+14°C
$ 3.2545€ 3.5239100RUB 3.5097
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Официально/ФПБ: продуктов повышенного спроса в магазинах в достатке

ФПБ: продуктов повышенного спроса в магазинах в достатке

1 089 просмотров
ФПБ: продуктов повышенного спроса в магазинах в достатке Продуктов повышенного спроса в магазинах в достатке. Об этом свидетельствуют данные экспресс-мониторинга наличия в продаже товаров повышенного спроса, проведенного национальным профцентром с 4 по 8 марта в 155 магазинах республики. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе ФПБ.

"Такой мониторинг мы проводим на постоянной основе. На контроле в первую очередь те продукты, которые пользуются повышенным спросом. Это плодоовощная продукция, разные виды круп, соль, сахар, куры и так далее. В абсолютном большинстве проверенных магазинов все эти товары есть на прилавках в достаточном количестве, - подчеркнули в ФПБ. - Зафиксированы только единичные случаи отсутствия в продаже, например, кур, некоторых видов овощей. Но такие ситуации не носят системного характера и, как правило, оперативно исправляются".

Что касается динамики цен в феврале по сравнению с январем 2022 года, то отмечен некоторый рост на молочную продукцию (сметана, кефир, сыры). В то же время стоимость многих других товаров сохранялась практически на прежнем уровне (колбасные изделия, крупа пшенная, куры, маргарин, мука пшеничная, сахар, соки фруктовые, соль, творог, яйца). Незначительное снижение цен наблюдалось на крупы овсяную и перловую, субпродукты, ржаной хлеб, растительное масло.

Отдельное внимание профсоюзами было уделено вопросу стабилизации цен на плодоовощную продукцию.
В ФПБ напомнили, 24 января 2022 года было принято постановление Совета Министров №36 "О регулировании цен на плодоовощную продукцию", которым установлены предельные отпускные цены на традиционные белорусские овощи.
"С момента вступления в силу этого решения профсоюзы взяли на особый контроль вопросы стоимости, наличия и качества белорусских овощей в магазинах, - отметили в национальном профцентре. - На сегодняшний день мы видим, что это решение принесло свои положительные результаты. В среднем цены на капусту снизились практически на 18%, на картофель - более чем на 10%, свеклу - 6,8%. Вместе с тем отмечены отдельные случаи отсутствия в продаже именно белоруской плодоовощной продукции. Так, на момент проведения ежемесячного мониторинга цен в 11 магазинах отсутствовала капуста белорусского производства, 7 - картофель, 24 - яблоки, 9 - свекла, 2 - морковь, 6 - лук, однако в продаже имелась продукция импортного производства. Также в Брестской, Могилевской, Минской областях и Минске зафиксированы отдельные случаи продажи плодоовощной продукции достаточно невысокого качества. Для оперативного решения таких вопросов информация о них направлена в соответствующие регулирующие и контрольные органы".

Обсуждение статьи

  1. Комментарий от dushechka
    14 марта 2022 13:45
    Ничего подобного о снижении цен на овощи и фрукты нет!!! Капуста белокочанная под 3 рубля, единственная сеть---"Смак" , где можно купить этот овощ по 1,67р. за кг. Яблоки зашкаливают уже от 2,79 р. и выше, лук(перо) по 16,0-18,0р.за кг. О каком снижении цен здесь пишут?! Как была заоблачная цена , так и осталась,даже ещё и повысилась. Всё это всего лишь слова о снижении цен!!!
Добавить комментарий