+13°C
$ 3.2663€ 3.4803100RUB 3.4903
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Официально/За лето в Гомельской области утонули три ребенка

За лето в Гомельской области утонули три ребенка

448 просмотров
0 комментариев
За лето в Гомельской области утонули три ребенка

Спасатели бьют тревогу! Только в июне и первый день июля месяца на водоёмах погибло 3 детей (двое в Житковичском районе и один – в Светлогорском). Гибели 2 детей предшествовало употребление взрослыми спиртных напитков.

Милиция продолжает активно патрулировать городские пляжи, и места несанкционированного отдыха. Только за выходные 2-3 июля в Мозыре составлено почти 30 протоколов по ст. 19.3 КоАП Беларуси (распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте в состоянии опьянения). В большинстве случае, речь идет об отдыхающих возле водоемов.

В Мозырском РОВД напоминают, за распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков в запрещенных местах, в том числе и на пляже, предусмотрена административная ответственность до 8 базовых величин. При повторном выявлении факта нарушения и составлении протокола штраф увеличивается до 15 базовых величин либо завершается административным арестом.

 В ближайшее время будет активизирована работа по применению норм статьи 10.3 КоАП Республики Беларусь в отношении родителей или лиц, их заменяющих, невыполняющих обязанностей по воспитанию детей, повлекшее совершение несовершеннолетним деяния, предусмотренного ст. 24.42 КоАП Республики Беларусь правонарушениях. В частности, за купание несовершеннолетних в запрещенных местах, зачастую в присутствии родителей, законных представителей.

Если на пляже будут обнаружены несовершеннолетние с нетрезвыми родителями, сотрудники правоохранительных органов обязаны будут уведомить органы опеки и попечительства. В дальнейшем речь может идти о признании ребенка, находящимся в социально-опасном положении, с принятием соответствующих мер государственной защиты. 

Будьте внимательны к своим детям! 

Екатерина Юрченко

Добавить комментарий