+16°C
$ 3.2385€ 3.474100RUB 3.503
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Официально/"Гомельтранснефть Дружба" готовит к запуску после реконструкции насосную станцию №4 ЛПДС "Мозырь"

"Гомельтранснефть Дружба" готовит к запуску после реконструкции насосную станцию №4 ЛПДС "Мозырь"

699 просмотров
0 комментариев
ОАО "Гомельтранснефть Дружба" провело комплексное опробование насосной станции №4 линейной производственно-диспетчерской станции "Мозырь", модернизация которой проводилась для повышения надежности и эффективности транспортировки нефти в направлении Украины, сообщает БЕЛТА со ссылкой на сайт предприятия.

К реконструкции комплекса сооружений НС-4 ЛПДС "Мозырь" приступили в конце 2019 года. Как рассказал первый заместитель генерального директора - главный инженер ОАО "Гомельтранснефть Дружба" Андрей Вериго, проект предусматривал переоборудование насосной станции с учетом изменения объемов транспортировки нефти по нефтепроводу Мозырь - Броды в направлении Украины.

В новой насосной установлены четыре магистральных и два подпорных насоса с электродвигателями пониженной мощности. "Что касается подпорных насосов, помимо смещения максимального КПД в диапазон производительности 2000-2700 куб.м/ч, изменилась их гидравлическая характеристика, благодаря которой обеспечивается стабильный напор в диапазоне от 1500 до 3500 куб.м/ч. Таким образом, подпорные агрегаты НС-4 способны эффективно работать в широком диапазоне производительности и обеспечивать при этом резервирование - нахождение в постоянном работоспособном состоянии", - рассказал главный инженер.

Насосная станция №4 технически готова к эксплуатации, отметили на предприятии. Комплексное опробование, которое является необходимым этапом перед сдачей в эксплуатацию потенциально опасного промышленного объекта, подтвердило ранее произведенные теоретические расчеты. Так, фактические КПД агрегатов соответствуют паспортным характеристикам и на 15% превышают показатели установленного на НС-3 оборудования. Это позволит значительно увеличить эффективность при транспортировке нефти, уточнили в ОАО.

С реконструкцией НС-4 ЛПДС "Мозырь" ОАО "Гомельтранснефть Дружба" завершает основную программу модернизации насосных станций филиала, направленную на создание надежного и эффективного парка магистральных насосных, отвечающих современным требованиям и объемам транспортировки сырья. После прохождения проверки и получения разрешений в органах Госпромнадзора и Министерства по чрезвычайным ситуациям насосную станцию №4 ЛПДС "Мозырь" планируют запустить в работу.

Добавить комментарий