+11°C
$ 3.2498€ 3.5019100RUB 3.5223
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Мнения/«Обсуждаешь со знакомым в переписке свадьбу – на следующий день в ленте одна реклама свадебных фотографов». Специалист по контекстной рекламе - о своей работе

«Обсуждаешь со знакомым в переписке свадьбу – на следующий день в ленте одна реклама свадебных фотографов». Специалист по контекстной рекламе - о своей работе

1 311 просмотров
0 комментариев
Марина – специалист по контекстной, а также немного по таргетированной рекламе. Многим смутно известно, что контекстная реклама – это что-то, связанное с надоедливыми баннерами в интернете. Узнали, что из себя представляет сфера интернет-рекламы, правда ли, что телефоны «подслушивают» нас, а потом «подсовывают» роботы-пылесосы, и так ли легко прорекламироваться, чтобы клиенты к рекламодателю шли толпой.

 

 
Как пришла в рекламу
- Никогда по-настоящему не хотела быть учителем: в педагогический университет заставили пойти учиться жизненные обстоятельства. Когда пришла работать в школу, никаких проблем с коммуникацией с детьми, с ведением уроков и классных часов не было, даже наоборот. Я работала в сельской школе и отмечала свои маленькие достижения: когда кого-то заинтересовываешь ученика, который до этого ничем не интересовался, или начинает понимать твои уроки. Уйти заставила «сборная солянка» причин: в любой школе работа сопряжена с ненужной писаниной, бумажек, отчетов. Но это мелочи, с которыми можно было бы мириться. Сыграло роль и отношение к учителю: будто это вообще не человек, он должен ходить по струнке, чуть ли не в парандже, не может громко разговаривать, смеяться. Я понимаю, что есть рамки приличия, но иногда требования были чрезмерными. Часто приходилось требовать от учеников то, чего не хочешь. 


Очень сложно было выполнять требования к классному руководителю: походы по домам. В сельской местности много детей, чьи родители пьют. Когда смотришь на эти жуткие условия… За некоторыми детьми в отпуске приходилось бегать по Мозырю, приводить их в детскую комнату милиции. 


Но самым неприятным был коллектив. Такое чувство, что люди, приходящие в образование, со временем сильно меняются в худшую сторону: они вечно недовольные, нервные, измученные – я понимаю, на них большая ответственность за детей, вплоть до уголовной. Но они видят «свежую кровь» - молодого учителя, и пытаются довести его до такого же вечно недовольного состояния. Если хвалили – то с глазу на глаз, за закрытыми дверями, а ругали обязательно прилюдно. Не со всеми своими коллегами я смогла найти общий язык и, в конце концов, решилась на уход из школы. 


Я была готова пойти работать куда угодно, одно время даже торговала разными духами и сковородками, ездила по деревням. Потом случайно нашла работу – откликнулась на вакансию менеджера по продажам, после собеседования сказали, что не подхожу, но предложили работу специалиста по контекстной рекламе. Это не был осознанный выбор работы, но в этой сфере я задержалась.


Обучающие курсы были, но давали базовые знания, рассчитанные на то, чтобы человек, ведущий маленький бизнес, мог из ничего себе склепать и запустить рекламную кампанию. После прохождения курса нас сразу бросили на амбразуру, мы делали настройку рекламных кампаний – платили реальные деньги. Вспоминая свои первые рекламные кампании, я рву на себе волосы от ужаса, так смешно и нелепо это было. Всему остальному приходилось учиться в процессе, и приходится до сих пор: контекстная реклама – не статичная вещь, появляются новые фишки, правила то вводятся, то отменяются, новые инструменты, обновления… Ты видишь, что-то плохо работает – сам ищешь, как сделать лучше. Для руководства основная задача – искать клиентов для нас. 
 
Как работает рекламщик
- Есть отличия между контекстной и таргетированной рекламой. Таргетированная – все, что появляется в новостных лентах соцсетей, когда вам неожиданно предлагают купить свадебное платье или мультиварку. Контекстная – ты забиваешь в поисковую строку «купить трусы», в ответ выскакивают объявления с рекламой трусов.


 

Так выглядит контекстная реклама

Чтобы правильно настроить контекстную рекламу, с любыми клиентами надо проводить анкетирование, получить от них информацию, какой цели благодаря рекламе они хотят достичь, сколько заявок от потребителей своего товара или услуги хотят получить, по какой цене и так далее. 


Моя должность называется «маркетолог», но я не могу сказать, что я на сто процентов соответствую ее характеристикам. Некоторые обязанности маркетолога приходится выполнять: анализ продающей способности сайта, что нужно в нем поменять, какие блоки поменять местами, вплоть до цвета кнопок. Нужно понять, насколько удобен сайт, чего не хватает для лучшей работы. Это и анализ клиентов в продвигаемой нише: ты смотришь, какие объявления у других людей, которые продают то же самое, в том же регионе, какие у них сайты. Начинаешь искать плюсы и минусы клиента, на чем можно сыграть.


Как правило, контекстная реклама в интернете основывается на ключевых словах, которые ты собираешь различными хитрыми способами. Например, мы продаем мультиварки: нужно собрать как можно больше фраз, с помощью которых будут искать мультиварку. Сидишь и думаешь. 


Дальше сбор минусов – базовый этап настройки. Допустим, мы продаем только мультиварки «Редмонд», а «Самсунг» не продаем. Если человек хочет «Самсунг», нет смысла ему показывать нашу рекламу. Если мультиварка бывшая в употреблении – все варианты с б/у.
Учитывается и регион, и время показа рекламы, и пол, возраст аудитории. Если у нас магазин женской косметики, в основном будет женская аудитория, для мужской вводим понижающие коэффициенты. 


Проводим сбор площадок, на которых не хотим показываться – это особенно важно для баннерной рекламы. Дальше сам запуск и последующий анализ работы рекламы: сбор статистики, какая аудитория отрабатывает, а какая нет, какие корректировки можно ввести, чтобы улучшить результат. Если видим, что кликабельность низкая (многие видят рекламу, но не жмут кнопку) – значит, текст объявления плохой. Анализируем, хорошо ли подобраны ключевые слова. 


Что касается таргетированной рекламы, там другой принцип работы: подбор аудитории в соцсетях по интересам, возрасту, географическому принципу. Тестирование креативов – изображений, текстов. Более привлекательна яркая картинка. Тестирование аудитории – какая лучше работает, какой выгодно показывать нашу рекламу, а какой нет. Настройка занимает намного меньше времени, чем последующее допиливание и анализ результатов. 


Конечно, не обходится без бумажной работы. Это я образно, документация в электронном виде, но приходится писать бесконечные отчеты для клиентов, для начальства, отчетов по расходам… Этого добра тоже хватает. 
 
Об удаленке
- Начинала я в офисе, со временем перешла на удаленную работу. Для меня на удаленке больше плюсов, чем минусов. Несомненный плюс – не нужно тратить деньги и время на дорогу. Если проспала и встала за 5 минут до начала рабочего дня, не нужно звонить начальству и говорить, что опоздаешь. Можно просто плюхнуться за компьютер и вовремя начать рабочий день, ты и так на рабочем месте. Если поздно вечером вспомнила, что забыла что-то сделать – не «выключила» клиента, не понизила ставки – ты встаешь и делаешь, не нужно трястись от страха последствий ошибки. И многие клиенты этим пользуются, чуть ли не на шею садятся. Могут попросить что-то поменять в 8 утра субботы, или поздно вечером. Я часто иду на уступки, но стараюсь держать границы – не могу работать 24/7. 


Очень важно, что я постоянно дома, мой ребенок не скучает и не грустит. Плюс мне, интроверту, не обязательно с кем-то контактировать. И работа казалась бы раем, если бы не приходилось постоянно быть на телефоне с клиентами – я бы предпочла общаться через мессенджеры. Сделала свое дело, получила обратную связь – и достаточно. Да и вживую с коллегами не приходится сталкиваться каждый день. Для кого-то это минус, а мне в кайф. 


Из минусов – работа на дому расслабляет: иногда не хочется ничего делать. На офисе чувствуешь себя более собранной. Некуда платье выгулять, если это можно отнести к серьезному минусу. Выходишь в магазин – делаешь макияж. 
 
Как соцсети за нами следят
- То, что вы видите в своей ленте соцсети – таргетированная реклама. Отличие ее в способах сегментации целевой аудитории: таргет использует данные пользователей, а контекст – ключевые слова, которые вводятся в строку поиска. Контекстная - это когда ты что-то вбиваешь в поиск и тебе выдается соответствующее рекламное объявление. Кстати, в соцсетях так тоже можно, но чаще все же она настраивается на параметры пользователей. Я не люблю настраивать таргет: меня саму бесит постоянно выскакивающая реклама всякой чуши, когда ты один раз написал кому-то «робот-пылесос» - и теперь эти роботы тебя преследуют. Да и чаще всего заказывают рекламу в инстаграме, а я им не пользуюсь. Поэтому чувствую себя немного обманщиком – наверное, как повар, который никогда не пробует то, что готовит. 


 

Так выглядит таргетированная реклама

Критерии показа той или иной рекламы могут быть абсолютно разными: от возраста, пола, наличия детей, места, которое вы часто посещаете, до подписки на определенные сообщества. От ваших интересов, опять же. Все данные нашего профиля, наши подписки, сообщества, посты, которые мы лайкаем, обрабатываются роботами. На основе этих данных создаются сегменты аудитории, которыми и пользуются рекламщики.


Выходит, мы знаем, о чем вы пишете своим друзьям? Не совсем так. Мне, как рекламщику, неизвестно, что условная Лена Мельченко в 9 вечера написала подруге, что хочет купить себе кроссовки – это известно самим соцсетям. А рекламщикам эта информация предоставляется в обезличенном виде сегментов аудитории. Хотя можно сказать и так, что телефоны за нами «следят». Есть в открытом доступе список того, что о нас может «знать» ВК, включая точное местоположение – мы предоставляем эту информацию, не задумываясь. 
Насчет того, что телефоны сами «подслушивают»… не уверена, но «наследить» в интернете намного проще, чем кажется. Достаточно лайкнуть какую-то одну рекламу – на следующий день прилетит с десяток аналогичных объявлений. Недавно делала рекламу для пневмогайковертов, искала о них информацию, заходила на разные сайты, смотрела конкурентов… В этот же день я в рекламной ленте ВК вижу рекламу гайковертов – где-то у меня стоит в настройках, что я разрешила соцсети доступ к этой информации. 
Обезопасить себя можно, но не до конца: как минимум не разрешать доступ к геолокации, сторонним приложениям. 
 
Реклама – не панацея: нужно чем-то отличаться от конкурентов
- В каком-то смысле мою работу можно назвать творческой. Но больше – интеллектуальной. В рекламных текстах для клиентов можно придумать что-то интересное, из недавних примеров – «меняй маски на каски». Хотя очень немногие клиенты соглашаются на креативные тексты – в основном хотят стандарта. Скорее, творчество в том, чтобы из кучки непонятных статистических цифр получить информацию, которая поможет достичь результата. 


Сообщество рекламщиков по сути ничем не отличается от среднестатистического общества. Единственное отличие – среди них нет пожилых людей. Просто эта сфера сама по себе молодая, и люди постарше не сунутся – мало в ней соображают. Мне кажется, в Мозыре в сферу рекламы чаще приходят те, кто не смог устроиться по профессии, и они находят свою нишу в рекламе – и это способ найти неплохой интересный рабочий коллектив. 


Что бесит в клиентах? Основное – они люди, которые не знают, чего хотят. Часто не понимают, что такое рентабельность инвестиций, сколько готовы потратить на рекламу, какую прибыль хотят получить. «Нам приходит мало заявок от покупателей» - «Сколько вы желаете потратить на привлечение одной заявки?» - «Мы не можем ответить». Но ты можешь привлечь 10 заявок на 100 рублей, а можешь 20 заявок на 10 рублей – в этом есть разница. 


Не хотят платить за дополнительные опции: можно установить колл-трекинг, который показывает, откуда приходит больше заявок. Но это для клиентов дорого. Большинство клиентов хотят платить три копейки и получать тысячу крутых заявок. Но у конкурентов тоже есть реклама, они тоже что-то делают. Можно попробовать внести уникальное торговое предложение, акцию, но хотят стандартно, как у конкурентов, а заявок чтобы было больше, чем у конкурентов. Но контекстная реклама – не панацея: чтобы получать крутые заявки, нужно чем-то отличаться. 


Записала Елена Мельченко.
Фото взято из открытых интернет-источников и носит иллюстративный характер.
Добавить комментарий