+9°C
$ 3.2757€ 3.4954100RUB 3.4772
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Официально/Какой штраф дают за тонировку машины?

Какой штраф дают за тонировку машины?

1 003 просмотра
0 комментариев
Какой штраф дают за тонировку машины? Владельцы транспортных средств, особенно в летний период времени, предпринимают все средства для защиты салона своего автомобиля от перегрева и внимания пешеходов.
     МО ГАИ ОВД Мозырского райисполкома напоминает о том, что пункт 37 главы 7 приложения 4 к ПДД гласит, что транспортным средствам на стеклах и (или) в оконных проемах, которых установлены не предусмотренные его конструкцией дополнительные предметы или нанесены покрытия, в том числе пленочные запрещается участие в дорожном движении.
     В Республики Беларусь установлены ограничения по коэффициенту светопропускания. В Правилах дорожного движения в пункте 194.12 указано, запрещается участие в дорожном движении транспортных средств (ТС) стекла которого имеют степень светопропускания менее:  75% - для ветрового стекла (стекла, применяемого для остекления переднего проема ТС); 70% - для передних боковых стекол;  70% - для других стекол, если на них не нанесена организацией (заводом)-изготовителем маркировка, содержащая одно из следующих сочетаний знаков «43R», «V»; «43R», «V-VI»; «AS3»; «43R», «V», «43R»”.
     Согласно статье 1.4 КоАП Республики Беларусь находящиеся на территории Республики Беларусь иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица подлежат административной ответственности на общих основаниях с гражданами и юридическими лицами Республики Беларусь.
     При установлении участия в дорожном движении транспортного средства с тонировкой, не отвечающей требованиям законодательства Республики Беларусь, управляемых иностранными гражданами, данные лица будут привлечены к административной ответственности.
По ч.2 ст.18.11 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь за управление транспортным средством, имеющим неисправности (за исключением неисправностей, указанных в ч.1 статьи), либо с несоблюдением условий, при наличии которых Правилами дорожного движения запрещено его участие в дорожном движении, предусматривается ответственность в виде предупреждения или штрафа в размере до 1 базовой величины, за повторное нарушение – штраф от 2 до 5 базовых величин.
Поэтому, тонировка автомобильных стекол пленкой не допускается, поскольку только заводская тонировка может гарантировать необходимый уровень обзорности и безопасности для водителя и пассажиров в аварийной ситуации. 
ПОМНИТЕ, ВАША БЕЗОПАСНОСТЬ В ВАШИХ РУКАХ!
  
Зборовская Кристина
Вриод старшего инспектора
по агитации и пропаганде
МО ГАИ МОБ ОВД Мозырского райисполкома
Добавить комментарий