+15°C
$ 3.2421€ 3.464100RUB 3.4968
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Мнения/Калинковичанка Мария Пилипец о современных стандартах красоты, увлечении астрологией и подготовке к финалу «Миссис Вселенная. Беларусь»

Калинковичанка Мария Пилипец о современных стандартах красоты, увлечении астрологией и подготовке к финалу «Миссис Вселенная. Беларусь»

1 917 просмотров
0 комментариев
«Миссис Вселенная. Беларусь» - самый крупный и фешенебельный фестиваль красоты, моды и таланта для замужних женщин со всех уголков Беларуси. Победительница фестиваля «Миссис Вселенная. Беларусь» получит возможность участвовать в главном международном конкурсе красоты - «Миссис Вселенная».

Более трех тысяч заявок было подано на участие в конкурсе красоты «Миссис Вселенная. Беларусь». В ходе отборочного этапа в финал прошли 40 самых красивых, успешных и талантливых женщин. В их числе моя собеседница – 32-летняя калинковичанка, счастливая жена и мама, основательница фитнес-студии «Mars» Мария Пилипец.


 

 
-Как пришла идея поучаствовать в конкурсе?
-Два года назад я также отправляла заявку на этот конкурс и успешно прошла отбор. Но у меня был маленький ребёнок, поэтому смутило обстоятельство, что нужно будет уехать на три недели в Минск, и я отказалась. В этот раз у меня в интернете появилась контекстная реклама конкурса, следуя своей интуиции, я заполнила и отправила заявку.



-Как проходил полуфинал конкурса? Возникали ли у вас какие-то сложности?
Это было собеседование, своего рода кастинг. Кроме параметров и внешности, представители столичной индустрии красоты оценивали и личностные качества, наш круг интересов, беседуя с нами под прицелами камер. Через несколько дней сообщили, что я прошла в финал. Меня пригласили в столицу  повторно, в этот раз - для заключения контракта. Самым сложным в полуфинале было сделать шаг и решиться приехать на собеседование, а дальше все шло очень непринуждённо. Самое важное - снять ожидания. У меня не было цели попасть в финал любым путём. Поэтому я была достаточно спокойна и раскована. Скорее всего, это и позволило мне пройти в финал.


- Конкурс красоты это не только внешность. Какой должна быть современная девушка? Какими навыками, по вашему мнению, она должна обладать?
-Я считаю что, прежде всего, нужно быть самой собой, чтобы светиться изнутри. Когда мы транслируем свою настоящую, истинную природу, тогда мы можем «нести свет» и другим людям. Абсолютно у каждого человека есть свой потенциал и свои сильные стороны. Современная девушка сочетает в себе сильный характер, она должна быть ухоженной, иметь личные достижения, нести свою личную философию – взгляды на жизнь. Конечно же, иметь цели и амбиции. Красота – очень важный момент, но не гарант победы. Титул «Миссис Вселенная» достаточно весомый титул. Такая девушка должна быть образцом для подражания с прекрасными внутренними качествами: вести социальную работу, участвовать в благотворительных проектах, что, в принципе, я и делаю. Поэтому считаю, что я достойная финалистка и достойная конкурсантка.



- Как идёт подготовка к финалу?
- Финал должен был состояться 5 марта но, по понятным политическим причинам, конкурс на полгода перенесли – на 6 августа 2022 года. Поэтому у меня уже всё готово. Подготовка шла с сентября, когда я, собственно, и узнала, что прошла в финал. К финалу необходимо было пошить национальный костюм, который будет отражать белорусскую символику, только не в бело-красном цвете. Прекрасное платье из голубого льна с золотым орнаментом, с васильками, с золотыми колосьями мне пошили по индивидуальному заказу. Расшивали платье более двух месяцев. В качестве головного убора сделала красивый венок.
Также заранее нас попросили подготовить номер на конкурс талантов. Так как я люблю спорт, живу спортом, то и для конкурса выбрала и подготовила номер на батутах – джампинг. Поставила хореографию, пригласила своих девчонок. Номер получился энергичным, ярким, классным. Условиями конкурса разрешается записать видеоклип номера, если инвентарь для номера сложно транспортировать, что я и сделала. Когда просматривала конкурсные видео за предыдущие годы, мне встретилось много интересных номеров: танец на пилоне, женщина-грумер делала стрижку для собак, кто-то делал картины из песка, кто-то представил коллекцию своих вязанных купальников. 




-Мария, вы являетесь основателем фитнес-студии «Mars», ведёте активный образ жизни. Расскажите читателям об этом.
-Лет с 14 я заинтересовалась здоровым образом жизни и правильным питанием. Со спортом я на ты. Будучи ребёнком, я занималась хореографией, в школе – лёгкой атлетикой, в университете участвовала в соревнованиях по бегу, занималась чирлидингом. К слову, школу я окончила с золотой медалью, а в 2011 году с красным дипломом – Гомельский государственный университет имени Ф. Скорины. По образованию я инженер-программист и несколько лет работала на железной дороге. Мой «синдром отличницы» во всех сферах даёт о себе знать, побуждает двигаться, стремиться к чему-то большему. Будучи беременной и после рождения ребёнка я продолжала свои тренировки, дома был мини-зал со всей экипировкой. В Калинковичах не хватало места, где можно было тренироваться. Именно поэтому и пришла идея переквалифицироваться и сменить род деятельности. Я нашла помещение, где и открыла фитнес-студию. Прошла обучение в Московской онлайн-школе Just Be Trainer и сейчас веду групповые занятия. У нас очень много не только взрослых, но и детских направлений: акробатика, хореография, детские современные танцы, гимнастика, тхэквандо. С ранних лет мы прививаем детям любовь к ЗОЖ. Наши детки занимают призовые места не только на республиканских чемпионатах, но и на международных, а это значит, что преподаватели работают на достойном высоком уровне. Считаю, что со своей первоочередной задачей при открытии фитнес-студии - культивирование ЗОЖ среди подрастающего поколения - я справилась.




-Хотели бы сняться в кино или освоить какой-то другой вид искусства?
- В кино с удовольствием бы снялась. А если пофантазировать, то, скорее всего, вижу себя в роли герцогини 17 века. В своё время любимой книгой была «Анжелика и Король».


-ЗОЖ, правильное питание, фитнес, салоны красоты – дорогое удовольствие или часть жизни современной девушки?
-Я считаю, что каждый выбирает своё. У каждого есть базовые потребности и для меня уход за собой – это база, неотъемлемая часть жизни. Даже собираясь в роддом, я накрасилась. Если, например, будет стоять выбор – сделать уходовые процедуры или купить бытовую технику, я без сомнения выберу первое. К счастью, в данный момент такой выбор не стоит, так как ресурсов уже хватает и на то, и на другое. Кто-то может со мной не согласиться.
Что касается правильного питания: я вас точно уверяю, что оно выходит гораздо бюджетнее, чем неправильное. (По правильному питанию у Марии есть целый курс и она может рассказывать об этом довольно подробно).


Могли бы чуть подробнее рассказать о вашей семье: кто поддерживает вас, когда участвуете в конкурсе?
- У меня достаточно большая и сплочённая семья. Самые близкие для меня это мой супруг Денис, мои сыновья – Пётр, 3 годика и Степан, ему 8 лет. Близки сердцу мои сёстры и мама. Мама поддерживает и благословляет любые мои начинания. Такая поддержка, наверное, и является залогом успеха. Моя тётя, которая не только поддержала, но и сшила мне национальный костюм. Благодарна друзьям за поддержку, их у меня очень много.


-Откуда такое увлечение астрологией?
- Думаю, это всё жило во мне с детства. Возможно даже, было заложено в генах. Мой отец увлекался хиромантией, для себя. Дома было много книг по хиромантии, очистительным диетам. Отец вёл здоровый образ жизни и ещё тогда, в 90-е годы оборудовал мини-спортзал на трёхметровом балконе. К сожалению, отца не стало, когда мне было 7 лет. Он трагически погиб. 
В 2015 году, находясь в декретном отпуске, я прослушала семинар «Личная звезда успеха». Там рассказывали про истинный знак зодиака – знак асцендента. Мне откликнулась эта тема и я решила пройти обучение. Астрология это то, с чем я живу последние 7 лет. Всё свободное время я отдаю изучению этой темы, читаю литературу по ней, поэтому могу рассказывать очень много. Последний год я прохожу обучение на курсе «Аюрведа».



- Как вы можете охарактеризовать себя?
-Как добрую, честную, открытую, дружелюбную, трудолюбивую, отзывчивую. Умение и желание прийти на помощь всегда живёт во мне, сопереживаю людям.


-Прочла у вас в  посте фразу “настоящая, но не идеальная". Какая вы настоящая, не идеальная?
- Для меня не идеальность это признание в том, что даже сильная женщина может быть иногда слабой. 


- С какой целью шли на конкурс?
-Всё-таки я иду за саморазвитием. Это хороший плацдарм для самосовершенствования – быть лучше, чем вчера. Выжать из себя максимум, ещё ярче засиять, проявить свои таланты, распаковать то, чего еще не распаковала до этого момента. Воспринимаю конкурс скорее, как интересное путешествие, отдых, а не состязание. 


-Какую литературу вы  читаете? Расскажите о своём любимом произведении.
- В более юном возрасте взахлёб читала роман «Анжелика и Король». Это было мое любимое произведение. 
В последние годы это научные книги по аюрведе (альтернативная медицина), по астрологии, по психосоматике. Очень нравится автор Дипак Чопра. Не могу выделить какую-то одну из его книг, каждая уникальна.  В его книгах можно прочесть про психосоматику болезней, как преодолеть вредные привычки, как достичь идеального веса. 
Из наших соотечественников рекомендую к прочтению книгу Дмитрия Троцкого «Пока-я-не-я». Еще Джон Кехо «Подсознание может все», Лиз Бурбо «Пять травм, которые мешают быть самим собой», «Слушай своё тело и ешь» - книга  для тех, кто хочет научиться интуитивному питанию.


-Как вам удаётся всё успевать? Или ничего не успеваетено не волнуетесь по этому поводу?
-Успеваю всё. Я, как Юлий Цезарь, могу делать три дела одновременно. Хотя дни всегда насыщены, но в этом и есть мой «внутренний кайф». Не люблю рутину и монотонность. Если что-то не успела, то без волнения переношу на следующий день и видоизменяю планы. Хотя обычно успеваю все, что задумала, и даже больше. Иногда мне кажется, что внутри меня стоит вечный двигатель, который меня и подзаряжает. 


Сегодня стандарты красоты всё так же навязываются, или эта тенденция уходит в прошлое? Не являются ли, по вашему мнению, конкурсы красоты тем самым навязыванием стандартов или моды на определенную внешность и стиль?
- Здесь вы всколыхнули, пробудили воспоминания. Когда-то я находилась на грани анорексии, чего не пожелаю и врагу. Были комплексы с внешностью, работы над собой было проделано действительно много. Поэтому прежде всего я хочу демонстрировать себя не изможденную, не худосочную, а с красивыми округлыми формами, эстетичную и такую, какая я есть. Перекраивать себя под какие-то рамки я не собираюсь – сила и красота женщины в её индивидуальности. Меня в этом не сломить, как говорится «влюблённый в себя соперниц не имеет». Этот конкурс меня тем и прельстил, что здесь есть целая психология на этот счёт. С нами будут проводить уроки по раскрытию индивидуальности. Повторюсь, жюри обращает внимание не только на гармоничность, на   миловидность, но и на внутренние качества конкурсанток.




- Не сталкивают ли конкурсы красоты женщин лбами, формируя нездоровое соперничество?
- Мой козырь в том, что я знаю себе цену. Люди с низкой самооценкой тревожатся и делают пакости, я же планирую быть выше всего этого. Конкуренция, конечно же, есть. Имел место случай, когда я эмоционально вовлеклась в ситуацию. Другая конкурсантка написала нелестные фразы в мой адрес, прокомментировав мою фотографию, и по стечению обстоятельств отправила не подружке, а мне в личные сообщения. Хотя до этого она писала мне достаточно дружелюбные сообщения.


- Мария, поделитесь своими способами не впадать в уныние и не терять жажды жизни даже  в стрессовой ситуации.
Нужно включать в свою жизнь те действия, которые вам приносят радость и удовольствие, которые вас «заряжают». И вычёркивать те действия, которые мы делаем из позиции «не хочу, но надо», те действия, которые нас «опустошают».
Как астролог владею такими понятиями как «поражённая луна» в гороскопе и «не поражённая луна». В психологии это называют «стабильная психика» и «нестабильная психика». Если у человека гармоничная Луна, то у него будет стабильная психика и даже, если весь мир рушится, у него на душе будет спокойствие и мысли, «здесь справимся», «тут адаптируемся». И, наоборот, у человека с нестабильной психикой даже малейшее изменение вызывает кучу страхов, тревогу и депрессию. С этим нужно работать – негативное перевести в позитивное, допустим, поражение Луны Марсом сублимируем в спорт, поражение Луны Плутоном – компенсируем гвоздестоянием, иглоукалыванием, пиявками.


 -Расскажите о своих дальнейших планах на случай победы
-Достойно представить Беларусь за рубежом. Понимаю, что придётся много потрудиться - подготовка отнимает большое количество времени. Продемонстрировать миру, что белорусские женщины это смесь мудрости, красоты, гуманности, сильного стержня. Это волевые женщины, которые способны реализовать себя и в карьере, и в семейном кругу.


Марта Мороз.
Фото из личного архива героини материала.
Добавить комментарий