+10°C
$ 3.2809€ 3.4927100RUB 3.4771
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Мнения/Главный санитарный врач района Сергей Кравченко: "Пандемия на Мозырщине имеет свою особенность"

Главный санитарный врач района Сергей Кравченко: "Пандемия на Мозырщине имеет свою особенность"

2 774 просмотра
0 комментариев
Главный санитарный врач района Сергей Кравченко: Мозырский район, как и другие регионы страны, преодолевает очередную волну пандемии. В экстремально напряженном, но уже привычном режиме медики работают по двум направлениям. В больницах врачи борются за жизни тяжелых пациентов. А в поликлиниках, амбулаториях и временных прививочных пунктах ежедневно делают сотни прививок. На сегодня это единственно верный путь и главная надежда на решение проблемы, от которой уже почти два года страдает весь мир. За тем, как это происходит, журналисты «Р» наблюдали своими глазами.

Главный государственный санитарный врач Мозырского района Сергей Кравченко вступил в должность за несколько месяцев до начала пандемии:

— Когда пошел поток информации о COVID-19, я предположил, что сейчас начнут проводить учения. Однако очень скоро пришлось действовать в реальных условиях. В апреле прошлого года был выявлен первый случай, а уже в мае начался пик первой волны. 

Пандемия на Мозырщине имеет свою индивидуальную особенность. Заключается она в том, что для района это третья, а не четвертая, как в других регионах, волна. После второй удалось выйти на плато, которое держалось до нынешней осени. В целом же ситуация развивается по законам эпидемиологии — так, как описано в учебниках. Новый вирус ведет себя, как и любая инфекция, передающаяся воздушно-капельным путем. И методы противодействия ему те же. Самый эффективный — создание иммунной прослойки. 

Показывая графики на экране рабочего ноутбука, Сергей Владимирович объясняет суть. Кривая заболеваемости — не математический закон, а отражение статистики. Теоретически сбить волны можно было бы довольно быстро. Если бы заболевшие изолировались и перестали контактировать со здоровыми людьми, а те — сделали прививки. Добиться этого на практике не так просто. 

Удивительно, но в век глобальной информации главными препонами стали субъективные факторы — скепсис и откровенные предрассудки. На их развенчание врачам зонального центра гигиены и эпидемиологии приходится тратить много сил и времени. 

— Сколько бы мы ни разъясняли, во время бесед в коллективах задаются одни и те же, порою откровенно нелепые, вопросы, — сетует Сергей Кравченко. — Доходит до абсурда. На одной из встреч кто-то рассказывает, что к знакомому, сделавшему вакцину, теперь магнитятся ложки. Не удержался, спросил: а не прилипает ли сам этот человек к двери холодильника? Или вот более серьезный диалог. Молодая женщина говорит, что не решается на прививку, поскольку планирует беременность. Опасается негативного воздействия на плод. Но представьте, если в данный период она заразится коронавирусом. Неужели это будет лучше? Найти логику здесь сложно. Похоже на попытку спрятать голову в песок, придумать отговорки и переложить ответственность за свое здоровье на кого-то. 

Увы, наряду с курьезами присутствуют и драматичные истории. Например, про женщину, которая приехала к матери в гости, а уезжала обратно… после похорон. Выяснилось, что именно она передала родительнице смертельную инфекцию. 

Надежда на благоразумие

Возросшие темпы вакцинации вызывают у специалистов осторожный оптимизм. Позитивным тенденциям способствует принципиальная позиция местных властей. Вопросы вакцинации постоянно рассматриваются в райисполкоме. Совместными усилиями решается главная на сегодня задача — спасать людей. Активно проводится вакцинация в трудовых коллективах предприятий. В числе лидеров — ОАО «Мозырский нефтеперерабатывающий завод», ОАО «Мозырьсоль», филиал «Мозырская ТЭЦ» РУП «Гомельэнерго». 

Есть также надежды на эффект ужесточившегося по всей стране масочного режима. Кстати, по нашим оценкам, людей в масках в общественных местах Мозыря действительно стало больше. Здесь, к слову, есть любопытное наблюдение. Когда в самом начале пандемии масок не хватало, люди готовы были переплачивать, чтобы получить защиту. Но как только дефицит исчез, их снова приходится заставлять соблюдать меры индивидуальной безопасности. 

Стоит также отметить, Мозырский район был в числе первых районов Гомельской области, куда поступила вакцина. В январе, когда это случилось, заболеваемость пошла на снижение.

— Когда на фоне дефицита во многих странах мы получили и российскую, и китайскую вакцины, для меня вполне очевидно, что государственная система здравоохранения сделала для людей все возможное в этой ситуации, — резюмирует Сергей Кравченко. — Сегодня мы видим, что эпидемический процесс протекает в группе непривившихся граждан. Они составляют 98—99 процентов от общего числа заболевших. И это еще один повод принять правильное решение, которое позволит обезопасить себя и близких. Тем более что такая возможность есть у всех. 

Полный текст можно прочитать здесь.
Добавить комментарий