+15°C
$ 3.2421€ 3.464100RUB 3.4968
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Мнения/Об изменении срока выплаты детского пособия

Об изменении срока выплаты детского пособия

1 648 просмотров
0 комментариев
Об изменении срока выплаты детского пособия
Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет. Организация всегда выплачивала детское пособие 20 числа, а в мае детское пособие мне выплатили 25 числа, так как изменились сроки выплаты заработной платы. Правомерно ли это?

Государственные пособия семьям, воспитывающим детей, назначаются и выплачиваются в соответствии с Законом Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей».


Государственные пособия, назначенные по месту работы, выплачиваются  в дни, установленные для выплаты заработной платы (ст. 21 Закона Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» (далее – Закон).


В свою очередь выплата заработной платы производится регулярно в дни, определенные в коллективном договоре, соглашении или трудовом договоре, но не реже двух раз в месяц. При этом законодательством не запрещено нанимателю производить выплату государственных пособий в сроки, установленные для выплаты заработной платы за первую или же за вторую половину месяца.


Обязанность своевременной выплаты пособий законодательно закреплена за организациями, назначающими и выплачивающими эти пособия (ст. 5 Закона).


На основании вышеизложенного, организация выплатила пособие в установленные законодательством сроки. Во избежание конфликтных ситуаций организациям, назначающим пособия на детей, рекомендуем заранее предупреждать  работников, находящихся в отпуске по уходу за детьми, об изменении сроков выплаты заработной.


пресс-служба ФСЗН Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь

Добавить комментарий