+8°C
$ 3.2515€ 3.4633100RUB 3.4844
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Мнения/Пьяный. А может, инсульт? Что делать в ситуации, когда человек лежит на земле

Пьяный. А может, инсульт? Что делать в ситуации, когда человек лежит на земле

2 770 просмотров
0 комментариев
Пьяный. А может, инсульт? Что делать в ситуации, когда человек лежит на земле Что может делать человек посреди улицы? Например, спать. Ситуация неловкая, неприятная, вызывающая тревогу, злость, а иногда и веселье. Спросили, что делать, чтобы помочь лежащему, и как реагировать, если стали свидетелем жестокости над человеком, находящимся в беспомощном состоянии.
 
«Делали селфи с лежащим на земле человеком»
Мозырянка Александра заметно расстроена. 
- На моей памяти такое происходит уже второй раз. Мы возвращались с дочкой от кумы, шли домой. Недалеко от дома увидели толпу подростков, человек 17, а то и больше. Мы прошли мимо и увидели, что они смеются над человеком, лежащим на земле. Они издевались, отпускали едкие шутки, делали с ним селфи. Я подошла и спросила: «Ребята, а скорую не судьба вызвать?» Они стали что-то говорить, потом замолчали. Один из них сказал: «Думаете, мы такие глупые? Думаете, мы этого не сделали? Раз вы такая умная, если вам больше всех надо, то берите и вызывайте». Их главным аргументом было то, что лежащий пьян. Подразумевалось, что другого отношения не заслуживает. Один из парней попытался уладить конфликт, начал говорить «Все хорошо, возьмите телефон». Остальные фыркнули и, как только услышали, что я дозвонилась до скорой, начали расходиться. 
Меня зацепило, стало обидно. Диспетчер скорой сказала ожидать бригаду. Подошедшая женщина рассказала, что сначала лежащий сидел на лавочке у них дворе, не шел на контакт, хотя ему предлагали помощь. Женщина и подросток, который был в той компании, остались ждать бригаду скорой, а я повела ребенка домой. 
 
«Просто подходите к людям, просто разговаривайте»
Что делать, если человек лежит на улице? Объясняет заведующая Мозырской станцией скорой и неотложной медицинской помощи Валентина Викторовна Матемаричева:
- В ситуации, когда человек лежит в общественном месте, пожалуйста, не бойтесь и не стесняйтесь: в первую очередь, подойдите к нему и спросите, нужна ли помощь. Дальше уточните, нужен ли вызов бригады скорой помощи. Если лежащий сказал, что помощь нужна, но не медицинская, а чисто по-человечески надо помочь, значит, помогите ему по мере своих сил. Если же он ответил, что нужна медицинская помощь, наберите 103 и пожалуйста, оставьте свой контактный номер телефона диспетчеру, который вас об этом попросит, и оставайтесь до момента прибытия бригады скорой помощи рядом с человеком. 
Третье: не давайте таблеток из своей аптечки! Зачастую дают нитроглицерин, а это далеко не самый простой препарат. Если у вас есть с собой холодная вода, или чай в термосе, или валидол – дайте ему, но только в том случае, если уверены, что человек сможет проглотить. Если вы в этом не уверены, не пытайтесь силой влить ему что-либо или затолкать таблетку в рот! Он может просто подавиться, что вызовет еще большие проблемы. 
Если человек на ваши слова не откликается, значит, поверните его набок. Если тяжело, поверните набок голову, а под нее положите сумку, барсетку, кофту, любой подручный материал. Если ничего нет, значит, просто поверните человеку голову и удерживайте ее до приезда бригады скорой помощи. Конечно, 103 в этом случае нужно вызвать.
Вы подозреваете, что человек спит пьяный? Его можно попробовать потормошить, легко похлопать по щекам и спросить, нужна ли медицинская помощь – то есть, действовать по алгоритму, указанному выше. 
Если вы стали свидетелем того, что человека избивают, либо он в состоянии алкогольного опьянения идет, падает, и вы четко видите, что он ударяется, особенно головой, - обязательно вызывайте 103. Алкогольное опьянение и черепно-мозговые травмы, к сожалению, идут бок о бок. 
А вообще просто подходите к людям, просто разговаривайте. У нас очень много ситуаций, когда мы приезжаем – а в нашей помощи не нуждаются. Если бригада едет впустую, кто-то в это время остается без медицинской помощи. Туда, где мы нужны, мы просто можем не успеть. 
Будьте внимательны, относитесь с состраданием к окружающим вас людям, но вместе с тем берегите наши силы и возможности.
 
Спросите: «Знаешь ли ты, как поднять свой рейтинг без унижения другого?»
И все-таки, почему дети, обступившие лежащего на земле человека, были так циничны? Александру не оставляет этот вопрос. Мы попросили психолога Марию Щелкову помочь разобраться. 
- Что сказать детям в такой ситуации? Вопрос интересный. Я бы задала вопрос, зачем они это делают, то есть, что именно получают от этого… Человек ведь чаще всего что-то делает для того, чтобы что-то получить взамен. Кто-то помогает бедным, так как чувствует в ответ себя нужным, кто-то унижает других и получает наслаждение, потому что другим способам самоутверждения не обучен и т.д. Когда узнаешь, зачем им это, узнаешь и вариант решения. 
Но! На порицание подростки сразу же ответят протестом – то есть, тот, кто сделал замечание, сам попадёт под раздачу. А что в основе протеста подростков? Гормоны. Потребность быть нужным, чтобы с твоим мнением считались. Взрослый в теле ребенка. Импульсивность. Формирование идентичности – и многое другое. 
Наилучший способ – диалог. Можно спросить: «Зачем тебе это?», «Что ты получишь, если выставить такое селфи?», «А знаешь ли ты, как поднять свой рейтинг без унижения другого?», «Знаешь ли ты, что чувствует этот человек?» И исходя из ответов, строить диалог дальше. 
Белорусы как нация обладают крайне низким уровнем эмоционального интеллекта (умение различать эмоции другого, принимать их, понимать, почему эти эмоции появились, и что с ними делать), и это взрослые. Что говорить о подростках!..
С подростками действует только логическое объяснение и конструктивный диалог: «Я понимаю, что тебе хочется самоутвердиться, но на самом ли деле сейчас тебе это так нужно, и именно таким путем?». Тут убиваем двух зайцев: учим анализировать и развиваем эмпатию. Подросток задумается, а нужно ли ему путем унижения другого возвышаться.
В последнее время асоциальные явления в подростковый среде набирают популярность. Плюс протестные тенденции самого подросткового возраста, когда они ставят себя в противовес обществу, устоям и традициям, поведению в целом. И вуаля – такая ситуация, какую описала девушка. Скорее всего, тут дело в идентичности личности. Если она не сформирована, то личность будет иметь потребность самоутвердиться за чужой счёт. А тут на тебе: такой шанс, выражаясь словами подростка, «поржать». И популярным стал среди своих, и самоутвердился, и протест обществу. 
У целостной личности, принимающей себя, потребность в самоутверждении либо отсутствует, либо выражается в самоутверждении в других сферах: учёбе, работе, увлечения, хобби... На мой взгляд, сейчас можно наблюдать очень низкий уровень культуры в обществе. Даже так: низкий уровень популяризации культурного поведения. Посмотрите, что сейчас популярно: краткие, «ржачные», словами подростков, видео из Тик-ток, ВК и прочих сервисов. Клиповое восприятие (неспособность длительное время сосредоточиться на сюжете, будь то книга, фильм или статья), и это восприятие не даёт развиться способности анализировать: зачем я что-то делаю. Поэтому от подростков часто слышно: «Я просто так», «А что тут такого?», «Ну и что», «Ничего же не произошло», и тому подобные. Поэтому и вышесказанная ситуация для них – это просто повод развлечься, поднять просмотры, лайки, популярность своей персоны...
Записала Елена Мельченко.
Добавить комментарий