+12°C
$ 3.2498€ 3.5019100RUB 3.5223
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Мнения/Как в "Южном" решают проблему подтоплений подворий?

Как в "Южном" решают проблему подтоплений подворий?

770 просмотров
0 комментариев
Как в

Микрорайон индивидуальной жилой застройки находится в центре Мозыря. Его территория застраивается около семи лет: участки здесь получили около 400 семей, 300 домов уже введены в эксплуатацию. Недавно у местных жителей появилась серьезная проблема.

В микрорайоне очень плохая почва, из-за чего поверхностные стоки не впитываются в землю, - рассказала директор управления капитального строительства Мозырского района Ирина Турко. - Дома затапливало и жильцам приходилось откачивать воду из подвалов. За последний год мы провели большой объем работы, чтобы спроектировать здесь систему водоотведения и сбора поверхностных стоков. Над новыми сетями должно быть твердое покрытие, поэтому мы проложим асфальт. Планируем справиться с этим до середины 2023 года. А когда будет хорошая дорога, в микрорайон можно будет пустить общественный транспорт.

Транспорт здесь очень нужен, ведь большинство жителей Южного - молодые семьи, в основном многодетные. Школы и детского сада здесь нет, поэтому улучшение дорожной инфраструктуры микрорайона – острая необходимость.

Напротив этой территории еще один большой перспективный кусок земли на 600 участков. Учитывая негативный опыт с затоплением подворий застройщики будут избегать подобных проблем. То есть обустраивать все заранее – эти нормы содержатся и в новой редакции Кодекса о земле.

Фото: Сергей Шкляр

Добавить комментарий