+8°C
$ 3.2543€ 3.4694100RUB 3.4845
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Мнения/«Свою технику характеризовать не осмелюсь – подумают, что я эгоист». Боец ММА и панкратиона Дмитрий Засинец рассказал, как пришел в единоборства, и о воле к победам

«Свою технику характеризовать не осмелюсь – подумают, что я эгоист». Боец ММА и панкратиона Дмитрий Засинец рассказал, как пришел в единоборства, и о воле к победам

2 195 просмотров
0 комментариев
Дмитрий Засинец — профессиональный боец ММА с достаточно богатым любительским опытом. За плечами 23-летнего мозырянина немало различных соревнований и побед. Бронзовый призер чемпионата Европы по ММА. Бронзовый призер чемпионата мира по панкратиону.
Призер республиканских турниров по рукопашному бою, универсальному бою, ушу саньда.



В феврале этого года одержал победу в турнире по смешанным боевым единоборствам ММА. Поединок продлился все три раунда, по итогам которых судьи единогласным решением победу отдали Дмитрию. Сейчас он под руководством своего тренера Александра Гороха готовится к полуфинальной части Гран-при, которая пройдет 15 апреля в Москве.


Сегодня Дмитрий рассказал, с чего всё начиналось. 

 


- Хотел быть сильным, приобрести навыки самозащиты. В 17 лет пошёл на секцию рукопашного боя.


- Панкратион и ММА – в чём разница?
- Во-первых, отличается промежутком времени проведения поединка: в панкратионе он меньше. Во-вторых, в снаряжении: в ММА только шорты и перчатки. В панкратионе экипировки больше: перчатки другие, защита голени, рашгард и шлем. ММА сейчас популярнее не только панкратиона, но и многих других видов спорта, - добавляет Дмитрий.


- Боец ММА – это не только бои, но и тренировки. Расскажите, где и с кем тренируетесь.
- Всё верно. Как говорится, победа любит подготовку. Тренируюсь я в нашем городе Мозыре, на базе Академии ММА под руководством Александра Александровича Гороха. Он мне ставит тренировочный процесс. Здесь же мой тренировочный лагерь. Тренируюсь я со своими товарищами-одноклубниками. Все они являются чемпионами или призёрами РБ, либо международных турниров. 


- Как проходят тренировки в обычном режиме и при подготовке к важному турниру?
- В базовом режиме я тренируюсь 6 раз в неделю по 1.5-2 часа. При подготовке к бою у меня по две тренировки в день. Здесь уже время регулирует тренер. Подготовка идёт полным ходом: спарринги, функциональные тренировки, кроссфит, пробежки, железо – всё включено.




- Наиболее запоминающийся бой или значимая победа есть?
Так сказать, запоминающихся нет. Все бои для меня важны, вне зависимости от того, международные ли это старты или областные соревнования. Запоминается не столько сам турнир, сколько поддержка мамы, родных, любимой девушки и тренера – они меня мотивируют, помогают собраться и выиграть бой. Я думаю, что значимые победы ещё у меня впереди.


- Есть ли кумиры в мире ММА? За кем из земляков следите?
Кумиров нет, но первым, кто сподвиг меня, замотивировал своими боями на этот вид спорта, был Фёдор Емельяненко - легенда ММА. Из земляков почти за всеми слежу, так как со многими общаюсь. Сейчас белорусский ММА развивается, выступаем в топ-лигах мира.


- Паузы в выступлениях влияют на рейтинг?
Да, думаю, влияют. Так как много спортсменов, таких как ты, «голодных до побед». Пока ты отдыхаешь, кто-то в это время будет работать и заменит тебя, а может и выше заберётся. Это такой спорт, что лучше паузы не делать.


-Где бы вы ещё хотели себя показать?
-В лучших промоушенах мира. Доказать, что я могу не только конкурировать, но и стать лучшим спортсмен в своём весе.


- Как относитесь к тому, что в ММА пришли девушки?
- Раньше – отрицательно, так как думал, что девушка должна реализовывать себя совершенно в других сферах. Если даже в спорте, то не в таком травмоопасном. Но сейчас есть пример Карины Чаплинской – чемпионки мира по панкратиону. Красивая и женственная девушка занимается брутальным видом спорта. 


- Как можете охарактеризовать вашу ударную технику и борьбу? 
- Не осмелюсь. Подумают, что я эгоист. Но можно охарактеризовать и дать оценку по поединкам и соперникам.


 


- Были ли какие-то запоминающиеся истории, связанные с боями?
- В четвертьфинале чемпионата Европы по ММА я выиграл шведа из топ-3, пришел в раздевалку уставший. Сел и увидел пропущенный вызов в viber от мамы. Набираю, а она говорит, что меня отчисляют и не допустят к защите дипломной работы, так как что-то неправильно сделал. Я тогда очень засуетился. Но по прилету все переделал за четыре дня и сдал на «девять». А на защите я был в смокинге и в бандаже на шее. 


- Какие у вас есть интересы кроме ММА? 
Люблю футбол, машины, деньги. Отдых, такой как вечерняя прогулка, например. Нравится посидеть где-нибудь и вкусно поесть.


- Дима, что можете посоветовать начинающим бойцам любителям? 
Выкладываться на тренировках. Надо проявлять себя, больше участвовать в турнирах, стремиться к победам. Терпение, настойчивость и уверенность в своих силах – важнейшие составляющие побед. 


 


- Появилось ли необычное прозвище, как у многих бойцов ММА?
Да, есть такое, - говорит, но не озвучивает Дмитрий. Среди друзей и знакомых оно одно, а спарринг-партнёры называют по-другому. Обычно прозвище дают зрители, которые смотрят мои бои и этим меня характеризуют. Вот такого ещё нет.


- Что вы нашли в этом спорте для себя?
- Когда выходишь на ковёр, то забываешь обо всём. Если пришёл в зал и попробовал себя в этом виде спорта, уже не уйдёшь. Ты становишься сильным не только физически, но и морально.


- Есть ли перспективы у данного вида спорта в нашей стране?
Да, конечно, перспективы у нас есть. Нужно больше областных и республиканских турниров, чтобы люди пришли и увидели своими глазами, что этот вид спорта очень интересен.


- Думаю, всем болельщикам интересно услышать о сопернике на ближайшем важном турнире полуфинальной части Гран-при.
- Хороший соперник, достойный: и бьющий, и борец. Силовой, всегда идёт напролом, есть движение на ногах, думающий.
Думаю, бой будет очень интересный.
 
Для справки. 

Панкратион — возрождённый древний олимпийский вид единоборства. Слово «панкратион» происходит от названия боевого искусства, впервые включённого в программу Олимпийских игр в 648 г. до н.э. Древний панкратион практически не имел ограничений и сочетал в себе приёмы борьбы в стойке и партере, подсечки и болевые приёмы, удушения. Разрешалось наносить удары руками, локтями, коленями, ногами и головой. Можно было добивать лежащего соперника. Именно в панкратионе атлеты впервые начали выполнять удары в прыжках и сочетать серии ударов с захватами для бросков.
Панкратион сегодня безопаснее своего древнего предшественника. Поединки в нём проводятся с ограничением времени, с использованием легких, удобных и надежных защитных приспособлений, в значительной степени снижающих травматизм. При этом суть борьбы остается неизменной. В панкратионе присутствует кодекс чести и сохранены все моральные и этические нормы, присущие ныне действующим Олимпийским видам единоборств.
Современный панкратион — прародитель стремительно развивающихся во всем Мире смешанных видов единоборств MMA — это поединок, в котором разрешается применять практически весь арсенал технических действий борьбы вольной, греко-римской, самбо, дзюдо, бокса, тайского бокса и других видов единоборств.
СОО «Белорусская федерация панкратиона и смешанных боевых единоборств».


Марта Мороз. 
Фото из личного архива героя материала. 
Добавить комментарий