+13°C
$ 3.2545€ 3.5239100RUB 3.5097
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Официально/Проект «Путешествую без COVID-19» реализуют в Мозыре

Проект «Путешествую без COVID-19» реализуют в Мозыре

1 268 просмотров
0 комментариев
Проект «Путешествую без COVID-19» реализуют в Мозыре Лаборатория Мозырского зонального ЦГЭ должна войти в число организаций, участвующих в проекте «Путешествую без COVID-19».  Он реализуется на пространстве ЕврАзЭС по инициативе Евразийского банка развития.

Задача специального приложения «Путешествую без COVID-19» - обеспечить свободное и безопасное перемещение граждан стран ЕАЭС внутри интеграционного объединения в условиях пандемии, а в перспективе - и третьих стран, подключившихся к проекту.

- Когда гражданин проходит тестирование в стране отправления, лаборатория отображает эту информацию в национальной системе и она в виде QR-кода появляется в специальном приложении на мобильном устройстве сдающего анализ. Одновременно контролирующие органы стран ЕАЭС получают возможность считывать эти QR-коды для подтверждения результатов теста. Удостовериться, что результаты тестирования действительны, могут также сотрудники гостиниц, ресторанов, авиакомпаний и т.д., если пользователь предоставляет этим людям QR-код для сканирования, - поясняют в Евразийском банке развития.

По словам главного санитарного врача Гомельской области Сергея Белого, к проекту в регионе подключат две крупнейшие лаборатории – в Гомеле и в Мозыре. Реализовать его на практике планируется в ближайшее время.

Екатерина ЮРЧЕНКО
фото из открытых источников
Добавить комментарий