+14°C
$ 3.2545€ 3.5239100RUB 3.5097
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Официально/Санэпидслужба в магазинах Мозыря обнаружила некачественную импортную продукцию

Санэпидслужба в магазинах Мозыря обнаружила некачественную импортную продукцию

1 400 просмотров
0 комментариев
Санэпидслужба в магазинах Мозыря обнаружила некачественную импортную продукцию В рамках выполнения поручений Главы государства по соблюдению требований к качеству и безопасности пищевой продукции, и обеспечению системного надзора за соответствием обязательным требованиям безопасности и заявленным характеристикам качества поставляемой на внутренний рынок осуществляется системный надзор за предприятиями торговли Мозырского района с принятием мер по предотвращению ввоза продукции, не соответствующей требованиям безопасности.

За 9 месяцев 2020г. удельный вес объектов торговли с выявленными нарушениями требований санитарно-эпидемиологического законодательства составил 89,7 %. Удельный вес реализации пищевой продукции с истекшим сроком годности составил 13,6 % случаев, реализации продукции без документов, подтверждающие качество и безопасность, составил 2,1 % случаев, реализации пищевой продукции, не соответствующей требованиям технических нормативных правовых актов по результатам лабораторных испытаний, составил – 6,8 %.

На базе лаборатории Мозырского зонального ЦГЭ исследовано 146 проб пищевой продукции, отобранной на объектах торговли, 73,3 % составили пробы пищевой продукции импортного происхождения. Согласно результатам исследований 6,8 % (10 проб) проб пищевой продукции не соответствовали требованиям нормативной документации, из них 40% (4 пробы) составила продукция иностранного производства.

Реализация импортной продукции, не отвечающей требованиям качества и безопасности осуществлялась следующими торговыми объектами:

- в магазине «Светофор» ООО «ЛенПродуктСервис», расположенном по адресу: ул. Гагарина, 85Г, г. Мозырь, реализовывались конфеты суфле «Сливочное» цветное в потребительской упаковке (картонной коробке), изготовитель: ООО «Нальчик-сладость», не соответствующие требованиям нормативных документов по маркировке: на маркировочном ярлыке в составе продукции не указана информация о содержании пищевых добавок бензойной и сорбиновой кислот;

- в магазине № 7 «Смак» ООО «Агроинторг», расположенном по адресу: ул. Рыжкова, 94, г. Мозырь, реализовывались консервы рыбные стерилизованные тунец натуральный, в жестяной банке, производитель и поставщик: ООО «БАЛТ-ОСТ», не соответствующие требованиям нормативных документов по органолептическим показателям

- в магазине «Светофор» ООО «ЛенПродуктСервис», расположенном по адресу: ул. Гагарина, 85 Г, г. Мозырь, реализовывалась приправа универсальная ТМ «СпецВкус» в потребительской упаковке из пластика массой нетто 180г, производитель ООО «АВС Продукт», не соответствующая требованиям нормативных документов по микробиологическим показателям;

- в магазине «EUROSPAR», расположенном по адресу: бульвар Юности, 32, г. Мозырь, реализовывался виноград, сушенный черный, (шигани) 2 сорт, весовой, изготовитель: ООО «Chelak Tomorqa Xizmati», Республика Узбекистан, не соответствующий требованиям нормативных документов по микробиологическому показателю «плесени».

По результатам проведенных лабораторных испытаний запрещена реализация 261,3 кг опасной пищевой продукции, в том числе импортного происхождения 248 кг (95%).

фото носит иллюстративный характер

Добавить комментарий