+11°C
$ 3.2498€ 3.5019100RUB 3.5223
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Официально/Госстандарт выявил свыше 100 нарушений в средствах измерений в торговле в Гомельской области

Госстандарт выявил свыше 100 нарушений в средствах измерений в торговле в Гомельской области

903 просмотра
0 комментариев
Госстандарт выявил свыше 100 нарушений в средствах измерений в торговле в Гомельской области Гомельская областная инспекция Госстандарта в январе - мае пресекла в сфере торговли 115 случаев нарушения требований законодательства об обеспечении единства измерений, сообщили БЕЛТА в региональной инспекции.

Вопросы возникли к торговым точкам в Гомеле, Речице, Буда-Кошелево, Мозыре, Калинковичах, Житковичах, Хойниках, Светлогорске и Петрикове. Наиболее распространенное нарушение - применение средств измерений, которые не прошли государственную поверку. Так, 76 субъектов хозяйствования для продажи весового товара использовали неповеренное весоизмерительное оборудование. Еще 38 применяли для метражной продукции (штор, кабеля, тканей) деревянные метры, металлические рулетки без поверки. Зафиксированы и случаи, когда у продавцов были метры бытового назначения.

Специалисты выдали рекомендации об устранении нарушений. Если же нарушения выявили повторно, то к ответственности привлекали должностных лиц субъектов хозяйствования - 35 постановлений об административном правонарушении.

В инспекции напомнили: законодательством определено, что измерения, в том числе в торговле, должны выполняться только с использованием средств, прошедших государственную поверку
Добавить комментарий