+16°C
$ 3.2385€ 3.474100RUB 3.503
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Официально/Все ИП обязаны пройти перерегистрацию в Беларуси до конца 2025 г

Белорусские ИП должны стать юрлицами до 31 декабря 2025 года

428 просмотров
0 комментариев
Все ИП обязаны пройти перерегистрацию в Беларуси до конца 2025 г

В Беларуси индивидуальных предпринимателей обязали перерегистрироваться в юридические лица до 31 декабря 2025-го. Это закрепил принятый 21 марта депутатами закон об изменении законов по вопросам предпринимательской деятельности, сообщает БелТА.

В частности, внесенный в Палату представителей Совмином законопроект и принятый в первом чтении 31 мая 2023-го, а во втором чтении - 21 марта 2024-го законопроект закрепил новые подходы к регулированию предпринимательской деятельности в Беларуси. Кроме того, документ определил новую структуру бизнеса из двух категорий: юрлица и физлица. В число юрлиц будут выделять коммерческие организации: малые (с количеством работников до 100 человек), средние (до 250 человек) и крупные (более 250 человек) коммерческие организации. А второй категорией, как говорилось выше, будут физлица, имеющие право заниматься предпринимательской деятельностью, как ремесленники, владельцы агроэкоусадеб, ИП и лица, самостоятельно ведущие профессиональную деятельность.

При этом виды деятельности для ИП ограничиваются перечнем, который становит Совмин, исходя из экономической целесообразности. В отношении не вошедших в перечень видов деятельности с 1 октября 2024-го начнет действовать запрет на регистрацию новых индивидуальных предпринимателей, а действующих обяжут перейти в юрлица до 31 декабря 2025-го. При этом закреплен упрощенный механизм перехода, что позволит сделать это за один рабочий день.

Еще пересмотрены виды деятельности для ремесленников и самозанятых. Данные виды деятельности определит правительство в одном акте.




Добавить комментарий