+9°C
$ 3.2515€ 3.4633100RUB 3.4844
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Официально/Продолжается акция "Наркотики. Ответственность. Последствия"

Продолжается акция "Наркотики. Ответственность. Последствия"

552 просмотра
0 комментариев
Продолжается акция

Акция инициирована решением комиссии по делам несовершеннолетних при Совете Министров Беларуси, стартовала 20 сентября и завершится 30-го. Основания для активизации мер в борьбе с наркотиками и их последствиями, особенно среди несовершеннолетних, более чем серьезные.

По словам заместителя председателя комиссии по делам несовершеннолетних Гомельского горисполкома Алины Кулаковской, начиная с 2020 года, наблюдается увеличение преступлений по линии незаконного оборота наркотиков. Субъекты профилактики благодаря планомерной работе сдерживают этот рост.

Старший инспектор группы организации работы инспекции по делам несовершеннолетних управления внутренних дел Гомельского горисполкома Виктор Атаманчук привел данные: в 2020 году было совершено одно такое преступление, в 2021-м на территории Гомельской области их уже было 45 с участием 34 несовершеннолетних. За восемь месяцев текущего года уже зафиксировано 22 преступления с 14 несовершеннолетними. Подростки охотно идут в сферу незаконного оборота наркотиков, чтобы заработать "легкие" деньги. Однако правоохранители быстро их выявляют, за чем следует наказание. В случае, если несовершеннолетний осознает преступность своих действий, добровольно приходит в милицию и сдает психотропы, он освобождается от ответственности.  

В ходе мероприятий субъекты профилактики информируют несовершеннолетних, их родителей, педагогов о том, к чему может привести попытка заработать сфере наркобизнеса. Обратного пути из него практически нет.

Добавить комментарий