+12°C
$ 3.2498€ 3.5019100RUB 3.5223
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Официально/Собирай и не переживай

Собирай и не переживай

1 375 просмотров
0 комментариев
Собирай и не переживай Собирай и не переживай

Врачи говорят, полезны не те грибы, которые правильно собраны, а те, которые правильно приготовлены. Найдется мало людей, кому не нравится так называемая «тихая охота».
Погодные особенности нынешней осени (начались дождики и тепло) могут привести к обильному росту грибов в наших лесах. Возвращаясь домой после сбора грибов, люди несут в своих корзинах, кроме положительных эмоций, калорийный и ароматный продукт, заменяющий мясо и овощи, содержащий важные микроэлементы и многие витамины.
Килограмм грибов приравнивают к 3-м килограммам мяса или рыбы. К сожалению, не только радость приносят нам грибы. С ними бывают связаны и драматические события нашей жизни. Ежегодно в летне-осенний период регистрируются случаи отравления грибами.

Несколько правил, которые помогут избежать отравления грибами: 
1. Нельзя собирать грибы возле автодорог, в черте города и промышленных предприятий.
2. Перебирая грибы, необходимо выбрасывать старые, так как в процессе старения в них образуются высокотоксичные соединения и патогенные микроорганизмы.
3. Важно подвергать дары леса правильной кулинарной обработке: очищенные и промытые грибы следует кипятить в воде не менее двух раз по 15 минут, отвар сливать. Только после этого можно использовать для приготовления супов и других блюд.
4. Грибы – продукт скоропортящийся, поэтому перебирать их и сортировать нужно сразу. Этим должны заниматься только взрослые,
знающие грибы.
5. Грибы должны быть исключены из рациона детей до 7 лет, пожилых и страдающих патологией желудочно-кишечного тракта людям.
6. Не рекомендуется покупать грибы вне рынков и не сортированные по видовому составу. Пластинчатые грибы должны быть с ножками. Это поможет отличить гриб от ядовитого.
7. Консервированные грибы в герметически укупоренных банках покупать нельзя, так как в 10-25 % случаев они могут стать причиной
заболевания ботулизмом – пищевое отравление, возникшее при употреблении в пищу продуктов, содержащих яд (токсин) ботулинических
микробов.
8. При появлении первых симптомов отравления грибами следует немедленно обращаться за медицинской помощью.
Прежде чем отправится в лес, выясните радиационную обстановку; в лесу обратите внимание на указатели радиационной опасности, которые выставляются на въездах в потенциально опасные места; для полной уверенности в безопасности даров леса, проверьте в них содержание радионуклидов в лаборатории центра гигиены и эпидемиологии, лесхоза, рынков.

Ирина Щетко
заведующая отделением гигиены питания
государственного учреждения
«Мозырский зональный центр гигиены
и эпидемиологии»
Добавить комментарий