+12°C
$ 3.2757€ 3.4954100RUB 3.4772
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Официально/ЭКСПРЕСС-ИНФОРМАЦИЯ СЛУЖБЫ СПАСЕНИЯ 101

ЭКСПРЕСС-ИНФОРМАЦИЯ СЛУЖБЫ СПАСЕНИЯ 101

921 просмотр
0 комментариев
ЭКСПРЕСС-ИНФОРМАЦИЯ СЛУЖБЫ СПАСЕНИЯ 101 Цифры и факты
      В период с 6 по 13 июня на территории города Мозыря и Мозырского района произошел 1 пожар. Всего с начала года на Мозырщине отмечено 25 огненных происшествий, на которых погибли 2 человека. С начала года в Беларуси зарегистрировано 2996 пожаров, жертвами огня стали 347 человек, в том числе 3 ребенка. Еще 3454 человека было спасено работниками МЧС при ликвидации чрезвычайных ситуаций. МЧС напоминает: неосторожное обращение с огнем по- прежнему является самой распространенной причиной возникновения пожаров. Воздержитесь от курения в постели и будьте осторожны с огнем во всех его проявлениях!
Пожар в общежитии
      12 июня в 00:01 спасатели Мозырского районного подразделения МЧС получили сообщение о пожаре комнаты в общежитии №2 УО «Мозырский государственный педагогический университет им. И.П.Шамякина». По прибытии к месту вызова спасателей было установлено, что происходит открытое горение комнаты на шестом этаже. Проживающий в блоке студент на момент возникновения пожара находился на общей кухне. До прибытия подразделений МЧС из здания общежития самостоятельно эвакуировались 244 человека. Пострадавших нет. Пожар ликвидирован спасателями. В результате пожара повреждено имущество в комнате блока. Причина пожара устанавливается. Рассматриваемая версия причины возникновения пожара – нарушение правил эксплуатации электросетей и электрооборудования. МЧС напоминает: исправность электросетей и электрооборудования – гарантия Вашей безопасности!
Происшествия на воде
     12 июня в 19:17 в Мозырский ГРОЧС поступило сообщение о том, что на затоне реки Тур в районе деревни Слобода тонет человек. К месту вызова было направлено несколько единиц техники, а также спасатели ОСВОД и представители РОВД. В ходе разбирательства установлено, что около 17:30 местный житель ушёл с другом на затон ловить рыбу. В какой-то момент пенсионер оступился и упал в воду
с берега, на поверхности воды больше не появлялся. При проведении поисковых работ утонувший мужчина обнаружен работниками МЧС в 5 метрах от берега на глубине 1,5 метров и извлечен из воды. В 19:50 медики констатировали смерть мужчины. МЧС напоминает: не заплывайте далеко, если вы недостаточно уверены в своих силах. Соблюдение правил поведения на воде – гарантия вашей безопасности.
Спасатели провели учения в рамках республиканского семинара по вопросам безопасности.
      В Мозырском районе прошел выездной семинар-совещание по вопросам реализации требований Директивы Президента Республики Беларусь от 11 марта 2004 года №1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины» в сфере физической культуры и спорта Республики Беларусь. В программу семинара, на который были приглашены представители аппарата Минспорта, а также руководство управлений спорта и туризма облисполкомов, была также включена отработка плана эвакуации при чрезвычайной ситуации в бассейне СДЮШОР №2 с привлечением подразделений МЧС. Практическая отработка плана эвакуации при чрезвычайной ситуации началась после презентации работы городского бассейна. В момент нахождения гостей в здании спорткомплекса, прозвучал сигнал тревоги. Пожарная дружина объекта оперативно и слаженно провела эвакуацию людей, в числе которых было несколько детских групп, занимавшихся плаванием. К моменту выхода последнего человека из бассейна, работники МЧС уже проводили боевое развертывание. По легенде учений в здании мог находиться человек, поэтому основные силы спасателей, в составе двух отделений, были направлены на проведение разведки и поиск возможных пострадавших. Через непродолжительное время терпящую бедствие девушку газодымозащитники эвакуировали из бассейна. После отработки плана эвакуации работники МЧС напомнили гостям о необходимости осторожного обращения с огнем во всех его проявлениях. В своем обращении спасатели отметили, что именно по этой причине в Беларуси происходит большая часть пожаров с гибелью людей.
Квест-игра «Шифр 112» от спасателей
     В Мозырском районе к акции «Каникулы без дыма и огня» присоединились все школьные лагеря. В каждом из них проходит запланированная игра «Шифр 112». Юные спасатели средней школы №10 решили модернизировать квест и провели его в новом формате. Среди новых заданий – конкурс капитанов, практическая отработка тушения условного пожара и спасение игрушек. Вначале, перед квест-игрой, спасатели разобрали с ребятами основные правила безопасности в быту. Особое внимание в разговоре со школьниками уделили водной безопасности, и напомнили о запрете нахождения у воды без сопровождения взрослых, а также недопустимости ныряния в незнакомых местах. После долгожданной команды «На старт!», ребята спасали игрушки из горящей комнаты, разгадывали ребусы, проходили лабиринты и тушили возгорание при помощи настоящего огнетушителя. За каждое успешно пройденное задание команда получала часть пазла, который нужно было собрать на финише. В итоге квеста каждый участник вместе с поощрительными призами получил массу положительных эмоций и целый набор полезных навыков.

Мозырское районное подразделение МЧС.
Добавить комментарий