+10°C
$ 3.2754€ 3.4819100RUB 3.4846
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Мнения/Не спешат расти: что происходит с ценами в Мозыре

Не спешат расти: что происходит с ценами в Мозыре

1 636 просмотров
0 комментариев
Многих, если не всех, волнует вопрос: на фоне военного конфликта в Украине и ужесточения санкций что происходит с ценами на продовольственные и непродовольственные товары? Проще всего пройтись по магазинам и посмотреть своими глазами. Что мы и сделали. 

 

 
Бросились ли мозыряне скупать муку, крупы, сахар, бытовую химию? Судя по стеллажам в наиболее крупных магазинах, нет: все спокойно. Невооруженным глазом можно заметить, что быстро разбирают более дешевые марки одних и тех же товаров. 

"Евроопт", 15 марта

"Грошык", 15 марта

Сахар есть. В течение недели он, кстати, незначительно подорожал – в среднем на несколько копеек. В остальном цены не поменялись. Дешевый сахар нашли в «Грошыке»: 15 марта он стоил 1,69 рублей, 22 марта – 1,73 рубля. Максимальная цена на сахар, обнаруженная нами – 1,80 рублей. 

"Грошык", 22 марта

"Евроопт", 21 марта

Рост цен на популярную бытовую химию в дискаунтере «Остров чистоты» наши читатели назвали просто возмутительным. Цены на стиральные порошки и правда существенно выросли. Хотя на некоторые позиции – скидки. В «Миле» точно такие же «Ариэль Аква-пудра» (упаковка 3 кг) стоят примерно на 3,5 рубля дешевле. 

"Остров чистоты", 16 марта

"Мила", 16 марта


"Фикс прайс", 16 марта (пачки 1,5 кг)

По нашим наблюдениям, цены на молочные продукты и мясо никак не поменялись – точнее, рост за пару недель не был заметен. 


"Дары от зари", 16 марта

Тем временем Министерство антимонопольного регулирования и торговли пообещало взять цены под контроль. На некоторые продовольственные товары (тот же сахар) допускалось подорожание до 6% - оно, видимо, тут же и случилось. Как прокомментировали в пресс-службе МАРТ, был усилен контроль ценообразования, а в отношении некоторых товаров запланированы контрольно-аналитические мероприятия. В ведомстве пояснили, что на формирование цен значительное влияние оказывает динамика курса белорусского рубля, удорожание импорта за счет роста контрактных цен, изменение условий поставки товаров, логистики доставки. 


МАРТ обещал строго контролировать цены не только на продовольственные, но и не продовольственные товары и товары длительного хранения. Бизнесу посоветовали исходить из принципа социальной ответственности и не перекладывать риски на конечного покупателя, то есть, не злоупотреблять оптовыми и розничными надбавками. 


Покупатели, обеспокоенные слишком высокими ценами, могут заполнить онлайн-анкету на сайте МАРТ. 


Елена Мельченко.
Фото автора.
Добавить комментарий