачать приложение МЧС Беларуси «Помощь рядом» можно в онлайн магазинах мобильных приложений абсолютно бесплатно.

Проверка показала
Мозырским районным подразделением МЧС окончен мониторинг магазинов «Светофор» на ул. Юрия Гагарина, 85Г (заведующий Шашкова О.В.) и в Мозырском районе, Козенском сельсовете, 51/1 (заведующий Кулик Э.Ф.), а также арендодателей: ЧТПУП «МозЕвроСтрой» (директор Бакун А.Ю.), СООО «Южная промышленно-аграрная компания» (директор Коржевский Г.А.). В ходе проведенных надзорно-профилактических мероприятий был выявлен ряд нарушений законодательства о пожарной безопасности, по результатам которых руководителям торговых объектов, а также арендодателям, вручены рекомендации для устранения недостатков. С целью проверки работоспособности установок пожарной автоматики на вышеуказанных объектах, был проведен мониторинг УП «Мозырский комбинат противопожарных работ» РГОО «БДПО» и ОДО «Линия безопасности». В магазине «Светофор» (ул. Юрия Гагарина, 85Г) не приведена в исправное состояние система пожарной сигнализации, оповещения о пожаре и управления эвакуацией, не обеспечено на время работы магазина включение световых указателей «Выход» в торговом зале. В магазине «Светофор» по адресу: Мозырский район, Козенский с/с, 51/1 установка пожарной автоматики обслуживалась без сдачи системы в эксплуатацию. На основании вышеизложенного в адрес руководителей УП «Мозырский комбинат противопожарных работ» РГОО «БДПО» и ОДО «Линия безопасности» направлены рекомендации об устранении нарушений.
При проведении мониторинга общежития по ул. Б. Страконицкий, 14А ОАО «Мозырский НПЗ» (генеральный директор Павлов В.П.) в целях устранения выявленных нарушений законодательства о пожарной безопасности, предложено выполнить следующие мероприятия: привести в исправное состояние устройства самозакрывания на дымонепроницаемых дверях лифтовых холлов; обновить указательные знаки путей эвакуации; предусмотреть вывод сигнала о пожаре и неисправности системы автоматической пожарной сигнализации на пункт диспетчеризации пожарной автоматики МЧС Республики Беларусь. В общежитии на ул. Притыцкого, 17 необходимо обеспечить техническое обслуживание системы оповещения с организацией, имеющей лицензию на данный вид работ.
При параллельном обследовании ООО «Каплингсистемс» (директор Плисков С.А.), осуществляющего деятельность по обеспечению пожарной безопасности по обслуживанию систем пожарной автоматики на объектах ОАО «Мозырский НПЗ», установлено, что плановое техническое обслуживание и ремонт установок пожарной автоматики проводится не в полном объеме. В здании общежития на ул. Б. Юности, 20, микрофонная консоль системы оповещения людей о пожаре неисправна, отсутствует также на месте инструкция по эксплуатации систем пожарной сигнализации и действиях дежурного персонала в случае получения сигналов на приемный прибор. По результатам надзорно-профилактической работы директору ООО «Каплингсистемс» был предложен ряд мероприятий необходимых для повышения качества технического обслуживания установок пожарной автоматики на объектах общежитий.

Мозырское районное подразделение МЧС.
Добавить комментарий