+15°C
$ 3.2421€ 3.464100RUB 3.4968
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Официально/Присоединяйтесь к нам (ssf.gov.by)

Присоединяйтесь к нам (ssf.gov.by)

1 026 просмотров
0 комментариев
Присоединяйтесь к нам (ssf.gov.by) Указ № 500 “О государственном социальном страховании” от 31 декабря 2018 года внес коррективы и в порядок уплаты взносов ИП, нотариусами и адвокатами. Уже с 1 января 2018 года (отчетного) они имеют право осуществлять уплату взносов в бюджет фонда с учетом периодов неосуществления ими своей деятельности. Отражать эти периоды они должны в отчетных формах персонифицированного учета, которые передаются в территориальные органы ФСЗН по месту постановки на учет. Уплата взносов, как и ранее, производится не реже, чем раз в год, до 1 марта года, следующего за отчетным. ИП подают форму персонифицированного учета не позднее 31 марта года, следующего за отчетным. Уплата взносов в ФСЗН для индивидуальных предпринимателей и приравненных к ним по уплате физических лиц   при этом осталась обязательной.
Ключевые изменения коснулись самозанятых, которые получили право на добровольной основе участвовать в обеспечении своего пенсионного будущего –формировать страховой стаж на случаи достижения пенсионного возраста, инвалидности, потери кормильца.
Возможность добровольно уплачивать взносы в ФСЗН ранее была предоставлена ремесленникам и занятым в агроэкотуризме, теперь  законодательством обеспечены равные права и социальные гарантии всем категориям самозанятых граждан. Чтобы стать участником системы государственного социального страхования, самозанятому понадобится всего несколько минут для постановки на учет в территориальном подразделении фонда соцзащиты. Для этого надо обратиться в орган фонда по месту регистрации, предоставив паспорт и документ, подтверждающий ведение бизнеса как самозанятого лица (квитанцию об уплате единого налога), написать заявление о постановке на учет в ФСЗН. Самозанятому лицу будет присвоен уникальный номер плательщика фонда, который вместе с уплатой взносов дает право на участие в государственной системе социального страхования. 
Самозанятые граждане имеют право уплачивать обязательные страховые взносы лишь за то время, когда работали Сумма взносов - составляет 29% от любого определяемого ими дохода. Однако она не должна быть ниже, чем исчисленная из суммы размеров минимальной заработной платы за тот период, когда осуществлялась деятельность. Минимальная сумма взноса на пенсионное страхование для самозанятого лица – 29% от минимальной заработной платы. Сейчас минималка c января 2020 года составляет 375,00 р., соответственно ежемесячный взнос – 108,75 руб.
Уплата взносов за 2020 год можно производить в течение всего 2020 года, но не позднее 1 марта 2021 года.
В страховой стаж работы, применяемый для определения права на трудовую пенсию, засчитываются периоды деятельности только при условии, что в течение этих периодов производилась уплата взносов в бюджет фонда соцзащиты. Периоды, за которые взносы не уплачены - либо уплачены из расчета ниже минимального размера, в стаж работы зачтены не будут либо засчитаются пропорционально сумме уплаченных взносов.
Трудовая пенсия по возрасту назначается при наличии стажа работы (осуществления деятельности) с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет фонда, в 2020 году – не менее 17 лет 6 месяцев. Ежегодно указанный период увеличивается на полгода до достижения к 2025 году 20 лет.
Не сформировавшие необходимый трудовой стаж граждане имеют право на социальную пенсию, составляющую половину бюджета прожиточного минимума.
Проверить свой страховой стаж за период, начиная с 1 января 2003 года, можно обратившись в органы фонда соцзащиты за бесплатной выпиской из индивидуального лицевого счета Декларировать периоды осуществления своей деятельности и представлять в ФСЗН документы персонифицированного учета физические лица, самостоятельно уплачивающие страховые взносы, должны 1 раз в год. Периоды осуществления и (или) неосуществления деятельности и суммы уплаченных взносов отражаются в документах персонифицированного учета — индивидуальных сведениях формы ПУ-3. Для ее заполнения необходимо использовать  программный комплекс «Ввод ДПУ», размещенный на сайте Фонда https://ssf.gov.by/ru или на его корпоративном портале http://portal.ssf.gov.by/mainPage/. Форма представляется раз в год не позднее 31 марта следующего за отчетным годом. Если у человека возникают сложности с ее заполнением, он всегда может обратиться за помощью в территориальные органы ФСЗН.
За неполноту или несвоевременность уплаты взносов применяются меры административной ответственности Ответственность также предусмотрена за непредставление формы персонифицированного учета.
В связи с тем, что самозанятые лица имеют право уплачивать взносы только на пенсионное страхование, соответственно, пособие по беременности и родам, пособия по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком, пособие по временной нетрудоспособности им не положены.
Вместе с тем сообщаем, что уплата (не уплата)  взносов в бюджет фонда гражданами Республики Беларусь, иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими в Республике Беларусь, не влияет на право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет.

МОЗЫРСКИЙ РАЙОННЫЙ ОТДЕЛ ФСЗН

Добавить комментарий