+19°C
$ 3.2542€ 3.4864100RUB 3.4893
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Официально/Экскурсия в погранотряд

Экскурсия в погранотряд

334 просмотра
0 комментариев
Экскурсия в погранотряд

Сразу два учреждения образования побывали в гостях у военнослужащих Мозырского погранотряда. Пограничники немало делают для того, чтобы не прервалась связь времен и поколений. Одним из направлений работы по патриотическому воспитанию детей и подростков являются экскурсии.

Как проходят будни солдат? В каких условиях они живут в казарме?

При помощи какой техники охраняется граница? Сложно ли быть кинологом? Ответы на эти и многие другие вопросы получили воспитанники Мозырского детского дома и Челющевичской средней школы Петриковского района в ходе посещения Мозырского пограничного отряда.

Сначала ребят познакомили с историей создания отряда. Затем предложили заглянуть в новую казарму маневренной группы, где живут военнослужащие срочной службы. В ней царили идеальная чистота и порядок. Также все желающие смогли подержать в руках настоящее оружие.

Им рассказали о технике, которая состоит на вооружении пограничных застав. Она здесь на любой вкус: автомобили, квадроциклы, мотоциклы, автотранспорт повышенной проходимости (в том числе болотоходы), быстроходные лодки и катера и т.д. Для мониторинга местности и проведения оперативных действий применяется пограничная авиация.

Между тем никакая техника не заменит служебных собак, а точнее – их нос, который способен находить взрывчатые вещества, наркотики, человека по запаховому следу. Выступление кинолога с его четвероногим другом вызвало у ребят особый интерес. Они захотели посмотреть, в каких условиях содержатся собаки в питомнике, изучить основы следопытства на городке пограничной службы, и при этом задавали много вопросов о профессии кинолога: как понять, пригодна ли собака к службе, выходят ли собаки на пенсию, как долго их нужно дрессировать и другие.

Напоследок школьникам рассказали о возможности обучения в Институте пограничной службы Республики Беларусь и иных учреждениях высшего образования, осуществляющих подготовку кадров, а также показали интересный фильм об органах пограничной службы Республики Беларусь.



Добавить комментарий