+13°C
$ 3.2757€ 3.4954100RUB 3.4772
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Мнения/"Последние звонки - 29 мая, а 10 июня пройдут выпускные вечера". Интервью с главным специалистом отдела образования

"Последние звонки - 29 мая, а 10 июня пройдут выпускные вечера". Интервью с главным специалистом отдела образования

2 299 просмотров
Заканчивается учебный год, дети вот-вот уйдут на летние каникулы, а выпускникам предстоят вступительные испытания в учреждения высшего, среднего специального образования. Мы попросили главного специалиста отдела образования Мозырского райисполкома Ларису Алексеевну Попкову ответить на актуальные вопросы. 

- Расскажите, пожалуйста, каковы главные итоги подходящего к концу учебного года.
- Остались считанные дни до его окончания. В этом году у нас особые результаты в учебно-воспитательной работе: победы наших учащихся в олимпиадах, конкурсах, воспитательных мероприятиях. По итогам года в воспитательных мероприятиях и спортивных соревнованиях учащимися наших учреждений образования завоевано более 260 медалей, дипломов, грамот, кубков – все в копилку Мозырщины. А с заключительного этапа республиканской олимпиады наши дети привезли 14 дипломов. Как всегда, радовали информатики: с Жаутыковской олимпиады по программированию ребята привезли нам три медали: золотую и две бронзы.
Сегодня мы гордимся нашими учащимся, которые выезжают на соревнования по различным видам спорта.
В наших учреждениях образования обучается более 15 тысяч учащихся, и спектр видов спорта, которыми занимаются школьники, очень широкий.
Аттестовано и работает 15 учителей-методистов. Проведена большая подготовительная работа в начале учебного года: преобразился внешний вид учреждений образования. Значительную помощь оказывает Мозырский райисполком, направляет бюджетные средства на ремонт.
Если говорить о других учреждениях образования, то из самых значимых мероприятий в этом учебном году можно отметить введение в эксплуатацию двух центров творчества детей и молодежи на улицах Саета и Ленинской, где организована занятость учащихся во внеурочное время.
Также 18 апреля начало функционировать новое дошкольное учреждение – ясли-сад № 41. Учреждение состоит из восьми блоков, соединенными галереями, и рассчитано на 330 воспитанников. Предусмотрено функционирование 17 разновозрастных групп, бассейна, медицинского блока, музыкального и спортивного залов, двух пунктов коррекционной помощи, компьютерного класса, творческой мастерской, игровой комнаты, единственного в регионе лего-центра.
Возведение дошкольного учреждения стала альтернативным решением на перспективу, так как район активно застраивается, жилье получают молодые и многодетные семьи. Немаловажен тот факт, что с открытием сада мозыряне получили дополнительно 96 рабочих мест.
Остаются, конечно же, актуальными профилактические мероприятия по Covid-19. Это и масочный и пропускной режим, и применение дезинфицирующих средств.
- Совсем скоро – выпускные вечера. Как они будут организованы?
- До выпускных вечеров еще есть немного времени: 29 мая во всех учреждениях общего среднего образования пройдут «Последние звонки», торжественные мероприятия, посвященные   окончанию учебного года. В этом году, как и в прошлом, они пройдут на улице, с соблюдением дистанцирования, с разведением смен.
А с 1 июня мы входим в экзамены – по завершению обучения и воспитания на второй и третьей ступенях общего среднего образования.
Идет подготовка к выпускным экзаменам. Есть согласование по проведению выпускных вечеров, которые пройдут у нас в единый день – 10 июня. Только время проведения каждое учреждение образования определяет самостоятельно и по согласованию с местным распорядительным органом.
Есть и проблема: родители воспитанников старших групп учреждений дошкольного образования хотят также устроить для детей выпускные вечера. В условиях пандемии мы бы не советовали этого делать: у нас есть рекомендации Министерства здравоохранения, есть план по профилактике заболеваемости Covid-19. Но родители не слышат, им хочется праздника… Но хотелось бы, чтобы меры предосторожности соблюдались. Мы все желаем, чтобы наши дети росли крепкими и здоровыми. Каждое мероприятие согласовывается с учреждением образования, и сообща можно найти решение. Мы предлагаем учитывать мнение экологов и отказаться от запуска воздушных шариков в небо – они потом оказываются на земле, а сделаны из не разлагаемого материала. Есть и другие хорошие идеи сделать что-то памятное: например, можно посадить во дворе дошкольного учреждения деревце и поставить табличку «От воспитанников такой-то группы и их родителей».
- Сколько детей в этом учебном году учились дистанционно?
- Дистанционного обучения практически не было, исключая случаи, где дети обучаются на дому по состоянию здоровья. Большинство учащихся ходили в школу. Некоторые на неделю-две уходили на больничный, но учителя и классные руководители, при необходимости, давали задания через мессенджеры. Педагоги находят все средства и методы, чтобы общаться с ребенком.
- Резонансно и болезненно обсуждались вопросы сдачи денег на ремонт школы и нужды класса в школах города. Были ли обращения в отдел образования по этому поводу?
- Нет, таких обращений не было. Могу заверить, что никто из педагогов, руководителей учреждений образования не обязывает сдавать деньги – это добровольное дело. Наличными, тем более, деньги не сдаются: есть благотворительный счет, на который деньги поступают и только с разрешения родительского комитета они расходуются на нужды учреждения образования: приобретение видеопроекторов и т. д. Ни в каких сейфах деньги не лежат – я не знаю, кто «подогревает страсти». Это дело очень серьезное и проверяемое. Мне, признаюсь, обидно слышать это в адрес учителей, руководителей учреждений образования: все понимают, что это наказуемо.
- Как будет организован летний отдых?
- В этом году будут работать летние оздоровительные лагеря дневного пребывания, лагеря труда и отдыха по взаимодействию с управлением по труду и занятости Мозырского райисполкома. Передвижных палаточных лагерей, как и в прошлом году, к сожалению, не будет. Зато будут работать интерактивные площадки для занятости обучающихся – независимо от тематики мероприятия и места жительства ребенка.
Будут работать летние оздоровительные лагеря не только на базе учреждений общего и среднего образования, но и в учреждениях дополнительного образования, а также в центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации – для 26 детей. С 1 июня начинаем эту работу.
Учреждения дополнительного образования будут оказывать все возможные услуги: это и дни выездного туризма, и дни общения, и всевозможные мастер-классы. Работа будет организована так, чтобы все интересные мероприятия не проходили одновременно – у детей будет возможность посещать их, не выбирая, что придется пропустить.
В целом с 1 июня будет работать порядка 40 лагерей – охват большой не только в городе, но и на селе. Планируем в летний период этого года оздоровить 1565 детей.
- Введение в эксплуатацию еще одного нового детского сада в бывшем корпусе МГПУ им. И. П. Шамякина, анонсировано, по крайней мере, до конца года…
- Да, в переулке Березовом ведется реконструкция бывшего здания Мозырского педагогического университета. Это будет дошкольное учреждение образования, рассчитанное на 195 мест. Оно планируется к сдаче примерно в декабре текущего года. Специалисты регулярно выезжают на объект: работы ведутся интенсивно. Будем ждать…
- Насколько известно, работы предстоит много. Корпус-то достаточно старый!
- Это очень хороший корпус. Да, это бывшее здание университета, поэтому есть необходимость в перепланировке. Однако проектным институтом проведено не одно исследование: здание послужит нам еще не один десяток лет. Скоро, я надеюсь, получим еще одно учреждение образования, которое поможет нам решить вопрос с очередностью.
- Сколько еще детей стоит на очереди в новом микрорайоне?
- С введением нового дошкольного учреждения образования удалось существенно снизить остроту проблемы. Хотя появилась еще одна: многие родители требуют, чтобы ребенка определили именно в новый садик, то есть, дошкольное учреждение № 41, в то время как мы предлагаем места в других детских садах именно этого микрорайона согласно очереди. «Нет, хотим в новый сад!» Однако существует порядок очередности. Учитывается, прежде всего, дата постановки на очередь – не дата рождения! А бывает, родители напрочь забывают поставить ребенка на очередь. Но в этом вопросе: чем раньше, тем лучше…
Новые дошкольные учреждения снимут проблему, однако не стоит забывать, что у нас есть также учреждения в первом микрорайоне, на улице Интернациональной, в пятом микрорайоне. Если, допустим, мама работает в пятом микрорайоне и рядом с работой находится детский сад – не проще ли возить ребенка туда? Конечно, мы понимаем: удобно, когда садик возле дома, потому что вести ребенка в общественном транспорте рано утром – это испытание и для малыша, и для родителей. Ребенок не снимается с очереди в то учреждение образования, которое ближе к дому: через год можно будет спокойно перейти туда. Мы хотим, чтобы родители старались слышать нас – с каждым приходится индивидуально работать.
- Изменилось ли что-нибудь в плане организации работы школ и детских садов в сельской местности?
- В учреждениях образования сельской местности сегодня вопросов не стоит. На селе есть талантливые дети, и, должна заметить, по здоровью сельские ребята все-таки крепче: могу судить об этом, так как регулярно запрашиваю информацию о детях, отсутствующих на уроках и в детских садах. Работа в сельской местности также проводится большая.
Записала Елена Мельченко. Фото автора.

Обсуждение статьи

  1. Комментарий от 2828
    2 июня 2021 10:07
    Старая перешница. При коммунистах работала, при зайцевой работала, клепчукову пережила. Вот уже где старая чекистка, не может жить хоть маленькой но власти. На пенсию уже иди. Дай место молодым.
Добавить комментарий