+13°C
$ 3.2498€ 3.5019100RUB 3.5223
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Мнения/«Деревья вырубают. Нет общественных туалетов». Изучили отчет по опросу мозырян о том, каким должен быть центр города, и какие проблемы он имеет сейчас

«Деревья вырубают. Нет общественных туалетов». Изучили отчет по опросу мозырян о том, каким должен быть центр города, и какие проблемы он имеет сейчас

1 838 просмотров
0 комментариев
«Деревья вырубают. Нет общественных туалетов». Изучили отчет по опросу мозырян о том, каким должен быть центр города, и какие проблемы он имеет сейчас В мае специалисты НПРУП «БЕЛНИИПГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА» проводили интернет-опрос жителей Мозыря, каким бы они хотели видеть центр своего города. Мнения нужны для реализации проекта детального планирования «Детальный план исторического центра г. Мозыря с проектом регенерации исторической застройки». Он разрабатывался по заказу Министерства архитектуры и строительства. 
По результатам опроса (жителям города предлагалось заполнить онлайн-анкету, мы ее также публиковали) архитекторы подготовили отчет, в котором приведена статистика ответов мозырян. Всего анкету заполнили 187 человек. Мы полистали отчет и выбрали интересные сведения.

 
Кто откликнулся? Статистика по респондентам
В отчете указано, что 65,8% заполнивших анкету – женщины. Возрастная градация такая: 55,6% респондентов – от 30 до 45 лет, 29,4 – от 18 до 30 лет, 11,8% - 45-60 лет, 3,2 – младше 18 лет. По занятости: 83,5% работают, 7% -- временно безработные, 5,9% учатся, 2,1% на пенсии, 1,5% в декретном отпуске. 
 
Кто и зачем едет в центр и на набережную?
Больше всего человек – 111 – указали, что бывают в центре на прогулке. 100 ответов – «совершаю покупки», 98 – «гуляю с семьей», 94 – «пользуюсь административными и банковскими услугами», 81 – «посещаю культурно-массовые мероприятия». 
Часть вопросов касалась набережной реки Припять. 36,9% опрошенных отметили, что бывают здесь несколько раз в месяц, а 27,8 – несколько раз в неделю. Чаще всего тут бывают на прогулке – 145 ответов. Среди преимуществ набережной главным назвали раскрывающийся вид на противоположный берег Припяти – 128 ответов, а также обилие зелени – 125 ответов. 
Был открытый вопрос, где мозырян попросили написать, чем лично для них ценна набережная:
- «Посмотреть на реку, больше на набережной нечего смотреть»;
- «У нас (людей, живущих в центре города. – прим.) не так много мест для прогулок с детьми, выбираем прогулки вдоль набережной и в парке»;
- «Совмещение спокойного отдыха с возможностью посетить кафе, развлечения».
Какой жители города хотели бы видеть набережную?
Больше всего ответов касалось озеленения этой территории – 138. Обязательно нужны спуски к воде (132 ответа), смотровые площадки (122 ответа), зоны тихого отдыха (127 ответов), хорошее освещение этой территории (124 ответа), различные типы покрытия – камень, дерево, плитка (90 ответов), места, где покушать (80 ответов) и пункты проката спортивного оборудования (70 ответов). Люди указывали на необходимость туалетов, безбарьерной среды, велоинфраструктуры, лодочных причалов, мангальных зон, площадки для воркаута на набережной. Также хорошей идей можно назвать установку здесь мемориала жертвам Холокоста в Мозыре (в годы войны в Припяти было утоплено несколько сотен евреев). 
 
Мозыряне о площади Ленина: «Зачем нужно было так паскудить людям?»
Касательно исторической застройки города большинство опрошенных высказались в пользу ее сохранения – 78,1%. 17,6% респондентов отметили, что застройку в очень плохом состоянии все-таки нужно заменить новыми и современными объектами.
Мнения разделились относительно доступности городской среды в центре: 39% отметили ее как скорее хорошую, но с незначительными затруднениями. 31,6% указали, что она скорее плохая, с обилием преград и трудностей на пути. В комментариях к этому вопросу мозыряне указывали:
- «Безбарьерная среда в городе на зачаточном уровне»;
- «Строительные нормы не соблюдаются»;
- «Необходимы велосипедные дорожки, дублирующие дороги»;
- «Ужасная разметка на Площади Ленина, верните пешеходные переходы, это район пенсионеров, для которых лишние 500 метров это тяжело!»;
- «Площадь – это просто ад. Зачем нужно было так паскудить людям, я не понимаю»;
- «Около исполкома переход не оборудован пандусом, спускаясь с коляской по трем ступеням лестницы, сразу упираешься в проезжую часть, со стороны исполкома переход наоборот, высокий». 



 
Любимые места: «По парку можно пройтись, но кучи мусора…»
С охотой мозыряне высказывались о своих любимых местах города, затрагивая, однако, присущие им проблемы:
- «По парку можно пройтись, но видя кучи мусора у воды и на воде, отсутствие лавочек, чтобы смотреть на воду и противоположный берег - сразу пропадает желание находиться. Гуляю по частному сектору (ул. Фрунзе, Калинина, 17 Сентября, ул. Льва Толстого, по ул. Советской 98 и дальше в сторону ул. Заслонова) с этих улиц открывается прекрасный вид на старые дома, с гор можно смотреть на реку и заливные луга, но специально оборудованных мест нет, и ямы завалены мусором. С улицы Льва Толстого можно пройти к Интернациональной 53 по такой «тропе» через частный сектор, стоящий на горах». 
- «Ул. Калинина, ул. Фрунзе – люблю прогулки по этим улицам за тишину и зелень, но улицы не приспособлены к прогулкам – отсутствие тротуаров в некоторых местах по Фрунзе, запущенность спуска с ул. Интернациональной на ул. Калинина. На Пролетарской сохранились уникальные здания после военной постройки»;
- «Набережная, лестницы и пешеходная дорога в оврагах, хотя она и ведет «в никуда»;
- «Нет любимых мест, потому что нет хороших мест. Катастрофически нужны хорошие общественные пространства. Торговые центры, асфальт, автомобили - плохо, очень плохо. Нет мест для отдыха, чтобы отдыхали глаза, уши. Негде пройтись погулять, негде посидеть на лавочке, чтобы не дышать газами автомобилей и т. п. В центре, на площади Ленина не парковку надо было делать, а высадить деревья и поставить лавочки вдоль магазинов, по этой причине и бизнес погибает, люди в этом месте не ходят, не гуляют, только если вынуждены там пройти»;
- «Бульвар Юности, сквер... Но все поломано, нет озеленения, негде спрятаться от дождя и солнца. Лестницы и пандусы разобраны несколько лет... Освещение отсутствует...» (не входит в границу проектирования).
 
О парковках в городе: «В центре их можно сделать платными»
Вот что пишут респонденты о проблеме нехватки парковок в городе – в частности, в центре:
- «Катастрофическая нехватка парковочных мест на ул. Ленинской. Куча банков и организаций, и у каждого по 4 парковочных места, которые занимают их же сотрудники. Крайние полосы проезжей части заставлены автомобилями. Жителям улицы в будний день припарковать автомобиль невозможно»;
- «Есть некоторые объекты, где парковочные места остро необходимы. Это горбольница, поликлиника на Советской, медгородок (платная поликлиника), онкодиспансер – с местами просто катастрофа!» 
- «Нужно существующие сделать платными и проблем не будет совсем»;
- «В центре должны гулять люди, наслаждаться старым городом и архитектурой, ходить по магазинам. Автомобильное движение в центре должно быть ограничено»;
- «Не нужная парковка на площади Ленина – полупустая, лучше бы сделали там, где действительно необходима». 
 
Главная проблема мест для прогулки – нехватка общественных туалетов
В анкете был вопрос о том, что отталкивает жителей города от посещения озелененных территорий, парковых зон и скверов. Наибольшее количество ответов – 104 – «нет общественных туалетов». Кроме того, беспокоит устаревшее благоустройство (99 ответов), недостаточное освещение (69 ответов), нехватка дорожек и скамеек (65 ответов). 




Среди комментариев к этому вопросу:
- «Читая еще советскую книгу «Путешествуйте по Белоруссии», запомнил начало статьи о Мозыре: «Весной и летом город утопает в зелени…». Хотелось бы это впечатление сохранить. А пока все видится наоборот»;
- «А что теперь посещать? Туи маленькие? Вырубили все. Скоро и в парке все уничтожат»;
- «Городской парк, больше никаких территорий. Наоборот, вырубаются деревья в центре города»;
- «Жаль, что нет колеса обозрения. Это была наша изюминка»;
- «В парке совсем мало скамеек. Непонятна работа туалета – в прошлом году он заработал только в июле»;
- «Высокие бордюры, коляску приходится поднимать»;
- «Бобровское озеро – полное отсутствие благоустройства и неудовлетворительное санитарное состояние. Страконицкий бульвар – неудовлетворительное обустройство пешеходных переходов, неогороженные детские площадки, при том, что с двух сторон бульвара автомобильное движение». (не входит в зону проектирования). 
 
Мозырские овраги – достояние города
Что необходимо делать с оврагами? Организовать дополнительные лестничные спуски и пандусы – 120 ответов. Установить освещение – 109 ответов. Создать места тихого отдыха – 90 ответов. 




Если чуть подробнее, вот что предлагали мозыряне:
- «Важно создание карты лестниц как туристического объекта города»;
- «Требуют дополнительной уборки. Ужасное санитарное состояние. Грязь и свалка. В оврагах куча мусора!»;
- «Овраги сохранить. Только убрать – кое-где они превратились в помойки и буреломы»;
- «Тропы здоровья как на Пролетарской – хорошая идея для оврагов – легкий доступ к тихому лесу в центре города»;
- «Мозырские овраги - прекрасны! Я полностью за лестничные спуски, только желательно их делать из дерева, потому что это органично смотрится, экологично и просто намного дешевле, и их можно сделать больше. Да, за такими лестницами надо следить, но лучше перебить несколько досок на такой лестнице через пару лет, чем ходить по выемкам и выщербинкам бетонных лестниц, которые ненамного дольше прослужат (потому что в оврагах бетонные лестницы от большого количества воды быстро разрушаются, если не использовать самый твердый и самый дорогой бетон). Как ужасный пример могу привести новую лестницу, покрытую плиткой, которая сделана недалеко от пивзавода (спуск примерно от гимназии до пивзавода). «Посчастливилось» пройти по ней в дождь, и я несколько раз поскальзывался, потому что мокрая плитка на огромной лестнице = 100% падения, особенно пожилых людей, хотя мне и в свои 27 было сложно спускаться»;
- «Овраги – это достояние Мозыря и их нужно включать в тропы здоровья, велодорожки, оборудовать антивандальными мусорками и постоянным вывозом мусора, овраг по улице Нагорная облагородить от начала тропы здоровья до площади Примостовой, связать конец оврага дорожками с ТРЦ Бобровский и 4 микрорайоном».

Подготовила Елена Мельченко.
Фото автора.

























Добавить комментарий