+15°C
$ 3.2421€ 3.464100RUB 3.4968
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Мнения/Испытано на себе: почему я вакцинировалась от коронавируса?

Испытано на себе: почему я вакцинировалась от коронавируса?

1 173 просмотра
0 комментариев
Пять коротких, но понятных причин, почему автор «ПСГ» решилась на вакцинацию от COVID-19. Дважды за 2021-й год.

Во-первых, профессия журналиста позволила с первых дней пандемии быть «в теме». Мы много общаемся с самыми опытными и знающими специалистами, как нашего региона, так и областного, республиканского уровня. Не доверять знаниям и убеждениям врачей и эпидемиологов у меня оснований нет. 

Во-вторых, вы скажете, «доверяй, но проверяй». А ведь каждая прививка, которую делают белорусам по Национальному календарю прививок, когда-то тоже была новым и неизведанным. Сегодня, благодаря смелости тех самых первых привитых от кори, коклюша, полиомиелита, дифтерии, вируса гепатита В и т.п., эти заболевания не распространяются с бешеной скоростью, унося человеческие жизни. 

В-третьих, в начале пандемии было сложно понимать, что происходит. И страшно принимать ситуацию. Сегодня – наша вторая осень с эпидемией COVID-19. И не факт, что последняя. К сожалению, практически у каждого читателя за это время появился печальный личный опыт. От вируса умирают – богатые и бедные, старые и молодые. А еще попадают в больницу и реанимацию в тяжелом состоянии. Но процент привитых среди этих людей – минимальный. 

И тут, в-четвертых. Да, процент осложнений все же есть. И привитые могут заболеть коронавирусом. Но все-таки вакцинация повышает шансы на нетяжелое течение болезни. Это, кстати, вопрос об умении принимать на себя ответственность: ведь если будут последствия от вакцины, то придется осознавать, что это результат именно твоего собственного выбора.  А если заболеешь, то это «просто так получились», «виноват кто-то, но не я». Очень удобная позиция.

В-пятых, общение с теми, кто уже переболел. Последствий от тяжелого коронавируса (если удалось его пережить) я сегодня боюсь больше, чем последствий от прививки. Истории реальных людей, которые неделями лежали на животе, счастливы нормально вздохнуть и следующие полгода останавливаются на каждом лестничном пролете, чтобы сделать передышку… Они, конечно, вдохновляют… Вдохновляют на то, чтобы собственные здоровье и безопасность взять в свои руки! 

Делать прививку или нет, каждый выбирает сам. Я не призываю бежать в пункт вакцинации, сломя голову: важно обдумать и посоветоваться с врачом. Ведь любая вакцина имеет и показания, и противопоказания. Берегите себя и близких!

Екатерина ЮРЧЕНКО

P.S.: Мнение автора может не совпадать с мнением редакции. 
Добавить комментарий