+16°C
$ 3.2385€ 3.474100RUB 3.503
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Официально/Санслужба продолжает контролировать рынки и торговые объекты

Санслужба продолжает контролировать рынки и торговые объекты

409 просмотров
0 комментариев
Санслужба продолжает контролировать рынки и торговые объекты

Один из основополагающих аспектов деятельности санитарной службы - предупреждение нарушений требований законодательства, их разъяснение и недопущение причинения вреда жизни и здоровью потребителей.

Текущий санитарный надзор позволяет оперативно оценить ситуацию, складывающуюся на рынке товаров и продукции, своевременно использовать меры профилактического и предупредительного характера.

Государственным учреждением «Мозырский зональный центр гигиены и эпидемиологии» в 2022 году надзорными мероприятиями охвачены 7 рыночных образований и 44 объекта, осуществляющих торговлю пищевыми продуктами на рынках.

Нарушения на рыночных образованиях выявлялись в части необходимости коррекции программы производственного контроля (на 4 рынках); емкости для сбора твердых отходов не оборудованы крышками, не окрашены и не имели маркировку с указанием вида отходов и собственнике (на 4 рынках); требовалось проведение косметического ремонта; не работал смеситель в моечной для овощей и фруктов; территория не содержалась в чистоте (мелкий бытовой мусор); отсутствия полотенец разового пользования на умывальной раковине в моечной инвентаря.

По результатам надзора всем рыночным образованиям выдавались рекомендации по устранению нарушений, которые выполнены в полном объеме своевременно в установленные сроки.

В объектах, осуществляющих деятельность на рыночных образованиях, выявлялись нарушения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в 40,5 % случаев от охваченных надзорными мероприятиями:

- на 4 торговых объектах при обращении продукции использовалось оборудование с дефектами;

- на 3 торговых объектах реализовалась пищевая продукция без маркировки либо с неполной маркировкой;

- на 2 торговых объектах в период подъема заболеваемости ОРВИ и СOVID-19 отсутствовала разметка о социальном дистанцировании, не обеспечен учет сведений проведения влажной уборки оборудования, помещений, дверных ручек с использованием средств дезинфекции;

- на 2 объектах требовалась корректировка программы производственного контроля;

- по 1 случаю регистрировались нарушения в части не проведения косметического ремонта; торговли продуктами питания с истекшими сроками годности; не соблюдались условия хранения пищевой продукции; не проводилась текущая уборка по мере необходимости; отсутствовала медицинская справка о состоянии здоровья; допускалось совместное хранение пищевой продукции и непродовольственных товаров.

По фактам выявленных нарушений выдано 22 рекомендации (предписания) по устранению выявленных нарушений, вынесено 1 требование для проведения внеочередной уборки, 4 предписания о запрете реализации пищевой продукции (с истекшим сроком годности, без маркировки и без документов, подтверждающих безопасность) 18 кг небезопасной пищевой продукции. Нарушения устранялись по рекомендациям органов госсаннадзора в установленные сроки.

К административной ответственности привлечены 3 ответственных лица.

Надзор за соблюдением требований законодательства администрацией рынков и субъектами торговли на них будет продолжен.

Добавить комментарий