+12°C
$ 3.2498€ 3.5019100RUB 3.5223
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Мнения/Для тела и души. Массажист – о своей работе и о том, почему каждому нужны прикосновения

Для тела и души. Массажист – о своей работе и о том, почему каждому нужны прикосновения

2 818 просмотров
0 комментариев
Для тела и души. Массажист – о своей работе и о том, почему каждому нужны прикосновения Людмила Шубина ушла из спорта в искусство. Ее искусство – гармонизировать тело и душу через массаж. Современный человек «живет в своей голове», в бесконечных стрессах, погоне за деньгами и успехом, иногда не ощущая потребности и сигналы своего тела, в конечном итоге теряя и связь с сигналами души. Неясное раздражение, усталость – и неспособность либо страх это выразить. У любого массажа, говорит Людмила, мощная психотерапевтическая функция. «Что главное в массаже? Восстановить ресурс. Запустить саморегуляцию. Тогда происходят чудеса исцеления: боль проходит и в душе и теле», - рассуждает наша собеседница. 
О видах массажа, удовольствии и секретах гармоничной жизни через расслабление и любящий уход за своим телом – в нашем разговоре.

 
- Я закончила Гомельское училище олимпийского резерва, специализация – баскетбол. Кандидат в мастера спорта. После получила высшее образование в Гомельском государственном университете им. Ф. Скорины. Моя специализация – физическая культура и здоровье, тренер по спортивным играм. Специализация перекликалась с теми знаниями, которые давал университет – массаж и лечебную физкультуру, - рассказывает Людмила. Там и произошло моё первое знакомство с массажем. 
И вот массаж вошёл в мою жизнь и остался. Это было хобби. Не знаю, когда закончится мой роман с массажем. Ведь изучать искусство исцеления руками можно бесконечно. А ещё массаж стал творческой реализацией. Хотелось пробовать разные направления.
И понеслось! Курсы, семинары, коллеги – умнейшие и добрейшие. Основы, повторюсь, получила в университете – это классика. А разновидности, «фишки» массажа получила на курсах. Но без классического массажа никак, на его базе выстроены практически все техники. Я должна была понять, какие из них мне ближе, в каком направлении развиваться: СПА-направление, лечебный массаж и так далее. Всегда надо прислушаться к себе, чтобы понять то, что тебе близко. Если занимаешься любимым делом, оно идет от сердца.
Массаж – это одно из самых тонких искусств – и дело не только в квалификации. Скорее, дело в любви. Мне близки слова Ошо: «Изучи технику – и забудь о ней. Просто чувствуй и руководствуйся чувством».
Решиться на открытие своего дела был другой вопрос. На это нужно было время, осознанность, и, наверное, вырасти… Понять, что не стыдно предлагать людям свои услуги. У нас всегда присутствуют некие сомнения, что мы недостаточно профессионалы. Я убеждаюсь снова и снова, что нужно совершенствоваться на протяжении всей жизни. По поводу образования и развития – всё время повышаю квалификацию. Сейчас у меня своя собственная студия «Прикосновение».
- Расскажите о видах массажа, которые вы предлагаете. 
- Мне повезло учиться у очень интересных мастеров. В частности, у Питера Холодова из Эстонии, у Руты Страткаускене, основателя школы холистического массажа, ведущего преподавателя академии ISPADO в Литве, а также у наших преподавателей. Хочу выразить благодарность Учителям и Наставникам, и всем тем людям, которые сделали свой вклад в написание моей массажной истории.
Холистический, гавайский, тайский… Обожаю мягкие телесные практики! 
Холистика – это целостность. Уходит контроль, стресс, тревожность… Приходит чудо! Цель массажа – максимально расслабить, обнаружить накопившиеся напряжение и устранить его, вернуть работоспособность и уверенность в себе. Почувствовать контакт с собой. 
Массаж Гуаша. В переводе с китайского «ГУ» - скрести, «ША» - плохая энергия. Это супертехника для оздоровления, детоксикации, омоложения, похудения.
Антицеллюлитный массаж или программа по коррекции фигуры для меня в первую очередь оздоровительная процедура, направленная на улучшение лимфотока и детоксикации, очищения организма. Уходит отечность, лишние сантиметры, заметно подтягивается фигура, свежеет лицо. 
Гавайский массаж Ломи-Ломи Нуи пришёл к нам из древних храмов гавайских островов, его считают одним из самых таинственных. В чем его уникальность? Это одна из редких методик, позволяющих за однократное воздействие стабилизировать организм, так как массаж влияет на все органы и системы.
Самые популярные и востребованные – это микс-массажи. Миксы могут быть разные, подбираем индивидуально под клиента. Девочки приходят на коррекцию фигуры, просят еще сделать массаж спины. Почему бы и нет? Осенью очень актуален лимфодренаж. Есть еще микс-массаж, где сочетаются восточные и западные техники. Отдельно – массаж стоп, массаж рук… 
Каждому клиенту – своя программа. Я рада помочь! Количество услуг в моём кабинете растёт, я с радостью готова пригласить каждого читателя в студию « Прикосновение».
Добавлю, что помимо этого практикую Сейшельский массаж – массаж стоп и кистей соляными мешочками. Массаж солевыми мешочками служит средством снятия боли в мышцах и суставах, рекомендован при повышенных физических нагрузках и усталости. Используются тканевые мешочки с солью, их я делаю сама. Они одноразовые. Соль прогревается: в эзотерике считается, что соль забирает негатив. Это тоже релаксационная техника: прорабатываются кисти до локтя, стопы ног, все суставы, затем работаем точечно специальным инструментом. Массаж долгий, занимает 30-40 минут. Затем работаем руками с использованием масла.
Также – массаж сухой щеткой. Он может быть как самостоятельная процедура, так и перед коррекцией фигуры. 
- У вас тут в некотором роде психотерапия. 
- Массаж в любом случае это подразумевает. Любое прикосновение – это терапия. В моём арсенале есть техники, методики, чтобы помочь человеку обрести гармонию. Я продолжаю учиться, работать, экспериментировать. И это только начало моего Пути! Люблю своё дело! За возможность творить! Помогать! 


- А с какими запросами к вам обращаются? 
- Ровно одинаково пользуется спросом антистрессовый массаж, коррекция фигуры, а также оздоровительные техники для всего тела. Я предлагаю и показываю новинки, чтобы клиенты могли выбрать что-то для себя. 
- Поделитесь секретами сохранения здоровья. 
-Здесь нет секретов. Светлые мысли! Зарядка для тела! Самообразование! 
Я желаю всем холистического счастья! Это когда на всех уровнях ладится: ментальном, энергетическом, физическом, когда и на душе покой, и дома лад и благополучие!
«Будьте в потоке любви и спокойствия! Глубинные расслабления рождаются прикосновениями!»
Записала Елена Мельченко.
Фото из личного архива героини материала.
Добавить комментарий