+12°C
$ 3.2498€ 3.5019100RUB 3.5223
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Официально/Небезопасная продукция в торговой сети: проверьте список покупок

Небезопасная продукция в торговой сети: проверьте список покупок

1 028 просмотров
0 комментариев
Сладости с небезопасными синтетическими красителями обнаружили в Гомельской области.

В некоторых кондитерских изделиях выявили синтетические красители, которые могут оказывать отрицательное влияние на внимание и активность детей. В отдельных - установлено превышение максимально допустимого уровня таких красителей. Кроме того, не все изготовители в маркировке заявляют о содержании синтетических красителей, указывая только натуральные.

Так, не прошла проверку жевательная резинка с сахаром с начинкой, с ароматом клубники под товарным знаком «Холод`ОК» изготовителя ООО «Бастион м.с.» (Россия) - обнаружен синтетический краситель понсо 4R (Е124) в количестве 62,8 мг/кг. Превышение максимально допустимого уровня - в 1,2 раза.

В сырцовых глазированных пряниках со вкусом клюквы изготовителя ИП Кашкова Д.В. (Россия) нашли этот же краситель - 38,4 мг/кг.

Заварные глазированные пряники с начинкой с манго и со вкусом банана изготовителя ИП Манукян А.М. (Россия) содержали синтетический краситель тартразин (Е102) - в количестве 11,7 мг/кг и 33,4 мг/кг соответственно.

Неглазированные конфеты «Рожки-единорожки» с желейными корпусами с начинкой российского ООО «Сладуница» также оказались с синтетическим красителем - желтым «солнечным закатом» (Е110) в количестве 30,3 мг/кг.

Гомельская областная инспекция Госстандарта приняла меры по ограничению обращения несоответствующей продукции.
Добавить комментарий