+12°C
$ 3.2498€ 3.5019100RUB 3.5223
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Мнения/Байкеры Мозыря – кто они

Байкеры Мозыря – кто они

3 220 просмотров
О жизни мотоциклистов, скорости, травмах, инспекторах ГАИ, внимании девушек и мечтах о специализированном треке для гонок и трюков беседовали с представителем сообщества
                       
Сначала катаемся, потом разговариваем: Кирилл Борисенко, 23-летний водитель городского Kawasaki со спортивным движком, предложил такой план. Впрочем, я первая заикнулась о «покататься», договариваясь об интервью. Никогда не каталась на мощном мотоцикле (всего однажды подвозили на медленном и «старинном» советском). Проехаться очень хотелось, но было страшно: хоть и люблю скорость, в автомобиле безопаснее наслаждаться ею. В голове всплывают одна за одной сводки ДТП с участием мотоциклистов… И все-таки надеваю шлем. 
Спустя минут 20 на том же месте, куда мы вернулись после круга по городу, снимаю его трясущимися руками. Я очень испугалась – но было круто! Чувствую прилив энергии: испытала предельный драйв, полюбовалась в пути на красивейший закат и не разбилась, слава тебе, господи… Хотя мне трудно понять, как сохранить самообладание, управляя до такой степени шустрым двухколесным транспортом. 
 
«Уроки вождения брал на ютубе»
Кирилл работает дежурным электриком на ОАО «Мозырьсоль», имеет еще две подработки: занимается декорацией свадеб в летний сезон и водит такси. Впервые сел за руль мотоцикла в 16 лет – друг дал прокатиться. С тех пор Кирилл загорелся мечтой. Ездит на своем байке уже третий сезон. Мотоцикл – удовольствие не из дешевых: чтобы его купить пришлось ужаться в расходах, продать машину. 



- С 15 лет водил скутер: мама устроила к себе на подработку, за лето накопил денег и купил его. Второе лето снова работал и откладывал деньги – уже для того, чтобы купить мотоцикл. Но родители сперва идею не оценили. С 18-летием приобрел машину, затем другую. В августе исполнится три года, как я вожу свой мотоцикл, - рассказывает парень. - Водить мотоцикл меня «учил» ютуб. Было сложно, страшно. Покупал мотоцикл, толком не умея ездить: в 16 лет показали – я немного проехал по прямой, и все. Повороты, развороты делать не умел. Неделю ездил очень тихо: после автомобиля кажется, будто ты на дороге голый стоишь. Мотоцикл в вождении показался очень тяжелым. А потом прикатался. 
 
«100 км/ч считаются спокойной ездой»
- Максимальная скорость, с которой ехал на мотоцикле – 300 км/ч. Это был не мой мотоцикл – взял у друга. Может, даже чуть больше скорость была: у мотоциклов на спидометре конечная цифра – 299 км/ч. Это сделано специально для того, чтобы у мотоциклиста не было азарта взять еще более высокую планку по скорости. А на своем мотоцикле разгонялся примерно до 250 км/ч. 
Ощущения на трехстах километрах в час… непонятные. Обычно я езжу ночью, и когда набираешь разгон, свет от уличных фонарей становится как одна полоска, по бокам все расплывается. Но это, конечно, небезопасно. Вообще мне не нравится скорость – я больше люблю трюки. Особенно не «летаю», хотя «летать», говоря о мотоцикле, – это понятие относительное: 100 км/ч считаются спокойной ездой. 
У меня городской мотоцикл со спортивным мотором. Минимум пластика, чтобы не грелся. Он так и называется – «стритфайтер», то есть «городская пушка». Есть еще спортивные модели мотоциклов, там все в пластике. На таких мотоциклах очень неудобно долго сидеть. 


 

 
«В момент падения не чувствовал боли»
- У мотоциклистов два опасных периода: первый – это начало сезона. Всю зиму сидишь дома, не ездишь, навыки немного притупляются, есть только воспоминания: вот я в прошлом году проходил этот поворот, помню, какая была скорость – но ощущения, как это было, нет. За счет этого многие и разбиваются: «не рассчитал». Плюс погодные условия после зимы: песок на дорогах – большая опасность для мотоциклистов.
А второй период – поздняя осень, когда катаешься последние недели. Дорогу может подморозить. 
У меня была авария. В прошлом году весной я выехал покататься, было еще прохладно. Мы ехали со Слободы с двумя ребятами, я опаздывал на работу – летели. Был участок с плохой дорогой, а у мотоциклов такая «болезнь»: на плохой дороге, когда разгоняешься, веса на переднем колесе почти нет – все смещается на заднее колесо. На скорости у меня стало очень сильно колотить руль – от упора до упора, вырывало руки. Это не удержать. Либо мотоцикл пройдет эти колебания, либо будет падение. Меня выкинуло с мотоцикла. На мне была мотокуртка, перчатки, шлем и обычные спортивные штаны. Я упал и скользил по трассе метров 70, а то и больше – спиной, ногами, пятой точкой. Где была экипировка, остался цел, а ниже… Огромные шрамы теперь. Но в момент падения ощущения были смутные. Я сразу встал, мотоцикл полетел еще дальше. Подъехали ребята – они подумали, что я просто остановился, спросили: «А где мотоцикл?». Я был в шоковом состоянии и не чувствовал боли. 
Мне повезло обойтись без переломов, но когда в больнице делали перевязки, было очень больно. Какое-то время сидел на обезболивающих. 
После падения было страшно снова садиться за руль мотоцикла. Знакомые думали, я больше не буду его водить, продам – но я сел за руль. Рассуждал так: если бы я споткнулся на асфальте, упал и сломал ногу – что, после этого больше не ходить? (смеется)
В компании обычно хорошо видно, где люди не дружат с головой за рулем, а где ездят с умом. Мотоцикл – не столько транспортное средство, сколько игрушка, которая может сыграть с тобой злую шутку.
 
«У всех разные мотоциклы, но мы наравне»
- У нас есть сообщество мотоциклистов. Оно не официальное, не имеет названия – скорее, просто компания. Возраст участников с 18 до 50 лет. Совершенно разные люди: простые рабочие, начальники… И мотоциклы у всех разные: городские, спортивные, харлеи, но все мы наравне. 
В нашей компании девушек-мотоциклисток пока нет – но скоро будет одна. Моя сестра. Она работает в городском дворце культуры: кстати, сестра и прочитала, что вы ищете героя для интервью (я делала об этом пост в соцсетях. – прим. авт.). По моему примеру она тоже загорелась мотоциклами – родители пока против, чтобы она покупала себе мотоцикл, но я думаю, она своего добьется. 
А вообще мотоциклистки, четыре девушки, вроде, в городе есть – просто они сами по себе, катаются отдельно и очень редко. Мы их видим на дорогах, но даже не знаем, кто они. 
Не все мотоциклисты стремятся прийти в компанию, кто-то любит кататься в одиночку. Я сразу загорелся тем, чтобы влиться в сообщество – так интереснее. 
 
«Ночью ездить безопасней. Шумим – а что поделаешь?..»
- Мотоциклы шумные, ночью мешают. Но расскажу, как рассуждаем мы: днем на дорогах много машин, много пешеходов, а мы ездим все так же. Наше присутствие на дорогах днем – это повышенная опасность. 
Бывало, что люди выбегали среди ночи прямо на дорогу, кричали, мол, вы «заколупали». Ну, что поделаешь?.. Стараемся ночью уехать подальше от города, но как туда добраться? Через город. 
Сталкивался еще с негативом соседей. Я стараюсь подъезжать к дому тихонько, но соседи все равно возмущаются.



 
«Часто просят прокатить»
- Маму катал… Она была первой, кто понял и принял мое желание купить мотоцикл, и даже ездила вместе со мной его покупать. 
А на улице прокатить просят часто. В основном девчонки, но бывали и парни. Если стоишь в людном месте, чаще именно парни обращают внимание на мотоцикл. Подходят пообщаться. 
- Правда ли, если девушка села на заднее сиденье, она должна переспать с мотоциклистом?
- Да, ходит такое правило: «Села – дала, уронил – женился» (смеется). Как прокомментирую? Реально много парней, которые купили мотоцикл в основном для того, чтобы «цеплять» девушек. Я, допустим, купил из интереса – это была мечта детства. А ночью под клубом стоят мотоциклисты, и девчонки подходят с просьбой прокатить. Им так и говорят: «А ты знаешь правило мотоциклистов?». Кто-то из девушек шарахается, кто-то спокойно реагирует. Но… да, правило вполне действующее.
- А семейные союзы заключались, если кто-то кого-то ронял?
- Был случай, но наоборот: стали врагами, до суда дело дошло. 
 
«Наказывают в основном за непройденный техосмотр и превышение»
- Почему нас «щемила» ГАИ: раньше каталось много бесправников. Автомобили тоже конфискуют часто. 
Что касается взаимоотношений с инспекторами, я придерживаюсь такого мнения: если ведешь себя по-человечески, не наглеешь, то и с тобой будут так же. Среди гаишников есть понимающие люди. 
С другой стороны, допустим, едет ночью мотоцикл с громким выхлопом. Это заводской глушитель, что ты будешь делать? Мотоциклист не обязан менять заводскую модель. Мотоцикл – городской транспорт, если все хорошо с документами, техосмотром, я имею право ездить на таком, каким его сделали. А наказывают в основном за непройденный техосмотр, за превышение скорости. 
 
«Нет приспособленных мест – где молодежи отжигать?»
- Куда девать амбиции, если они есть? У нас с организацией специализированных площадок для гонок, показательных выступлений большая проблема. Я состоял в мозырском BMW-клубе, на который тоже много жаловались: водители крутят «пятаки», постоянный визг резины… Ребята из BMW-клуба обращались то ли в ГАИ, то ли в исполком с предложением сделать трек, даже платный, куда можно приехать и тренироваться. Не хотите, чтобы мы гоняли по ночам и показывали свои трюки – дайте нам место, где мы сможем делать это, никому не мешая! Ну, раз ничего не меняется, то где еще молодежи отжигать, как не в городе? Приспособленных мест нет. У меня мечта – научиться владеть мотоциклом для выполнения сложных трюков. Но не буду же я практиковаться, допустим, на парковке, где ходят люди? Приедет ГАИ и накажет меня. 



 
«Одна из сестёр любит мотоцикл, другая – BMW»
- Разрешил бы я своему ребенку учиться экстремальным трюкам и гонять на мотоцикле? Вполне. У меня две сестры: младшая, школьница, всегда любила кататься на BMW, обожала все эти агрессивные виражи, а старшая боялась этого. Зато старшая полюбила мотоцикл, а младшая боится. Хотя я забирал ее со школы на мотоцикле. Сразу сказал родителям, что девчонки будут такими же увлеченными, как и я.
У нас в компании есть парень, который с 14 лет занимается мотокроссом от ДОСААФ. Выступает за Мозырь на соревнованиях, постоянно занимает призовые места – вот это я понимаю, интерес! Ведет здоровый образ жизни, занимается тем, что ему нравится: это и есть его наркотик. Думаю, и моим детям понравится то, что я делаю. 
Записала Елена Мельченко.
Фото из личного архива героя материала.

Обсуждение статьи

  1. Комментарий от kozlowa1959
    16 августа 2021 06:54
    Это не байкеры,это хрусты!!!
  2. Комментарий от Алан Роуз
    16 августа 2021 11:54
    Интересно почитать.
    Для меня образ байкера. Ну, я постарше буду , чем герой статьи.
    Всё же борода, лысина, длинные волосы, касуха м обязательно тяжёлый рок. Да и железные кони помассивнее.
    Но мир многообразен. У нас такие байкеры. Пусть развивают своё направление. Мне лично они не мешают.
Добавить комментарий