+8°C
$ 3.2543€ 3.4694100RUB 3.4845
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Официально/Биометрические документы. Как их получить в Мозыре?

Биометрические документы. Как их получить в Мозыре?

3 134 просмотра
0 комментариев
Биометрические документы. Как их получить в Мозыре? С 1 сентября по всей стране стартовал прием документов на оформление ID-карт и биометрических паспортов. В отделении по гражданству и миграции Мозырского РОВД уже принимают заявки на современные удостоверения личности.

- Всего появится 8 новых видов документов, содержащих биометрические данные, в том числе идентификационная карта гражданина (ID-карта) и биометрический паспорт. ID-карты предназначены для удостоверения личности владельца только на территории нашей страны. Биометрические же паспорта понадобятся исключительно для выезда за границу. Если же гражданин не собирается выезжать, получать такой документ необязательно. Изготовление биометрического паспорта возможно только при наличии у заявителя ID-карты, - рассказывает  врио начальника ОГиМ Мозырского РОВД Ольга Сниткова. 

Чтобы на руках оказались новые документы, первоначально следует обратиться в отделение по гражданству и миграции по месту жительства. В Мозыре «паспортный стол» сейчас находится на первом этаже райисполкома (пл. Ленина, 16, каб. 107).
Кстати, в дальнейшем, благодаря электронной системе, можно оставлять заявки в любом удобном для вас подразделении.

Процедура получения документов значительно усовершенствовалась. Прежде чем отправляться на снятие биометрических данных и оформление документов, их следует оплатить. Сделать это можно либо в расчетно-кассовом центре неподалеку, либо посредством мобильного банкинга через ЕРИП. 

ID-карта для взрослых стоит 1,5 базовой величины, или 43,5 рубля, биометрический паспорт — 58 рублей, или 2 БВ. За срочность изготовления придется доплатить: одну базовую — за десять дней, две — за пять.

После этого, в кабинете нужно предъявить сотруднику ОГиМ свой «синий» паспорт для оформления заявки. На месте вас сфотографируют, вы оставите автограф на планшете и отпечатки с указательных пальцев. После нформация отправляется в Государственный центр персонализации документов. Срок изготовления документов — 15 рабочих дней. При выдаче ID-карты старый паспорт у вас конфискуют и его действие будет аннулировано. 

Еще раз напомним, для выезда за границу делается дополнительно биометрический паспорт. При желании их можно сделать два. Это удобно для людей, которые часто находятся в командировках. Например, один оставить в посольстве для получения визы, а со вторым совершать рабочие поездки.

- Биометрические документы не только станут удостоверениями личности, но и откроют для владельцев широкие возможности в сфере цифрового общения с государственными органами. ID-карта будет содержать чип с дуальным интерфейсом. На одной его части записано приложение ИКАО с биометрическими данными, на второй — криптографический токен аутентификации, проще говоря, электронно-цифровая подпись, - говорит специалист ОГиМ. 

Внимание! Паспорта образца 1996 года остаются действительными! Их использование никак не ограничено, по ним также разрешено выезжать за границу. 


Записала Екатерина ЮРЧЕНКО
 
Добавить комментарий