+20°C
$ 3.2542€ 3.4864100RUB 3.4893
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Официально/Как стать донором крови в Мозыре?

Как стать донором крови в Мозыре?

2 188 просмотров
0 комментариев
Как стать донором крови в Мозыре? Каждому третьему человек в мире нужна донорская кровь. И хотя «донорство» это не профессия, за такую благородную миссию тоже можно получать деньги. Впрочем, есть среди мозырян и те, кто отдает свою кровь безвозмездно. Разбираемся, как примкнуть к рядам тех или других.

КТО МОЖЕТ СТАТЬ ДОНОРОМ?
Официально донором могут стать дееспособные граждане РБ, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республике Беларусь, в возрасте от 18 до 60 лет. В исключительных случаях врачебно-консультационной комиссией организации переливания крови может быть принято решение о допуске к выполнению донорской функции лиц в возрасте старше шестидесяти лет. Вес тела потенциального донора не должен быть менее 55 кг. 

Я ГОТОВ СДАТЬ КРОВЬ, КУДА ИДТИ?
Для начала стоит обратить на Мозырскую станцию переливания крови. Адрес: ул. Нагорная, 56А. Телефон регистратуры: 8-0236-24-19-48. 
Там с потенциальным донором проведут беседу, расскажут о процедуре донации, спросят о наличии хронических заболеваний и других моментах, которые могут стать противопоказаниями. Если таковых нет, можно отправляться в поликлинику по месту прописки, и проходить комиссию.

КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ, ЧТОБЫ СДАТЬ КРОВЬ?
При регистрации на кроводачу донор обязан предоставить:
  • паспорт гражданина Республики Беларусь с наличием прописки или регистрации не менее 6 месяцев по указанному адресу или другой документ, удостоверяющий личность (вид на жительство, удостоверение беженца). Живущие в общежитии должны предоставить справку от коменданта (паспортиста) с указанием конкретной комнаты проживания (не менее 6 месяцев);
  • медицинская справка о состоянии здоровья, перенесенных заболеваниях, травмах, операциях (берется в поликлинике по месту жительства) предоставляется каждые полгода;
  • данные флюорографии – 1 раз в год;
  • заключение врача-гинеколога (женщины) – 1 раз в 6 месяцев;
  • фотографию 3х4 см (при первичном обращении).
 
КАК ПРОХОДИТ ПРОЦЕДУРА?
В день сдачи крови вы приходите в регистратуру станции переливания, заполняете карту-анкету и подписываете добровольное согласие на забор крови или ее компонентов на платной или безвозмездной основе.
Обязателен для донора осмотр врачом-терапевтом. 
В процедурном кабинете с каждым донором работает специалист: подключает стерильную систему для забора  крови, дает рекомендации, наблюдает за самочувствием. 
Кстати, для тех, кто боится именно за ощущения во время донации и после нее: если строго соблюдать все рекомендации медицинского персонала перед процедурой и после нее, то за самочувствие можно не переживать. 
 
А ЕСЛИ В МОЕМ ОРГАНИЗМЕ НЕ ХВАТИТ КРОВИ?
У взрослого человека 4—5 литров крови. Во время кроводачи берут 450 мл крови — это составляет 8% всей крови, которые восстанавливаются в течение 72 часов. 
Кроводача полностью безопасна, стимулирует иммунную и кроветворную системы.
 
БЕЗВОЗМЕЗДНО ИЛИ ЗА ДЕНЬГИ?
Решение о форме сдачи крови каждый принимает сам. 
Сегодня донорам, сдающим кровь или ее компоненты на возмездной основе, выплачиваются денежные компенсации (порядка 128-ми белорусских рублей), предоставляется паек. В день процедуры в рабочее время донор освобождается от работы с сохранением среднего заработка за этот день.
Также донору предоставляют один день отдыха, в народе «отгул», с сохранением заработной платы, который может быть присоединен к трудовому отпуску или использован в любое время.
Что касается безвозмездного донорства, с каждым годом оно набирает все большую популярность. Что получают при этом доноры? В первую очередь, чувство самоутверждения и морального удовлетворения, повышения стрессоустойчивости.
Понятие «донор» происходит от латинского слова дарящий. Это означает, что человек искренне дарит страждущему частицу себя, совершает высочайший факт гуманности, не требуя никаких вознаграждений, даже не зная того, кому его кровь будет предназначена.

КАК ЗАПИСАТЬСЯ НА БЕЗВОЗМЕЗДНУЮ СДАЧУ КРОВИ?
Предварительная запись доноров на безвозмездную донацию осуществляется ежедневно с 08:30 до 15:30. Можно по телефону: 8-0236-24-19-48. Можно лично обратиться в регистратуру. Или заполнить форму записи на www.mozyrdonor.by.

СЛУЖБА КРОВИ ЖДЕТ ВАС!

Подготовила Екатерина Юрченко
Добавить комментарий