+12°C
$ 3.2757€ 3.4954100RUB 3.4772
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Мнения/«В комментариях пишут: «Нужно сохранить состав команды». Конечно, нужно! Особенно той, которая в бусе». Один день с болельщиками "Славии-Мозырь"

«В комментариях пишут: «Нужно сохранить состав команды». Конечно, нужно! Особенно той, которая в бусе». Один день с болельщиками "Славии-Мозырь"

3 473 просмотра
Журналист «ПСГ» съездила на финальный стыковой матч «Славия-Крумкачы» вместе с мозырскими болельщиками, узнала, что это за люди и почему они все вместе - «12-й игрок» команды
 
«Оле-олееее! Мы победим!!!»
Светился лиловой дымкой утренний туман под декабрьским солнцем, искрились первым снегом поля родной Гомельщины, озарялись солнечным сиянием верхушки елей и сосен по обе стороны трассы до Минска, а по трассе мчался микроавтобус, и если бы окна микроавтобуса были открыты, зимнюю идиллию нарушало бы разве что громкое задорное «Оле-оле-оле-олеее!!!». Это болельщики «Славии-Мозырь» ехали на финальный матч своей команды, борющейся за место в высшей лиге. И немного репетировали в дороге. 
Вставать в дорогу пришлось ранним утром: выезжали в 8.30. На месте сбора уже ждали ребята с большим флагом футбольного клуба «Славия-Мозырь», с фирменными шарфами и кепками, а также с большим барабаном и колотушками. Барабан – это и громко, то, что нужно на стадионе, заряжает боевым настроением, и помогает ритмично скандировать лозунги для поддержки футболистов. Сделали общее фото для хорошего настроения – и в путь.




В микроавтобус погрузились почти два десятка болельщиков, из них четыре девушки, включая меня. Я, а также Инна – впервые на выездном матче. Инна и вовсе впервые на футболе. Катя – своего рода неформальный координатор, следила за порядком и иронично шутила. Ирина рассказала, что болеет за «Славию» уже четыре года – пристрастил супруг. 


И все же собирательный портрет болельщика «Славии-Мозырь» - это крепкий, активный, открытый к общению парень лет 30 в среднем. Был среди нас и старшеклассник, и мужчины постарше. 


Ехали на арендованном транспорте, который оплатили вскладчину. Часто с трансфером помогает футбольный клуб, рассказали мои попутчики. 


- Футбольных болельщиков называют «12-й игрок», и совсем не случайно, - рассказывает специалист по работе с болельщиками ФК «Славия-Мозырь» Павел Шилюк. – Это очень важный момент: моральная поддержка команды на стадионе. Когда знаешь и слышишь, что есть люди, которые верят в твои силы и которые радуются твоим победам, переживают из-за неудач, но остаются с тобой до финального свистка, ты играешь с большей самоотдачей. Ты в ответе перед болельщиками… Это взаимообмен, без которого в таком зрелищном виде спорта, как футбол, не обойтись. Болельщики любят свою команду, и команда, принимая эту поддержку, чувствует себя уверенней на поле. Чем больше людей приедет поддержать своих футболистов на гостевой арене, тем сильнее этот заряд бодрости. Мы тоже играем за цвета нашего флага, мы действительно 12-й игрок. 


По дороге болельщики много шутят. Вспоминают истории, которые случались во время выездов и на домашних матчах: некоторые из этих баек могли бы украсить сюжет фильмов Кустурицы.


- Один из преданных любителей футбола, наш прекрасный друг, работает в ритуальной службе. Он забрал меня из больницы на машине, мы приехали на футбол. Из ритуальной машины, чтобы вы понимали, два человека выкатили инвалидную коляску, в которой сидел я. Весь стадион это видел», - рассказывает один из болельщиков. 
- Если пройдем в вышку (высшую лигу. – прим.авт.), поедем на следующий выезд на ритуальной машине! – говорит кто-то и все дружно смеются. 


День обещал быть солнечным. Подремать немного в пути, как планировала до начала поездки, не удалось, да и не слишком хотелось. Мы ехали в небольшом микроавтобусе, команда болельщиков «распевалась» перед матчем, скандируя лозунги – чудо, что микроавтобус не подпрыгивал. 


- Это «Славия» из Мозыря! Это наш любимый клуб! Оле-олееееее!!! Мы победим!!! – это одна из простых кричалок. 
Так домчали до Минска и оказались на стадионе спортивно-оздоровительного комплекса «Олимпийский» на улице Сурганова. 
 
Выложились все, включая барабан
Команда «Славия-Мозырь» выходила из раздевалки, футболисты шли сосредоточенные, серьезные. Болельщики, тоже командой, ждавшие своих билетов, дружно поприветствовали любимцев аплодисментами и кричалкой «Славия!». Пора на сектора. 


Контроль основательный: проходим через металлоискатель, строгая девушка в милицейской форме ощупала одежду, заглянула в сумку, попросила открыть термос – убедилась, что там действительно кофе. Перед «КПП» волонтеры с бесконтактными термометрами любезно предлагали защитные маски и измеряли температуру, поднося термометр к ладони. Другой волонтер сканировал QR-коды на входных билетах. Очередь двигалась достаточно быстро, шли «вперемешку» с болельщиками «Крумкачоў», радостно-возбужденными, уже на входе выкрикивающими лозунги поддержки своей команды, но и мы не отставали! 


После матча попробовали хотя бы на глазок подсчитать, сколько болельщиков «Славии» пришло на стадион. Не менее 80 – по самым скромным подсчетам, и это мощная цифра для гостевого матча! Кто-то добирался своим ходом, на личных автомобилях, было также много мозырян, живущих или учащихся в Минске. 


Началась игра, болельщики также вступили в бой. Повторять лозунги просто: кто-то с очень громким голосом заводит, все подхватывают. Бывалые болельщики, даже в количестве нескольких человек, перекричат, пожалуй, идущий поезд! Нас было много, группа поддержки «Славии» растянулась на два сектора, и поначалу скоординироваться, чтобы орать кричалки дружно, не получилось, но барабан дело поправил. Болельщики «Крумкачоў» не давали расслабиться, наши ребята тоже не жалели голосов. 



Азарт – штука заразная, хотелось кричать так же громко и с самоотдачей. Как правильно скандировать? Я быстро поняла, что с моим тихим голосом каши не сваришь, и вспомнила опыт пения в народном хоре: чтобы было громко и зычно, нужно издавать звук как бы «на зевке». Получилось! Меньше дискомфорта, больше звука. 


Счет на табло не менялся, но футбольное действо на стадионе становилось все более драматичным. Команды ожесточенно бились за путевку в высшую лигу, это выплеснулось в открытый конфликт. Наши болельщики отреагировали возмущенным «Эй!». В конце концов, одному из футболистов «Крумкачоў» показали красную карточку. Так и противостояние между секторами хозяев и гостей было горячим. Хозяева хором кричали «Ууууу!!!», стараясь обидеть команду соперника. 


- Ты слышишь, что они кричат? – задался вопросом один из наших болельщиков, расслышав скандирование болельщиков «Крумкачоў».
- Что кричат?
- «Славия» - позор!»
- Может, и нам покричать на «Крумкачоў»? 
- Не будем опускаться до такого. 
Открытого недовольства, впрочем, тоже было немало. 


Матч завершился на волне некоторой усталости: эмоций было много, но забитых в ворота мячей ни у мозырских «орлов», ни у минских «воронов» не случилось. Благодаря положительному результату на своем домашнем стадионе «Славия» все-таки сохранила себе прописку в высшей лиге. 


Трогательный и красивый момент: команда подходит к трибунам, чтобы приветствовать своих верных болельщиков. Глаза футболистов, усталость и благодарность в их взглядах достойны отдельной лирической заметки. Жмем руки бойцам, даем «пять», затем делаем большое совместное фото. Нет, грандиозное совместное фото! Для кого-то из футболистов «Славии-Мозырь» это последняя встреча с болельщиками: контракт закончился. 


 


Пластиковая мембрана барабана, кстати, во время матча не выдержала накала страстей и декабрьского мороза – порвалась, но это поправимо. 


 
Один город – одна команда!
На обратной дороге болельщики «Славии-Мозырь» активно делились впечатлениями от прошедшего матча и от сезона в целом.


- Мы закончили сезон с большой надеждой на дальнейшие успехи. Хотелось бы, конечно, в пятерку, или, как минимум, в десятку турнирной таблицы. Всегда положительные впечатления от выездов, но хочется, чтобы команда забивала, от этого еще больше эмоций.


- Наша команда почему-то всегда играет на контратаках, как я мог заметить. Чего-то постоянно не хватает до завершения атаки. Огорчило поведение игроков «Крумкачоў». Я сегодня предположил, что будет красная карточка – так и случилось. По сути, сегодня ждали нашей победы. Да, ничья, но как ни крути, это положительный результат!


- Впечатлений море! Я сегодня впервые привел на футбол девушку, которая до этого ничего не знала о футболе. А еще надо сказать, что на зимний период болельщики «Славии» идут в зал болеть за нашу мозырскую волейбольную команду «Жемчужина Полесья». В младшей группе за команду выступает Софья Хадковская. Это моя дочка…


- Первый круг сезона был для «Славии», будем откровенны, провальный, во втором стало лучше. Надеемся, в следующем сезоне останется тот же состав команды. Вот даже в комментариях пишут: «Надо сохранить состав команды. Конечно, надо! Особенно той, что в бусе» (смеется). Мы будем все так же болеть, переживать, будем на всех выездах. Мы всегда с командой.


- В этом сезоне у «Славии» были взлеты, но были и провалы, о которых мы очень сожалеем. Думаем, сожалеет и клуб, и тренерский штаб. Надеемся, что все сделают выводы. Эти провалы получаются именно тогда, когда надо набирать очки с теми командами, которым нельзя проигрывать. Но мы их упускаем. Да, было очень приятно, что побеждали таких грандов как БАТЭ, хорошо играли и с «Шахтером», и с «Динамо-Минск», призерами чемпионата. Но хотелось бы, чтобы «Славия» встрепенулась и вспомнила свои победные годы. Чтобы весь Мозырь вспомнил о тех годах, когда здесь били рекорды по посещаемости матчей – до сих пор многие не могут те рекорды повторить. 


- Почему вы болеете за «Славию-Мозырь»?
- Это интересно. Всю жизнь смотрю футбол, приятно болеть за клуб, радоваться его победам. 
- Потому что мы болельщики! Это от души. Это наш любимый клуб. 
- Меня папа с детства водил на футбол, любовь прививалась с детства: в голове откладывается на всю жизнь, что футбол – это интересно. 
- Футбол – это лучшее. Ни за кого больше – только за Мозырь. Такая у нас в городе традиция: родители водят детей на футбол, те вырастают и приводят уже своих детей. И мы все равно будем болеть. Потому что мы тоже дружная команда. 
- Я лично для себя считаю «Славию» уникальной. Один город – одна команда!


В доверие к болельщикам втиралась Елена Мельченко.
Фото Дмитрия Горбачева, Владислава Чирича и ФК "Славия-Мозырь".

Обсуждение статьи

  1. Комментарий от nic Sascha
    9 декабря 2021 23:23
    А МНЕ ЛИЧНО СТЫДНО ЗА НАШУ КОМАНДУ....
    1. Ответ от SelenaMihalna
      13 декабря 2021 13:22
      Почему стыдно?
  2. Комментарий от Йорик
    14 декабря 2021 20:20
    Ну все таки играть стыковой матч за право играть в высшей лиге команде с, не побоюсь этого слова , историей это все же больше стыд чем гордость....
    1. Ответ от SelenaMihalna
      15 декабря 2021 15:08
      Я была на последнем матче: "Крумкачы" вели себя по-хамски... Не всегда, но были моменты.
Добавить комментарий