Заработная плата в «конверте»: то, что сегодня кажется выгодой, завтра может обернуться убытком.

Новости/Мнения

Заработная плата в «конверте»: то, что сегодня кажется выгодой,  завтра может обернуться убытком. Пытаясь сэкономить на налогах, отчислениях в социальные фонды и страховках, некоторые предприниматели применяют хитрые схемы выплаты зарплат своим сотрудникам. Выступая на VI Всебелорусском народном собрании, Президент Республики Беларусь предупредил: снисхождения нарушителям не будет. Мировой опыт показывает, что в любой стране неуплата налогов недопустима и за нее следует самое жесткое наказание. Данную тематику обсудим с начальником инспекции Министерства по налогам и сборам по Мозырскому району Шевчиком Анатолием Павловичем.  
 
- Какая работа проводится инспекцией по борьбе с выплатой заработной платы в «конверте»?
 
Установления фактов выплаты зарплаты в «конверте», их профилактика и предупреждение является одним из основных направлений в работе налоговых органов, ведь поступления подоходного налога – это один из главных источников формирования местного бюджета.
В основе работы налоговых органов — разъяснительные и профилактические мероприятия, предоставление возможности доплатить налоги добровольно. 
В первую очередь мы анализируем ситуацию, затем направляем уведомления в адрес субъектов хозяйствования на исправление ситуации и предоставляем возможность добровольно исполнить свои налоговые обязательства. 
По результатам анализа показателей деятельности предприятий за 11 месяцев текущего года на основании направленных инспекцией сообщений и уведомлений в рамках камерального контроля дополнительно поступило в бюджет подоходного налога в сумме 328,4 тыс. рублей. 
 
- Какие мошеннические схемы применяют частные компании?
Чтобы выдать «серую зарплату», наниматели используют различные схемы ухода от налогообложения: не пробивают по кассе денежные средства, принятые за реализованный товар, оказанные услуги, дробят бизнес, обналичивают средства через зависимых ИП и многое другое.
Так в ходе проведения камерального контроля организации, осуществляющей деятельность в сфере производства металла, инспекцией установлено наличие системного характера приобретения ею дорогостоящих легковых автомобилей в финансовую аренду (лизинг). Спустя год, после погашения организацией лизинговых платежей и перехода на них права собственности, автомобили реализовывались работникам организации (взаимозависимым физическим лицам) по цене на много ниже рыночной стоимости данных автомобилей. В последующем данные физические лица в кратчайшие сроки реализовывали указанные автомобили сторонним покупателям по рыночным ценам.
Под видом легальных сделок по купле-продаже организация выплатила своим работникам доход в сумме 165,7 тыс. рублей без удержания подоходного налога с доходов физических лиц. На основании направленного уведомления организация в добровольном порядке доплатила в бюджет 21,5 тыс. рублей подоходного налога.
Одна из самых распространенных схем по минимизации налогооблагаемой базы связана с регистрацией индивидуальных предпринимателей, которые по факту являются либо сотрудниками, собственниками компании, либо фиктивными работниками.
В ходе проверки организации, осуществляющей деятельность по сдаче в аренду площадей для осуществления розничной торговли, установлено что существенная часть торговых объектов сдавалась индивидуальным предпринимателям, которые являются учредителями данной организации и близкими родственниками, выручка поступала не напрямую организации, а на счета индивидуальных предпринимателей, открытых на близких родственников, и облагалась налогами по пониженным ставкам. Доказано, что индивидуальные предприниматели в деятельности участие не принимали, а все работы от заключения договоров с арендаторами до снятия показаний счетчиков осуществлялись работниками организации.
Всего данными индивидуальными предпринимателями, при неосуществлении фактически деятельности, за 5 лет получен личный доход в сумме 2,7 млн. рублей, недоплачено в бюджет подоходного налога - 344,9 тыс. рублей.
Аналогичная схемы выявлена при анализе деятельности еще одной организации, осуществляющей розничную торговлю, а также сдачу в аренду недвижимого имущества. По результатам камерального контроля дополнительно поступило в бюджет подоходного налога - 65,9 тыс. рублей.
Не редки случаи, когда людей просто не трудоустраивают официально в компанию и заработную плату им выплачивают наличными без ведомости и в учете тоже никаким образом это не отражают.
Так в ходе проверки организации, осуществляющей ремонтно-строительные работы, установлено привлечение 13 неоформленных работников, а также факты выплаты зарплаты «в конвертах» по 14 работникам. Средняя зарплата декларировалась по предприятию в сумме 389 рублей, по объяснениям работников составляла не менее 600 рублей на руки. При этом, после начала проверки, средняя зарплата задекларирована уже в сумме 963 рубля. 
Также в деятельности организации использовались предприниматели для обналичивания 1,2 млн. рублей под видом фиктивной аренды оборудования, недвижимости – это источник для выплаты заработной платы «в конвертах», личного обогащения собственников. 
Всего по материалам проверки предъявлено к уплате подоходного налога - 173,4 тыс. рублей. 
И наверное, самым распространенным нарушением в части выплаты зарплаты в «конверте» являются факты привлечения индивидуальными предпринимателями наемного труда без оформления трудовых отношений. Только за текущий период 2021 года установлено 10 фактов привлечения ИП наемных работников без оформления трудовых отношений, по результатам которых 7 ИП уже привлечены Экономическим судом Гомельской области к административной ответственности по части 3 статье 13.3 Кодекса Республики Беларусь об административной ответственности, сумма штрафов   составила 5,1 тыс. рублей.
Наиболее часто выявляются факты выплаты такой заработной платы субъектами, осуществляющими розничную торговлю, деятельность в сфере общественного питания, грузо- и пассажироперевозок - где есть источники для выплаты неучтенной заработной платы. 

- Какие меры ответственности применяются к налоговым агентам?
Хотелось бы обратить внимание что, за невыполнение или выполнение не в полном объеме налоговым агентом (организациями и индивидуальными предпринимателями) в установленный срок обязанности по удержанию и (или) перечислению суммы подоходного налога, а также за не отражение в учете выплаченных сумм доходов предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьями 14.3, 14.5 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.
Так как, проблема заработной платы «в конверте» довольно серьезная с июня этого года в Уголовном кодексе появился ряд норм, устанавливающих ответственность за выплату такой заработной платы. Так, статьями 243-1 и 243-3 Уголовного кодекса предусмотрена уголовная ответственность за уклонение от исполнения обязанностей налогового агента по перечислению налогов, сборов и уклонение от уплаты страховых взносов. Максимальный размер санкций за данные преступления предусматривает лишение свободы на срок до трех лет, если причинен ущерб в крупном размере, и семи лет, если размер ущерба особо крупный.
         
- С какими последствиями могут столкнуться граждане, получая заработную плату «в конвертах»?
Прежде всего граждане должны понимать, что, получая заработную плату «в конверте», они способствуют совершению правонарушений и ограничивают себя в получении социальных льгот. 
Такие взаимоотношения между нанимателем и работником могут привести к следующим последствиям:
работник может отработать несколько месяцев, а наниматель откажется выплачивать ему заработную плату. В таком случае работнику придется доказывать физическое допущение к работе в судебном порядке, что приведет его к дополнительным затратам времени и денежных средств;
в случае нетрудоспособности работник лишается возможности получения в полном объеме ряда пособий по государственному социальному страхованию, также будет занижено начисление среднего заработка за время трудового отпуска и окончательного расчета на день увольнения;
возникнут вопросы при назначении пенсии, ее размер будет рассчитан исходя из официальной заработной платы.
доход, полученный от заработной платы «в конвертах», нельзя использовать в качестве легального источника денежных средств при совершении крупных сделок, т. к. в случае превышения расходов над доходами с суммы превышения с физического лица будет удержан подоходный налог.
получение «теневой заработной платы» лишает возможности взять в банке необходимую сумму кредита, рассчитываемую исходя из официального размера заработной платы.
 
Полная версия