+12°C
$ 3.2757€ 3.4954100RUB 3.4772
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Мнения/«Любой еврейский подросток может взять на себя инициативу и запустить свой проект». Еврейская молодежная активистка - об опыте сбора "тусовки" в Мозыре

«Любой еврейский подросток может взять на себя инициативу и запустить свой проект». Еврейская молодежная активистка - об опыте сбора "тусовки" в Мозыре

2 185 просмотров
0 комментариев
Еврейская молодежная активистка из Мозыря – о влиянии исторического бэкграунда, трудностях создания общинного молодежного клуба в провинции и о «достигаторстве» евреев
 

Маруся Беленькая родилась и выросла в Мозыре, закончила среднюю школу и поступила на филфак Белорусского государственного университета, чтобы изучить иностранные языки и стать мадрихом, то есть, «вожатым» или «ведущим» в международных еврейских лагерях молодежной и семейной направленности. Сейчас она – активный участник движения AJT, или «Active Jewish Teens», еврейского подросткового движения, действующего на территории стран СНГ. С ранних лет Маруся вместе с мамой ходила на собрания еврейской общины в Мозыре и, как она признается, «пропиталась» национальными культурными и духовными традициями. Еврейские тинейджеры – современные продвинутые ребята, но их приверженность традициям порой удивляет. По мнению Маруси, именно такой подход ведет к успеху. Читайте историю девушки в нашем материале. 


 
«Учиться на филолога меня побудило мое еврейство»


- Мои родители из Мозыря, я родилась и выросла здесь. Мама – еврейка по отцовской линии, дедушка был евреем, а я, получается, еврейка «на четверть». Но вместе с мамой я постоянно ходила в еврейскую общину, где все вместе отмечали праздники, в воскресную школу, где нас обучали основам иврита. Хочу продолжить изучать иврит на более глубоком уровне: в общине мы читаем молитвы, поём песни на иврите, их слова мне знакомы.
Сейчас я учусь на первом курсе филологического факультета БГУ, изучаю английский язык. Учиться на переводчика меня побудило все мое еврейство: это поможет посетить другие страны и стать ведущим в еврейских лагерях. Запомнилась поездка в еврейский лагерь в Венгрии «Сарваш», он работал около 2-х недель. Побывав там, я решила, что хочу в будущем работать в таких лагерях. Так как это международные лагеря, знание английского будет кстати. 
Еврейские организации в городах координируются в Минске, мы знакомы со многими активистами из других городов. Благодаря участию в еврейской жизни в Мозыре я приобрела широкий круг знакомых уже здесь, в Минске. 
Если честно, я немногое знаю о еврейской истории Мозыря. Знаю, что здесь раньше была синагога, которую разрушили во время войны. Когда-то подавляющее большинство населения города были евреями, сейчас ситуация кардинально поменялась. 
 
 
«Путешествовали» по еврейским общинам, как в программе «Орел и решка»


С поступлением в университет и переездом в Минск я стала постоянно ходить в еврейский общинный дом, где находится культурное общество «Эмуна». Под эгидой общества работают многие организации и движения: волонтерское, АJT – еврейское подростковое движение, «Гилель» - студенческое движение, «Кешер» - женская еврейская организация и многие другие. В их работе я также принимала участие. Есть еще детский клуб и начальная школа для детей, где обучают ивриту. 
Каждую пятницу мы собираемся в общинном доме на шаббат, на обсуждение и работу над нашими проектами, да и просто затем, чтобы хорошо провести время в хорошей компании. Недавно отмечали вместе праздник Пурим, подготовили в его честь несколько мероприятий. Планируем организацию работы еврейского лагеря, и у меня появится возможность поучаствовать в его создании, чему я рада. 
Что такое еврейский лагерь? Это, в первую очередь, непередаваемая атмосфера дружбы. Я вспоминаю свой опыт участия в работе лагерей, они были семейного типа, хотя детям и родителям предлагались отдельные программы. Они подбирались так, чтобы каждому участнику было интересно. Программы в лагерях продумываются до мелочей, к ним привязаны все мероприятия, конкурсы, задания для участников. Например, два или три года назад у нас был формат программы «Орел и решка», где мы «путешествовали» по еврейским общинам всего мира. Каждый день у нас была новая страна, мы узнавали ее традиции. В финале проводили вечернее мероприятие, готовили национальные блюда. И вот все мероприятия в еврейских лагерях проходят таким образом. 



 
«Дважды пыталась создать клуб еврейских подростков в Мозыре»


- Сегодня о жизни еврейской общины в Мозыре известно мало. Наверное, все потому, что сама община немногочисленная. Многие евреи уезжают: кто-то репатриируется в Израиль, кто-то просто выбирает город побольше. Даже здание, где раньше находился наш мозырский «Хесед», перекупили, пожилые люди, участники «Хеседа», стали, насколько я знаю, собираться в другом здании, где не так много места. 
В Мозыре я не только посещала общину, но и сама пробовала создать клуб AJT – «Active Jewish Teens». Что из себя представляет организация AJT? Это платформа, которая работает по всему СНГ: в Беларуси, России, Украине, Молдове, Грузии. Это сеть подростковых клубов, которая была создана при поддержке еврейского лидерского молодежного движения «BBYO», американского «отца» AJT. 
В каждом таком клубе есть координаторы. Главными принципами AJT являются еврейское образование и самоуправление: всеми проектами в AJT руководят подростки. Любой подросток может взять на себя инициативу и запустить свой проект, а AJT выделит небольшой грант, до 100 долларов, на его реализацию. Клубы AJT очень хорошо развиты, например, в Украине. В Беларуси тоже есть крутые клубы: в Гомеле «Тхия», в Минске «Ноар Шемеш», который я сейчас посещаю, в Витебске «Римон Клаб», в Бобруйске «B&B». Их все координируют мои знакомые, подростки, которые ходили туда раньше, а теперь стали руководителями клубов. 
Раз в год проходит конференция сети клубов AJT. Сейчас она перешла в онлайн-формат в связи с эпидемиологической ситуацией. Хотя многие проекты клуба стали проводиться онлайн – они открыты не только для евреев, но и для всех, кто интересуется еврейской историей и культурой. Можно подключиться к конференции и послушать, например, разбор недельной главы Торы. 




До ситуации с коронавирусом AJT в Беларуси имел очень много проектов, подразумевающих встречи и активное общение, например, AJ-Travel, когда клубы приезжают друг другу в гости. Можно было таким образом путешествовать по городам, устраивать совместные с другими клубами пикники, поездки, походы… Суть проекта в том, чтобы поколения не забывали свою еврейскую историю, чтобы продолжалась еврейская «тусовка» в небольших городах стран СНГ.
Что касается моих попыток по созданию в Мозыре клуба AJT, сперва все трудности упирались в отсутствие участников. Но я продолжала поиски. В итоге собралась компания подростков – маленькая, 5-6 человек, но регулярная. Это были ребята младше меня, которые еще учатся в школе. Мы недолгое время собирались на базе общины, пока здание, где она располагалась, не продали. Нет, мы не встречали препятствий со стороны властей. Я думаю, продажа здания – закономерность. Дальше я закончила среднюю школу, поступила и уехала из города. Развитием клуба некому стало заниматься. Вся знакомая еврейская молодежь из Мозыря, уже учатся либо в Израиле, либо в других городах Беларуси, и тоже отошли от мозырской жизни. 
 
«Делали игру в «Мафию» по истории праздника Пурим»


- О еврейском образовании можно говорить с двух сторон. Первая сторона – это классическое образование, такое как в синагогах или иешивах. А вторая – неформальное образование. Это работа лагерей, семинаров, обучающие курсы, встречи, в которые внедрен еврейский компонент. Например, мы можем начать семинар с фразы «Любите ли вы письма?», а закончить письмами какого-нибудь еврейского писателя в Иерусалим. 
Есть проект AJ-Тора. Название говорящее. Каждую неделю координатор проводит занятие, посвященное главе из Торы. Год назад я такое занятие с познавательным контентом проводила в Мозыре, оно было приурочено как раз к Пуриму. 
История Пурима, о том, как царица спасла еврейский народ от истребления в Персии, вдохновляет на поиск разных форм работы. Например, в одном из клубов мы играли в «Мафию» с «хорошими» и «плохими» персонажами этой истории, и в такой игровой форме знакомились с историей праздника, с его моралью. Различные игры часто сопровождают наше клубное времяпровождение после шаббата. 
В клубах всегда заходит что-то творческое. В Мозыре у нас была девочка, которая собиралась создать свой проект, связанный с декоративно-прикладным творчеством. Можно делать что-то руками: те же открытки на Пурим, открытки в форме звезды Давида, или хал, или «ушей Амана» - так называется блюдо, которое традиционно пекут на Пурим. Также популярны кулинарные проекты, но на них нужно большое спонсирование. Мне нравится организовывать шаббат и авдалу (проводы субботы). Эти две традиции для меня очень важны. В Мозыре я проводила авдалу, это был один из моих проектов.
Как-то я была на одной из конференций AJT, куда съезжается очень много спикеров, лекторов, проводятся занятия на протяжении четырех дней, было очень круто. Всего участников было около 500 человек – и все хором пели одну песню. Песня имеет многолетнюю историю, которая объединяет нас. 
Сейчас я участвую в работе школы мадрихов. Мадрих – это еврейский лидер, неформальный образователь. Школа мадрихов – своего рода тренинги, где мы учимся организовывать и вести работу семейных и молодежных лагерей. Приглашаются интересные люди, лекторы, которые ведут занятия по педагогике и психологии, учат работе с людьми, организации проектов, умению говорить, подавать информацию. Я очень хочу быть мадрихом. 
 
«Нужна идея, а средства для ее воплощения найдутся»


- Все, что я знаю про активизм – это тот самый еврейский активизм, который у нас развивается на базе AJT и Джойнта как благотворительной организации и распределяющего комитета. У нас все работает так: нужна идея, а средства, в том числе финансовые, для ее воплощения найдутся. Главное, чтобы идея была хорошая и у нее появились единомышленники. 
В чем успех еврейского активизма? Я думаю, в том, что у наших людей не только тесные дружеские связи, но и общий исторический бэкграунд. Старшие поколения пережили страшные времена Холокоста, войны. Они передают эту память следующим поколениям. В еврейских молодежных лагерях я вместе с другими участниками смотрела документальные фильмы о Холокосте и чувствовала, что все это относится и ко мне, к моим родным и друзьям, которые сидят рядом со мной. 
Многое в наших организациях построено на религиозной базе. Наша древняя история также объединяет нас, отличает нас. И это круто!
Большой акцент делается на развитие именно лидерских качеств. Есть, например, программа «Мецуда», которая проходит в Украине. Это серия семинаров для лидеров. Пройдя их, человек может с легкостью координировать программы, проекты, работать в команде и многое другое.
 
Традиции и самовыражение


- Вокруг еврейских семей, и, в частности, еврейского воспитания, существует много забавных мифов и стереотипов. Некоторые с долей правды. Да, действительно, еврейские родители воспитывают своих детей так, чтобы они всегда и во всем стремились к успеху. Моя мама именно так меня и воспитывала. Хотя, наверное, то, что говорят родители нам, звучит и во многих других, нееврейских, семьях: детей побуждают учиться, чтобы они могли получить хорошую профессию и добиться успехов в жизни. Просто в еврейских семьях это особенно выражено. В любом случае я горжусь своими корнями!
Свободолюбие и самовыражение всегда поощряется. Еврейское неформальное образование, а также различные лидерские программы всегда строятся на добровольных принципах. Что касается сомнений: конечно, некоторые традиции модернизируются и преобразуются, но всегда сохраняют свою суть. Лично я еще не встречала противоречий между поколениями в этом вопросе. 
После окончания учебы я хотела бы вернуться в Мозырь, но стараюсь не загадывать так далеко. Я не знаю, что я буду делать после университета. Но Мозырь мне нравится. Здесь все свое, родное: он такой компактный, знаешь каждый его угол… 
 
Елена Мельченко для культурно-образовательной платформы "Першы крок".
Материал подготовлен в рамках проекта "RegiON".
Добавить комментарий