+10°C
$ 3.2421€ 3.464100RUB 3.4968
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Официально/О ситуации с COVID-19 в Мозырском районе

О ситуации с COVID-19 в Мозырском районе

1 486 просмотров
0 комментариев
О ситуации с COVID-19 в Мозырском районе О необходимости координации усилий говорилось на аппаратном совещании, которое проводила Елена Федоровна Павлечко, председатель Мозырского районного исполнительного комитета, сообщает "Жыцце Палесся".

С июля идет подъем заболеваемости коронавирусом со значительным приростом по месяцам: +26% в июне, +26% в июле, +30% в августе – сегодня показатели соответствуют пику первой волны. На данный момент 80% всех выявленных вирусов – штамм «дельта». Его печальные особенности: произошло значительное омоложение заболевших – теперь это люди от 20 до 50 лет, характерно вовлечение в процесс болезни детей внутри семей. Поменялась клиника: если раньше это была потеря обоняния, то сегодня болезнь начинается как ОРВИ с добавлением клиник острых кишечных инфекций, т. е. может сопровождаться диареей.

Сегодня в районе привито 23,4% населения первым компонентом и 20% – вторым компонентом. Вечером 10 сентября поступила вакцина китайского производства – 6 тысяч доз. Проведенные исследования показывают высокую эффективность вакцины «Спутник V»: из госпитализированных с коронавирусом только 1% составляют вакцинированные граждане, болезнь у них протекает без особых осложнений.

К сожалению, учебный год ознаменовался ростом заболеваемости: за неделю в Мозырском районе ковидом заболели 80 педагогов и 42 ребенка – это говорит о необходимости ускоренной вакцинации учительского корпуса, впрочем, как и других трудовых коллективов.
Добавить комментарий