+13°C
$ 3.2545€ 3.5239100RUB 3.5097
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Официально/Утвержден Республиканский план мероприятий к Году народного единства. Смотрим, что в нем

Утвержден Республиканский план мероприятий к Году народного единства. Смотрим, что в нем

1 666 просмотров
Утвержден Республиканский план мероприятий к Году народного единства. Смотрим, что в нем Совет министров утвердил Республиканский план мероприятий по проведению 2021 году Года народного единства. Соответствующее постановление опубликовано 2 февраля на сайте Pravo.by. 

Напомним, 1 января 2021 года Александр Лукашенко подписал Указ №1 «Об объявлении 2021 года Годом народного единства». 
Всего запланировано 106 мероприятий: первым указана реализация решений VI Всебелорусского народного собрания – ее необходимо проводить в течение года.

Также внимание будет уделяться «знаковым событиям в истории Республики Беларусь, имеющим особое историческое и общественно-политическое значение»: это День конституции, День единения народов Беларуси и России, Праздник труда, День Победы, День государственного герба и флага, День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны, День независимости Беларуси, День знаний и День Октябрьской революции. 

Федерации профсоюзов Беларуси поручено провести Республиканскую народно-патриотическую акцию «Мы – вместе!» под девизом «Мы – объединяем!», а облисполкомам и комитетам БРСМ – автомотовелопробег, посвященный Году народного единства. В планах также – лектории, круглые столы, дискуссионные площадки «Гражданское общество и государство». При местных исполнительных и распорядительных органах (исполкомы, Советы депутатов) будут создаваться советы старейшин. 

На конференциях, интернет-форумах и встречах с участием представителей госуправления, работников предприятий и организаций, ветеранов труда будут знакомить молодежь с достижениями Беларуси в социально-экономической, научной, спортивной, культурной сферах. При поддержке Минобороны, Минобразования и БРСМ будут организовываться военно-патриотические лагеря для молодежи. В мае должен пройти Национальный детский форум «Беларусь – страна возможностей!». 

В феврале запланирован круглый стол «Стварэнне беларускамоўнай заканадаўчай базы як фактар гарманічнага развіцця грамадства» с участием НАН Беларуси.

Согласно плану, в Беларуси появится новый государственный праздник – День народного единства. Пока его дата не определена, прорабатывать вопрос Мининформ и Академия наук будут до 1 марта. В течение марта в Палате представителей Национального собрания Беларуси будет вестись разработка проекта закона, направленного на противодействие реабилитации нацизма, героизации нацистских преступников и их пособников. 

В тесном взаимодействии с представителями конфессий и белорусских диаспор будут формировать в обществе нетерпимость к проявлениям экстремизма, нацизма и всем формам насилия. 2 июля нас ждет Всебелорусская молитва «За Беларусь!» с участием основных конфессий. О роли православия в формировании белорусской государственности и формировании духовно-нравственных ценностей расскажут педагогам, учащимся и их законным представителям.

Будет проводиться широкая информационная и рекламная кампания по информированию о возможностях внутреннего туризма, агоэкотуризма, формирование экскурсионных маршрутов с включением в их программу брендовых региональных культурных мероприятий. 

В числе запланированных культурных мероприятий – выпуск телеканалами ОНТ, СТВ, Белтелерадиокомпанией, Минкультом документальных публицистических и художественных телефильмов, направленных на формирование у населения патриотизма, любви к Родине. В населенных пунктах будут создаваться арт-пространства «В единстве – сила». 

В апреле всех позовут на республиканский субботник, посвященный Году народного единства, а октябрь станет месяцем проведения всебелорусского форума успешных отцов и матерей «Мир – в семье, согласие – в стране».

Полный список мероприятий плана - ЗДЕСЬ.

Фото Сергея Боровика, «Жыццё Палесся»; носит иллюстративный характер. 
 

Обсуждение статьи

  1. Комментарий от Йорик
    4 февраля 2021 19:39
    А можно внести свои пункты? 1. Новые выборы президента 2. Выборы парламента 3. Конституционная реформа 4. Расследование случаев применения силы и убийств мирного населения .
  2. Комментарий от 375292380022
    8 февраля 2021 00:33
    Убиты несколько белорусов.. Единство??? О май гаттттт.. Почему из одного человека должен страдать весь народ..
Добавить комментарий