+15°C
$ 3.2421€ 3.464100RUB 3.4968
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Мнения/Наглый фрукт или весёлый овощ? Об искусстве создавать съедобные букеты поговорили с фудфлористом

Наглый фрукт или весёлый овощ? Об искусстве создавать съедобные букеты поговорили с фудфлористом

1 333 просмотра
0 комментариев
Фуд-флористика (искусство создавать съедобные букеты) успешно завоевала место среди оригинальных и практичных подарков, которые всегда удивляют и дарят положительные эмоции, так необходимые нам сейчас. Это не только красиво, но ещё вкусно и ароматно. Такие букеты делают из овощей, фруктов, сухофруктов, шоколада, зефира, а также мясные и даже суши-букеты. Создавать композицию можно в корзине, шляпной коробке, в боксах и упаковывать как букет.
 
Сегодня мы поговорим с FOOD-флористом студии BOUQUET - Еленой Нагиной. Лена проведёт свой мастер-класс и поделится личными советами о том, как составлять гармоничные композиции и на что обратить внимание при сборке.  


 
-Лена, во сколько начался твой день сегодня? 
-Мой день всегда начинается в 7 утра, потому что нужно отвезти малыша в сад. Рабочий день начинается с 9 часов. 
-Твой обычный завтрак. 
-Знаю, что завтракать необходимо, но мой завтрак это просто чашка кофе, иногда две. 
-Что больше любишь фрукты или овощи?
- Одинаково люблю овощи и фрукты, даже больше чем мясо. 
- Мастерская дома на кухне?
-Да, моя мастерская сейчас дома, но не совсем на кухне. Я оборудовала лоджию, теперь творю там. 
-Вспомни свой первый съедобный букет. 
-Смотрю иногда на его фото и удивляюсь: как можно было так испортить продукты? 
-Ты наглый фрукт или весёлый овощ?
-Скорее всего, я весёлый овощ, но могу быть в определённой ситуации и наглым фруктом. Стараюсь на всё смотреть позитивно и не унывать при неудачах и в сложных обстоятельствах. 
-Подбираешь ли букет под человека: под его возраст, темперамент?
-Да, конечно. Это важный момент. В работе ориентируюсь и на возраст, и на предпочтения во вкусах. Даже по характеру можно создать либо дерзкий, либо нежный мягкий букет. 
-Курьёзные случаи со съедобными букетами были? Расскажи. 
-Недавно был курьёзный случай (смеётся). Я преподносила букет клиенту и споткнулась, но букет прилетел прямо в руки заказчика. 
-Кто ты по образованию и пригодилось ли оно тебе сейчас?
- У меня три образования: два из них высших. Все с художественной творческой направленностью. Я художник росписи по дереву (оканчивала колледж), преподаватель изобразительного искусства (наш Мозырский педагогический университет) и дизайнер (институт культуры) . 
-Почему именно съедобные букеты, а не классические цветы?
-Я люблю нестандартные решения, поэтому когда увидела впервые букет, собранный из продуктов, меня он "зацепил". Всегда нравилось делать эксклюзивные подарки своими руками. 
-Сама любишь получать цветы? Если да, то какие любимые?
- Я люблю получать цветы, но любимых нет. Меня больше порадует, если букет будет красиво или необычно упакован. 
- Любимый вид отдыха. 
- Я люблю активный отдых. Нравятся поездки, путешествия и просто прогулки. С детьми мы катаемся на велосипедах, на роликах, на самокатах, зимой - на санках. 
-Назови страну в которой хочешь побывать. 
 -Во Франции. Париж  для меня - город мечты, романтики, любви и нежных чувств. Очень нравится их язык. Я изучала только английский язык, но в планах заняться французским. 
- Назови свой топ-3 любимых места в Мозыре. 
- Мне нравится прогуливаться по набережной, гулять по парку. Люблю смотреть на город с высоты на Замковой горе. А ещё это мозырские овраги. Красивый ландшафт у нас в городе. 
- У тебя большая семья?
- Да, у меня большая семья: трое замечательных детей и муж. 
-Назови свои главные принципы в воспитании детей. 
-Доверие, диалог, свой положительный пример и любовь, - с ходу отвечает Елена,- в любом случае ребёнок должен чувствовать, что он любим. 
-Как познакомились с будущим супругом?
-Мы познакомились в интернете. Очень долго переписывались, а потом он пригласил меня на свидание. 
-Дай совет себе восемнадцатилетней. 
- Наверное, идти на риск и ничего не бояться. 
-Твой рецепт счастливых отношений в браке. 
- Взаимопонимание, уважение и принятие друг друга такими, как есть. 
- Какая ты мама? 
-Наверное, я бы сказала, адекватная. Помогаю им, если нужно, выслушиваю, иду навстречу, даю свободу, но, конечно, в разумных пределах. 
-Как считаешь, окружение сильно влияет на человека? 
-В какой-то степени - да, влияет, особенно, если человек слабый и ведомый.   Если человек волевой, у него есть своё мнение и он идёт своей дорогой, тогда, думаю, нет. 
-Каким своим достижением ты гордишься больше всего? 
-Я горжусь, что во время беременности первенцем получила второе высшее образование. Эти знания мне пригодились в жизни и нужны до сих пор. 
-Мясные, сладкие или фруктовые букеты?
- Люблю каждый  по-своему. Такие букеты - полёт фантазии в любом случае. Даже когда делаешь повтор букета, он получается с какой-то "изюминкой" : другим по композиции, а может быть даже по цвету. 
-Счастливые моменты, которые наиболее тебе запомнились. 
-Рождение моих малышей. Эти моменты счастья я буду помнить всегда. 
-Можно ли сказать, что деньги приносят счастье? Как считаешь? 
-Деньги счастье навряд ли приносят, а вот уверенность в том, что ты детям можешь дать всё, что необходимо для комфортной жизни - это да. 
-Самый большой заказ, реально выполненый тобой за день. 
-За день было выполнено более 40 букетов и композиций, это с учётом заранее сделанных заготовок. 
-Каким был самый запоминающийся заказ?
-Запомнился шоколадный букет для мужчины-парикмахера. Нашла решение как это подчеркнуть, добавила акценты в виде ножниц и расчёски из шоколада. 
 -Лена, твоя жизнь мечты, она какая? 
- Здоровые и счастливые дети и муж. Хорошая и стабильная работа. Мирное небо над головой. 
-На что тебе не хватает смелости?
- Я - смелый человек. Сказать, что мне на что-то не хватает смелости, не могу. Всегда рискую. 
-Самый экстремальный поступок в твоей жизни. 
-Прыжок с парашютом (улыбается), получила тогда свою дозу адреналина. 
-Самый дорогой букет, который ты продала. 
- Самый дорогой букет стоил 170 рублей. Это был мужской солидный мясной букет для директора организации. 
-Есть работа, которую не любишь делать по дому? 
- Не люблю  стирку, хоть это и делает стиральная машина, - добавляет Лена. Мне кажется, что с моими детьми стирка не заканчивается никогда. 
-Любимая вещь в гардеробе. 
- Все вещи любимые. Я не покупаю много вещей, чтобы просто лежали на полках. Всегда выбираю вещи так, чтобы комбинировать одну с другой. 
- Смогла бы всё бросить и начать жизнь с нуля? 
- Философский вопрос. Но, наверное, сейчас я бы не бросила всё. Много работы было проделано, вложено сил и средств. Поэтому заднюю передачу я уже не включу. 
- Твой девиз по жизни.
- Всё, что происходит в нашей жизни - к лучшему. Иногда даже плохое дано нам для опыта, чтобы мы могли сделать выводы и не совершать новых ошибок, могли принимать новые решения.
 
В этом мастер-классе предлагаем вам попробовать себя в роли фуд-флориста. С помощью пошаговой фотоинструкции Лены вы своими руками сможете собрать свой первый букет из фруктов и сладостей.
Для создания такого букета нам понадобится: зефир двух цветов (у меня белый и зелёный (яблоко), маршмеллоу разных размеров, мармеладки и яблоки. У меня зелёные. Из материалов: шпажки, скотч, секатор, ножницы, упаковочная бумага и ленты. Работать будем в перчатках.
Для начала яблоки хорошо моем и насухо вытираем. Затем все продукты нанизываем на шпажки. Большие на 2-3 шт, маленькие достаточно на одну. 
Когда подготовили все элементы, берём 2 самых крупных - яблоко и зефир и скрепляем скотчем, оборачивая вокруг почти у основания. Зефир мягкий, поэтому не стоит слишком давить и сжимать сильно шпажки. Постепенно вокруг этих больших элементов выстраиваем маленькие так, чтобы шпажки шли параллельно друг друга. От этого ножка букета будет ровной и аккуратной. Добавляем ещё один крупный элемент, это ещё одно яблоко. Всего их у нас 3. Располагаем их так, чтобы образовывался неправильный треугольник. По законам композиции, такая форма будет смотреться более гармонично, чем выстроенные по симметрии элементы. 
И продолжаем дальше интегрировать все маленькие элементы вокруг больших. У меня в работе вы заметили небольшие улитки, зелёные. Я их сделала из длинных мармеладок, скрутив в рулончик и закрепив зубочисткой. Затем надела на шпажку. 
Выстраивается окружность, можно ещё немного доработать мелкие расстояния между элементами яркими акцентами. У меня это Skitlles. Я взяла яркие жёлтые, у вас это может быть любой другой цвет.
О, «муки выбора»! - цвета упаковочной бумаги. Для меня это всегда ответственный момент, даже больше, чем сама сборка. Выбрав не правильный цвет, можно очень испортить восприятие букета. Поэтому цвет бумаги стоит подбирать такого цвета, которого не очень много в букете, у меня это жёлтые драже. Помните, я сказала, что можно выбрать их другого цвета? Да, но тогда и упаковка должна быть похожего оттенка.
Нарезаем полоски, шириной примерно 20-25 см. У меня это 3 разных варианта. Люблю сложную фактуру. Затем каждую полоску складываем по диагонали, немного наискосок и складываем ещё раз пополам. Чтобы вверху образовались красивые волны и уголки. Скрепляем степлером в нескольких местах для фиксации.
Затем на первую такую заготовку кладём букет на 6-7 сантиметров ниже от края. И фиксируем тонким скотчем в точке связки шпажек (т.е. там где мы собирали все шпажки вместе на широкий скотч)
И подкладывая следующую заготовку, двигаемся так по всей окружности, чуть смещаясь в сторону. Когда получилась заполнена вся окружность, нужно обернуть ногу букета. Для этого делаем липкой стороной скотча несколько оборотов наружу. Так получается "липкая нога". Она позволяет не скользить упаковке и не слетать. Для того, чтобы обернуть ногу, нам потребуется отрезок той же бумаги размером 30*30.
 Букет кладём по диагонали в центр  и собираем все края. Перевязываем бичевкой и только потом атласной лентой, делаем красивый бант!
Букет готов! Но мне захотелось ещё больше объединить все элементы. И я проэкспериментировала и сделала яблоки в кокосовой стружке. Для этого нужен мед и кокосовая стружка. Медом слегка смазываем те части яблока, которые будем посыпать  стружкой. Мне кажется стало даже гармоничнее. 
Играя на контрасте цветов, вы всегда будете получать интересные эффекты. Весенний «красавчик» может получиться благодаря сочетанию жёлтых (оранжевых) фруктов или упаковки и фиолетовых крокусов из бумаги с конфетой внутри. Заказать букет или найти идеи для вдохновения можно в моём инстаграмм  studio_bouquet_mozyr. И пусть в вашей жизни будет больше поводов для радости.

Марта Мороз.
Добавить комментарий