+12°C
$ 3.2545€ 3.5239100RUB 3.5097
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Официально/Прокуроры выявили в Мозыре нарушения на воде

Прокуроры выявили в Мозыре нарушения на воде

926 просмотров
0 комментариев
Прокуроры выявили в Мозыре нарушения на воде

Гомельская транспортная прокуратура совместно с государственной инспекцией по маломерным судам по Гомельской области провела рейд по специализированным детско-юношеским школам олимпийского резерва райцентра, где дети занимаются водными видами спорта на маломерных судах.

– Зафиксированы многочисленные факты не обеспечения безопасной эксплуатации маломерных судов, а также безопасности судоходства не только учащимися, но и тренерами-преподавателями, – сообщают в службе информации прокуратуры Гомельской области.

Так, в Мозырской специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва профсоюзов по гребле на байдарках и каноэ установлено, что тренеры-преподаватели во время движения на маломерном судне находились без спасательных жилетов и удостоверения на право управления маломерным судном. У них также не было судового билета с отметкой о прохождении технического осмотра. На момент проверки отметок о прохождении технического осмотра с 2011 года не имелось у 9 из 11 моторных маломерных судов учреждения. При этом суда продолжали эксплуатироваться и использовались на учебных занятиях. Изучение документации выявило, что лицо, ответственное за организацию прохождения технического освидетельствования и поддержания техники в надлежащем состоянии, и вовсе в школе не назначено.

Не были разработаны графики движения маломерных судов в местах проведения учебных занятий на воде. 

В специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва ОАО «Мозырский НПЗ» преподаватели допускали осуществление судоходства в незастегнутом жилете. Такие же нарушения обнаружились и в отношении учащихся.

По результатам проверок лицам, допустившим нарушения законодательства по безопасному судоходству маломерных судов, вынесены предупреждения. Гомельский транспортный прокурор адресовал руководству ГУО «Гомельский областной спортивный клуб Федерации профсоюзов Беларуси» представление, в котором потребовал устранить нарушения законодательства по внутреннему водному транспорту, ведь за этим жизни и здоровье преподавателей и учащихся.

Фото Гомельской транспортной прокуратуры  

Добавить комментарий