+15°C
$ 3.2543€ 3.4694100RUB 3.4845
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Официально/Новый детский сад в микрорайне "Молодежный". Всё, что вы хотели о нем знать

Новый детский сад в микрорайне "Молодежный". Всё, что вы хотели о нем знать

1 806 просмотров
0 комментариев
Новый детский сад в микрорайне Ясли-сад получил название «Планета детства». И можно, без преувеличения, утверждать, что созданные условия полностью ему соответствуют.

Официальное торжественное открытие нового детского сада на бульваре Юности состоялось 17 апреля. На мероприятие пригласили губернатора Гомельской области Геннадия Соловья (он передал подарок – сертификат на 100 тысяч рублейприм.авт.), мэра города Елену Павлечко, родителей с будущими воспитанниками. 
         
Строительство объекта было начато в сентябре прошлого года. Заказчиком выступил УКС Мозырского района. Подрядчик – ОАО «Мозырьпромстрой». Строители работы выполнили «под ключ». Им были вручены благодарственные письма и грамоты за профессионализм и трудолюбие во время презентации детсада. 
         
На реализацию проекта было направлено около 16 миллионов рублей. Источник финансирования – районный бюджет (средства облигационного займа).
         
Интересный факт: новый мозырский детский сад входит в тройку крупнейших по площади и вместимости в Республике Беларусь. В этом списке и ДУ №40 – сад на 300 мест, который был открыт на бульваре Юности в 2016 году. Что касается архитектурно-планировочного решения, таких «нетиповых» учреждений всего в стране три – в Мозыре, в Пинске и в Солигорске

         
Внешне садик напоминает настоящий замок. По всей его территории располагаются яркие беседки, игровые горки, малые архитектурные и игровые формы, в том числе и фигуры животных и мультяшных героев.
         
Внутри проектом предусмотрен современный пищеблок, бассейн с раздевалками, музыкальный и физкультурный залы, просторные группы, уютные спальни. «Медицинский блок» включает в себя отдельный кабинет для осмотров и диспансеризации, комнату для массажа, кабинет для физиотерапевтических процедур, комнату с кислородными коктейлями. Имеется и собственный медицинский изолятор. 

В детском саду №41, единственном в городе, открыт большой игровой лего-центр. Есть отдельное помещение для занятия творчеством и игровая комната с разноцветным лабиринтом, бассейном с шариками. 

Отдельного внимания заслуживает компьютерный зал: здесь есть интерактивные столы со встроенной системой мультитач и интерактивная доска для занятия. В интерактивной песочнице технология дополненной реальности позволяет на глазах оживлять песок и превращать, например, горы в заснеженные скалы, ямы, реки или озера. Используя этот комплекс, дети в наглядной визуальной форме смогут познакомиться с особенностями изменения климатов, возникновения природных рельефов и даже с извержениями вулканов. И «вишенка на торте» - пол с интерактивной проекцией, на котором «оживают» слова. Его интерфейс позволяет, например, использовать специальные карточки с буквами. Если ребенок правильно выложит слово на русском или английском, оно проявится на площади «умного пола» (появится человек, побежит животное, пойдет снег и пр. – прим. авт.). 

Всего новый детсад рассчитан на 330 детей в возрасте от двух до шести лет. Планируется, что в две группы будет посещать 30 малышей в возрасте от двух до трех лет (стандартные ясли). И в остальные пятнадцать придут дети с 3 до 6 лет. 

Кто попадет в новый детский сад, станет известно после окончания комплектования групп. Эти процессом сейчас занимается отдел образования Мозырского райисполкома. Функционировать вместе с детьми ДУ №41 начнет в середине мая. 

Что касается оплаты за посещение детсада, слухи о «частном и дорогом» сильно преувеличены. Как и в других государственных учреждениях дошкольного образования Мозырского района, с родителей взимается только плата за питание детей в размере  100 % от действующих денежных норм расходов на питание. При этом для определенных категорий граждан сохраняются льготы.  

Екатерина ЮРЧЕНКО
Фото из открытых источников
Добавить комментарий