+13°C
$ 3.2498€ 3.5019100RUB 3.5223
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Официально/Как пройдут выпускные вечера и летняя оздоровительная кампания

Как пройдут выпускные вечера и летняя оздоровительная кампания

550 просмотров
0 комментариев
Как пройдут выпускные вечера и летняя оздоровительная кампания

Выпускные вечера с вручением аттестатов об общем среднем образовании состоятся 10 июня.

Как именно одиннадцатиклассники попрощаются со школой, самостоятельно определит руководство каждого учреждения образования вместе с родительским комитетом, пояснила на брифинге главный специалист отдела воспитательной и социальной работы главного управления образования облисполкома Светлана Лучкова. Далее форму проведения, время и место согласуют с райисполкомами. Праздничный концерт разрешено организовывать непосредственно в учебном заведении либо учреждении дополнительного образования детей и молодежи, в отдельном случае по согласованию с Минобразования – в учреждении культуры. «В других местах выпускные проводить запрещается. Ни один ребенок сам с вечера не уходит – его должны забрать родители», – подчеркнула главный специалист.

Традиционно пристальное внимание уделят безопасности учащихся: в каждом учреждении, где будут выпускные вечера, организуют дежурство сотрудников милиции, ГАИ, РОЧС и медработников.

– Правоохранители будут дежурить от начала мероприятия и до его окончания непосредственно в утвержденных местах проведения праздника, – отметил старший инспектор по особым поручениям управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности УВД облисполкома Сергей Потерухин. – Если родители поведут ребенка в другое место (например, в агроусадьбу или ресторан), то ответственность за него несут самостоятельно. Стоит напомнить: за вовлечение несовершеннолетнего в антиобщественное поведение (учитывается покупка подростку спирт­ного и его распитие) грозит административная ответственность – штраф от пяти до 30 базовых величин (от 185 до 1110 рублей).

Что касается летних каникул, то планируется оздоровить более 42 тысяч детей – на две тысячи больше, чем в прошлом году. Из них свыше 12 тысяч поедут в спортивно-оздоровительные лагеря, 3,5 тысячи – в лагеря труда и отдыха. В списки отдыхающих включены 1,2 тысячи детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также 450 детей-инвалидов. Как рассказал начальник областного управления Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Василий Зубец, в этом году на проведение оздоровительной кампании из республиканского бюджета выделено семь миллионов рублей, более пяти миллионов из них будет направлено на удешевление стоимости путевки. 1545 тысяч рублей пойдет на приобретение путевок для ребят, проживающих в зоне радиоактивного загрязнения. Из областного бюджета распределено 155 тысяч рублей на удешевление путевок для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей-инвалидов и детей из многодетных, малообеспеченных семей. Средняя стоимость оздоровления – 708 рублей.

Для учащихся откроют двери 969 оздоровительных лагерей. Сейчас все они занимаются активной подготовкой к лету. Финальная проверка их ждет за пять дней до открытия. Первым 2 июня нач­нет работу стационарный лагерь имени Марата Казея в Речицком районе. Планируется заезд четырех смен, каждая из которых продлится 21 день.

Ждут ребят и пришкольные лагеря по различным направлениям: патриотические, экологические, спортивные, профильные, художественные и другие. Несмотря на разницу тематических мероприятий, в каждом будет проводиться работа по гражданско-патриотическому воспитанию.

Добавить комментарий