+12°C
$ 3.2498€ 3.5019100RUB 3.5223
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Мнения/На контроле КГК - качество торгового обслуживания населения

На контроле КГК - качество торгового обслуживания населения

1 189 просмотров
0 комментариев
На контроле КГК - качество торгового обслуживания населения Комитетом государственного контроля Гомельской области в 2021 году нарушения законодательства выявлены в 351 торговом объекте области.

В 223 объектах (64% от числа проверенных) не соблюдались требования технических регламентов при реализации пищевой продукции (отсутствовала обязательная информация для потребителей о дате изготовления и сроках годности продукции, ее пищевой ценности, составе, условиях хранения), в 189 объектах (54%) нарушались санитарные нормы и правила в части нахождения в продаже недоброкачественной плодоовощной продукции (с потерей товарного вида и т.п.), не соблюдались температурные режимы хранения продуктов, в 167 объектах (48%) нарушались правила торговли (отсутствовали ценники на товары, контрольные весы, не указывались цены за 1 кг или 1 л продукции), в 23 объектах (7%) к реализации предлагались товары с истекшими сроками годности.

Пресечены факты необоснованного завышения розничных цен на социально значимые товары в 130 объектах г. Гомеля, Гомельского, Речицкого, Мозырского, Ельского, Кормянского и Светлогорского районов. 95% таких нарушений приходится на субъекты малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей.

За повторные нарушения законодательства к административной ответственности привлечено 86 виновных лиц и 13 субъектов хозяйствования.

Контроль за положением дел на потребительском рынке области продолжается.
Добавить комментарий