+9°C
$ 3.2809€ 3.4927100RUB 3.4771
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Мнения/«Вакцинации сделали крутую рекламу». Узнали, как прививались от коронавируса наши земляки, живущие в разных странах

«Вакцинации сделали крутую рекламу». Узнали, как прививались от коронавируса наши земляки, живущие в разных странах

1 997 просмотров
0 комментариев
В Познани сделали временный прививочный пункт в автобусе местного футбольного клуба, в Нью-Йорке вакцинировавшимся дают бутылку воды, печенье и 100 долларов, а в некоторых федеральных землях Германии «драконовские» меры по отношению к непривитым. Об этом мы узнали от мозырян, которые сейчас живут в других странах. Как устроен процесс вакцинации, выбор вакцины и побочные эффекты – об этом и не только рассказали наши земляки. 
И, разумеется, держим в голове, что побочные эффекты от любой прививки для каждого организма индивидуальны. Не стоит пугаться, если у кого-то они сильнее: важно то, что прививка помогает если не защититься от болезни, то перенести ее в более легкой форме. 

 
Лилия, уехала с семьей в Польшу, привилась вакциной «Джонсон и Джонсон»
- Жители Познани могут в поликлинику по звонку либо по электронной записи. Им предлагают большой выбор вакцин. Все – бесплатно. «Спутник» и китайская вакцина в перечень не входят.
Также по городу в каждом районе есть мобильные пункты вакцинации. Без регистрации, только по паспорту – удобно для нас, иностранцев. И это тоже бесплатно.
Зашли. Регистратура. Стопки анкет на разных языках. Берем на русском. Пишем фамилию и имя, номер паспорта. Дальше галочки – «да, нет, не знаю». Вопросы о болезнях, о реакции на лекарства, беременность... С анкетой и паспортом стали в очередь, перед нами три человека.
В кабинете пани спрашивает, как себя чувствуешь. Вносит данные в компьютер. Предлагает два варианта, только «Пфайзер» и Janssen от «Джонсон и Джонсон». Мы выбрали «Джонсон» - только из-за того, что там одна доза. Не надо идти снова, а мы не знаем, сможем ли вовремя явиться. Ведь мы ищем работу, учебу, жизнь насыщена проблемами.


Укол в плечо – просят дать ту руку, которой не пишешь. Он вообще не ощутимый. Дальше просят 15 минут посидеть на коридоре. Во время ожидания регистратура выдаёт лист А4 каждому – это сертификат.
Если выбирать «Пфайзер», двухкомпонентную вакцину, то сертификат выдадут потом, после второй дозы. Дают карточку с датой первой дозы, там же написано, когда явиться на вторую.


Поделюсь, как в нашей семье перенесли вакцину «Джонсон». У мужа была температура 37, у меня – 37,5, и ломота, как при гриппе. У дочери температура поднялась до 39, была головная боль и болела кожа (у меня такое было при коронавирусе весной). Симптомы начались почти через сутки после прививки и продолжались примерно 12 часов. Можно сказать, мы словно переболели гриппом в лёгкой форме. Сейчас все хорошо, голова ясная, симптомов нет. Рука в месте прививки побаливала, как при ушибе.
 
Дмитрий, несколько лет живет в Польше, привился вакциной «Пфайзер»
- В Польше вакцинирование приобрело массовый охват: везде стали открывать пункты вакцинации. Они есть во всех медицинских учреждениях, плюс в спортивных объектах, концертных залах – благо, они пустовали из-за локдауна. Везде реклама. А, ещё передвижные пункты (автобусы с прививками). Очень круто рекламировали вакцинацию! Например, что мне понравилось: в Познани любят футбол. Местный клуб «Лех» перед матчем сделали пункт в своём автобусе и поставили возле входа на стадион. Пришёл, привился, пошёл на футбол.
Записаться можно через госпортал. Простая и быстрая форма. Неважно твоё гражданство и статус в Польше: хочешь прививку – получаешь
В начале года нужно было ждать срока прививки несколько месяцев, и я не стал заморачиваться. А к лету так всё раскрутили, что сегодня записываешься – завтра получаешь. Выбрал «Пфайзер». Название мне понравилось (смеется). Самая распространённая вакцина и отзывы хорошие. На сайте сам выбираешь тип вакцины, а также место и время, чтобы было удобнее. Все бесплатно.
Я прививался первой дозой в Познани. Огромный пункт вакцинации сделали в MTP – это большой комплекс для выставок. Анкета короткая: как себя чувствуете, болели ли в 14 дней раньше, контактные данные и все в этом роде. Потом отдаешь анкету на регистрации, тебя отмечают в системе. На фото видишь много небольших кабинетов – на каждом написан тип вакцины. Идёшь к своему и в порядке живой очереди входишь к врачу.


Милая пани хотела поставить прививку в левое плечо –  но там тату. Предложила в правое – а там ещё большее тату. В итоге остановились на левом плече. Укол почти не почувствовал. Заклеили пластырем и сказали пройти дальше в зал, где попить воды и посидеть 15 минут. Если всё хорошо – тогда свободен.
В зале ожидания, по размерам примерно как школьный спортзал, сделали тематическую выставку фото и картин о Познани. Так что ожидание прививки было как на вернисаже. Посидел я там минут 10, с симпатичной девушкой обменялись улыбками - и поехал велосипедом домой. 
Чувствовал себя хорошо. В тот день один час была сонливость, но думаю это из-за усталости. На второй-третий день место прививки болело. Как малый синяк что ли, или прыщ – похожее ощущение, но все быстро прошло.
Тест на ковид я никогда не сдавал. Но в октябре прошлого года коллега имел позитивный тест. А мы жили вчетвером в одной комнате отеля две недели. Погода была плохая, и все мы, кто жили в комнате, по пару дней потемпературили. Может это был и ковид, а может, обычная простуда. Вкус и запах я чувствовал, так что… 
Я 80% своего времени провожу в командировках, так что записывался на укол второго компонента на субботу. А тут напарник тоже вторую дозу должен был сделать, так что делали второй укол в другом городе, где в тот момент работали. Сразу по указанному адресу - какой-то спортивный центр. На баскетбольной площадке под крышей и с трибунами стоят палатки с грустными медработниками. Там и сделал. Тоже ничего не почувствовал. Вторая доза прошла абсолютно без усталости, боли в плече и чего угодно. Сам процесс прививки от входа в пункт до выхода занимал минут 10. Всё очень просто, четко и здорово организовано.
А паспорт вакцинирования я сам скачал на странице в интернете. Регистрируешь свой аккаунт в системе здравоохранения и там скачиваешь паспорт. 
 
Инга, живет в Польше, привилась вакциной «АстраЗенека»
- В мае этого года в Польше пришла очередь вакцинироваться людям этого возраста. Здесь есть с сайт по аналогии с «Госуслугами» в России: я зашла туда: я зарегистрировалась и получила электронное направление на вакцинацию. Сразу выбрала вакцину и через 15 дней получила первый укол. На выбор были четыре вакцины: «АстраЗенека», «Джонсон и Джонсон», «Пфайзер» и «Модерна». Хотела вакцинироваться «Пфайзером», потому что на него были очень хорошие отзывы. Но очередь большая: примерно полтора месяца. Сейчас уже такой очереди нет. Я выбрала ближайшую доступную – «АстраЗенека». Получила СМС-ку, что такого-то числа я должна прибыть в медицинское учреждение на вакцинацию. 
Приехала, заполнила анкету с минимальными данными. Померили температуру и сделали прививку. Спустя 8 часов начались разные побочные действия: поднялась температура до 38, началась ломота в теле – было ощущение, что ты заболел сильной простудой. Ничего не болело, кроме плеча, в которое сделали укол – будто сильно ударили. Но температура не сбивалась парацетамолом. Первая ночь была очень сложной: снились кошмары, была гиперактивность, не могла улежаться. Очень нервное состояние: то ли я спала, то ли нет. Я была тепло укрыта одеялом, потому что замерзла. Потом стало жарко, но я не потела. Пульс был 140 – думала, просто выскочит сердце. В груди будто что-то горит, тяжесть. Это было с субботы на воскресенье – на работу было не нужно.
На вторые сутки чувствовала себя получше, но к ночи снова поднялась температура до 38. Чувствовала себя лучше, стал действовать парацетамол. В понедельник надо на работу: еще немного помятая, но утром уже температуры не было. Состояние уставшее, как будто после затяжной болезни или сильной физической нагрузки. 
После прививки вторым компонентом ожидала, что будет то же самое. Но, удивительно, ничего не было. 
По рассказам моих знакомых, у многих вакцинация прошла спокойно. Но в целом у всех на «АстраЗенеке» были усталость, кошмары в первую ночь, усталость и боль в руке. А потом все хорошо. 
После вакцинации дали европейский сертификат, он действует год. Через год смогу снова вакцинироваться любой доступной вакциной. 
На участках вакцинации все очень хорошо организовано: я приехала заранее, меня пригласили в кабинет, никаких очередей ждать не пришлось. 
 
Алексей, живет в США, привился вакциной «Пфайзер»
- Пункты вакцинации находятся в больницах или в специализированных пунктах, которые предназначены для вакцинации. Происходит это так: заходишь на веб-сайт, вводишь свои данные, выбираешь время и место. Все бесплатно, даже больше: в Нью-Йорке, если вакцинируешься, дают 100 долларов. После прививки дают воду и печенье. Посидишь рядом с медсестрой 10-15 минут, отдохнешь, и можно идти. Сертификат выдают сразу же, с первой вакциной. Вторую вакцину отмечают в сертификате – все просто. 
В Соединенных штатах полицейских, пожарных, медиков, учителей и студентов вакцинироваться принудили. Ковид пошел на спад – и остается на низком уровне.
Что до ревакцинации, то она не нужна, если ты полностью вакцинирован. Сейчас есть «бустер», третий укол. Он для тех, кто работает с больными людьми, либо в зоне риска, старше 65 лет. Можно вакцинироваться, если сделал анализ крови, и нет антител, но для этого должно пройти длительное время. Я, например, сделал анализ, у меня не было антител на гепатит Б, и я привился от гепатита по необходимости учебы (учится на врача. – прим.).
 
Регина, живет в Германии, привилась вакциной «Пфайзер»
- В Германии действовали достаточно жесткие ограничения по локдауну. Например, в конце августа текущего года Гамбург стал первой федеральной землей, внедрившей модель 2G. Это правило прямо позволяет поставщикам услуг предоставлять доступ только вакцинированным (geimpft) и выздоровевшим (genesen) к закрытым помещениям, но отказывать в доступе невакцинированным, даже если они могут представить текущий отрицательный результат ПЦР или экспресс-теста на антиген. Если организаторы и хозяева примут решение в пользу этой модели, ограничений по количеству гостей и расстоянию не будет; требование маски в помещении пока останется в силе. Регистрация бронирования и строгий контроль за гостями также являются обязательными. Примеру Гамбурга до 14 сентября 2021 года последовали Берлин, Нижняя Саксония, Баден-Вюртемберг, Гессен и Саксония. Правило распространяется на мероприятия в помещении, спортивные состязания в крытых объектах, тренажерных и спортивных залах, а также на крупные мероприятия на открытом воздухе (до 2500 человек).
Что до меня, то я вакцинировалась «Пфайзером». Не обошлось, конечно, без бюрократических проволочек. Мы с мужем живем на два города, работаем в 10 км от дома. Я была в группе риска по болезни (рассеянный склероз) и принимала лекарство, подавляющее иммунитет. Встала на учет у невролога, но затем правительство отменило приоритеты – хотя прививки я ждала два месяца.
Далее все-таки пригласили на вакцинацию «Пфайзером»: надо было подписать согласие на прививку, заполнить анамнез и почитать информационную брошюру. 

Привилась у семейного врача в городе Билефельд. Неудобства: очередь, 10 км расстояние от дома и очень болезненный укол. Место укола немного побаливало потом, но это единственное неприятное.
Накануне я участвовала в переезде и уже имела мышечную боль от физической нагрузки. Именно поэтому первый укол особенно чувствовался. На самом деле после прививки себя надо поберечь. Ну ладно, прошло и это. От второй прививки руку свело на несколько мгновений.
Никаких других странностей не заметила... Ковидом, вроде, не болела.
Сейчас пожилым предлагают бустер-прививку (усиливающую защиту через ревакцинацию спустя 6 месяцев). Я не спешу.
В Германии прививают также вакциной "Comirnaty (Biontech / Pfizer)", это немецкая технологическая фирма в Майнце. Слышала, их препарат также очень крут. Кстати, они в сотрудничестве с местным университетом хотят сделать РС-вакцину. 
Записала Елена Мельченко.
Фото предоставлены героями материала.
Добавить комментарий