+13°C
$ 3.2757€ 3.4954100RUB 3.4772
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Мнения/«Тот, кто приносит в мир добро – успешный человек». Директор парикмахерской «Нота» Людмила Хромченко – о том, легко ли вести «женский» бизнес и о роли команды в этом деле

«Тот, кто приносит в мир добро – успешный человек». Директор парикмахерской «Нота» Людмила Хромченко – о том, легко ли вести «женский» бизнес и о роли команды в этом деле

1 446 просмотров
0 комментариев
И все-таки Международный женский день, он же день борьбы женщин за свои права, - и про весну, любовь и мир… Поговорили об этом с руководительницей бизнеса


 
«Обучить персонал было важнейшей задачей – хотели стать лучшими»
- «Нота» появилась в 2015 году, на тот момент я находилась в декретном отпуске, и одной бессонной ночью пришла в голову такая мысль. Тогда мы с мужем решали, на что потратить деньги, подаренные на свадьбу. Были небольшие сбережения – мы продали машину. Понимала, что будем их вкладывать или в ремонт, или в покупку бытовой техники – мы с родителями жили тогда. Деньги потихоньку заканчивались, и я поняла, что пора эти деньги куда-то вложить. И вложить их нужно с умом. Перебирала несколько вариантов. К слову, я по образованию экономист, заканчивала Белорусский государственный университет транспорта, и о том, чтобы открыть красивый бизнес – салон красоты или маленькую парикмахерскую – не думала. Когда принимала решение, больше отталкивалась от каких-то рациональных вещей. Не было амбиций, стремления сделать именно «женский» бизнес: я хотела предложить то, что будет нужно людям всегда, в любое время – на этом и строились мои планы. Покрутила в голове: продукты и бытовую химию сразу отмела. И тут меня осенило, что люди всегда стригутся – и в этом я вижу какую-то стабильность. 


Так родилась идея создания парикмахерской. Следующим этапом было обучение: я нашла курсы по управлению персоналом, отдельно курсы по открытию салона красоты. С моим экономическим образованием в сфере красоты я ничего не понимала. Тогда не было онлайн-курсов и марафонов, ездила по городам, чтобы учиться. Поняла, что живое общение дорогого стоит, и я очень благодарна своим учителям за такой опыт. 


Парикмахерскую открывала осознанно, действовала по шагам: знала, в какие инстанции обращаться для открытия дела и как в дальнейшем его строить. Все было расписано по дням: тут нужно поехать за документами, тут закупить товар, тут договориться с арендодателями. Я понимала, что нужно делать все быстро и одновременно: ремонт, подбор персонала, заказ оборудования, заказ красителей. Открывались очень оперативно, все было четко, потому что были знания.


Много времени потратила на изучение мозырской аудитории. На тот момент, когда мы открывались, в Мозыре было немного специалистов-парикмахеров, которые занимались бы сложными техниками окрашивания волос, которые составляют 90% услуг нашей студии: выход из черного цвета, окрашивание в яркие цвета, окрашивание в современных техниках. Мы обучались, парикмахеры ездили на семинары, приглашали к себе технологов для мастер-классов. Это требовало больших денежных затрат, но обучить персонал было моей важнейшей задачей – хотели стать лучшими. Постепенно у нас появились постоянные клиенты. 


Дальше два ведущих колориста покинули «Ноту» – и я поняла, что мне нужно начинать все заново, перестраиваться. Но я уверена, что с этим сталкивался каждый предприниматель: нужно ощутить на себе эти трудности, чтобы научиться с ними справляться – ни одни курсы этому не учат. С новыми силами и с новой командой делаем крутые окрашивания. 
 
Команда, спокойствие и любовь
- Сказать, что этот бизнес более легкий, чем, например, торговать автомобильными товарами, я не могу – здесь те же взаимоотношения, что в любом бизнесе. Взаимоотношения с поставщиками, ответственность перед арендодателем, персоналом, проверяющими органами – такие же. Например, недавно я сдавала в нашем райисполкоме экзамен по охране труда. Отвечаю за все, что происходит в студии, нужно быть стойкой во всем. Арендодатель, менеджеры в компаниях, которые поставляют косметику – мужчины. Иногда нужно договориться о скидках и об уступках по оплате товаров. Это все требует больших сил: ты выжата как лимон после сложных переговоров, а нужно вернуться в студию, всех взбодрить, клиенты не должны увидеть твоих переживаний, ты должен быть красив, приятен, легок в общении и ничего не должно выдавать, как сложно тебе приходится. 


Если говорить о трех главных, на мой взгляд, условиях успешного бизнеса, то я бы на первое место поставила людей, команду. Важно быть не просто профессионалами своего дела: речь о выстраивании взаимоотношений между мной и командой, взаимоотношений между мастером и клиентом. Взаимоотношения – нить очень хрупкая, и то, как я настраиваю своих мастеров, потом отражается на клиентах. Я переживаю всей душой за каждого клиента: у многих есть мой личный номер телефона, по любому вопросу мне могут позвонить. 
Считаю важной для себя задачей привить правильную позицию парикмахерам: они не просто мастера, но и психологи и хорошие люди. Это такие моменты, которым я уделяю много внимания. 


И конечно, команда не должна быть обижена – заслуги мастеров поощряются, и хочется верить, что каждый чувствует себя на своем месте. Я сейчас чувствую себя уверенно с этими людьми, и вижу обратную связь. 


Понимаю, что многое зависит от лидера: как организуешь, так все и пойдет. И в нынешней тяжелой ситуации, которую мы сейчас проживаем, я на себе почувствовала, насколько коллективу нужен лидер, который его поддерживает и направляет.




Вторым пунктом я бы назвала спокойствие. Любой бизнес – это постоянный шторм. Бывают, конечно, и затишья, но никогда не знаешь, откуда придет волна: внезапно половина коллектива заболеет, или отмена клиентов, или водитель не успеет довести товар, а у тебя клиент через два часа, под которого заказаны конкретные красители, или поднятие арендной ставки. Сейчас, например, мне сообщили о поднятии цен на материалы до 30% ведем переговоры по отдельным позициям. С нового года поднялись налоги – это привело к тому, что многие предприниматели подняли цены на свои товары и услуги. Не хотелось идти тем же путем. Сейчас я не знаю, что с ценами будет дальше, но у нас есть складские запасы и в ближайшее время повысить цены на свои услуги мы точно не планируем. У нас большой коллектив, много акционных предложений и за счет объема работы мы сможем пережить эту ситуацию. Сейчас, во время лихорадки и паники, когда не знаешь, что ждет тебя завтра, мы просто не имеем права поднимать цены: хочу, чтобы студия оставалась местом для положительных эмоций, где точно не придется тревожиться о стоимости услуг. Возможно, как предприниматель я рассуждаю неправильно, но таково мое личное решение. 


Ну а третий пункт – безграничная любовь к своему делу, к клиентам, к людям. Этот пункт, думаю, не требует комментариев.
 
Рисовать мамам цветы
- У меня никогда не было кумиров, идеалов и просто людей, которым я хотела подражать. Имею огромный круг общения, поэтому здесь и сейчас, в каждый момент времени, для меня любой человек может стать примером. 


Тот, кто приносит в мир добро, для меня успешный человек. 


Ассоциации по поводу 8 марта? Первое, что пришло на ум, как я в школе рисовала цветочек маме и несла домой с гордостью этот рисунок. 8 марта – это мама, это цветы, улыбки, любовь, забота, нежность. Я безумно хочу, чтобы у всех детей на планете была такая возможность – рисовать своим мамам цветы и с гордостью нести их домой. 




И самое главное – хочется, чтобы дети, женщины, мужчины – все дарили друг другу цветы под мирным небом. Говорю это сейчас – и ком стоит в горле. 


Записала Елена Мельченко.
Добавить комментарий