+14°C
$ 3.2421€ 3.464100RUB 3.4968
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Мнения/Выбросить нельзя, РЕСТАВРИРОВАТЬ! Побывали в профессиональной химчистке обуви и поговорили с ее хозяевами

Выбросить нельзя, РЕСТАВРИРОВАТЬ! Побывали в профессиональной химчистке обуви и поговорили с ее хозяевами

1 906 просмотров
0 комментариев
Свою профессиональную химчистку обуви Олег и Дмитрий открыли в Мозыре, по адресу ул. Пролетарская, 81В. За шесть месяцев работы они выполнили более 500 заказов. Услышав положительные отзывы, зашла к ребятам. 


 
- Как пришла в голову идея? Кроссовки всегда любили классные. У нас и компания всегда в хорошей обуви ходила - дорогой. Как-то товарищ рассказал, что старые кроссовки в Минск выслал по почте на реставрацию. Сделали, покрасили, остался доволен. Тогда мимо ушей пропустил, но подписался на них в Инстаграм. Начал наблюдать по их историям и понял, что это довольно популярная услуга в Минске. И работы у них интересные получаются. 

Как-то вечером мы занимались с товарищем в тренажёрном зале. Начали обсуждать эту тему: актуальной ли будет услуга химчистки обуви в нашем городе? Как сейчас помню, после этой энергичной тренировки мы загорелись идеей. Уже на следующий день Дима заехал ко мне, и давай мы всё узнавать через Google и YouTube. За 1.5 -2 часа мы поняли, что первое, что нам нужно – парогенератор. На сайтах их стоимость варьировалась от 400 до 3000 белорусских рублей. Какой нужен нам, не знали, и отправились проконсультироваться в магазин «5 элемент». По воле судьбы – как говорят, если есть сильное желание, мысли материализуются – и здесь нам повезло. У одного из консультантов друг работал в химчистке в Минске, мы позвонили и он нам посоветовал парогенератор, с которым они работали. Не стали откладывать дело в долгий ящик и уже на следующий день мы его купили. Начался подробный процесс изучения информации по видео в интернете. Где-то спустя месяц мы сделали первую заявку на обувную косметику и химию для чистки, пару красок и начали «мучить» свою обувь. Слово «мучить» не просто так, - улыбается Олег, - потому что очень сложно было на первом этапе. Помог тот самый друг консультанта из магазина. Мы встретились и он нам объяснил основы, как и что работает. Дальше пошла в ход обувь друзей, - смеётся Олег. - Поставили себе дату – 1 июля открыть страницу в Инстаграм, тогда и появились первые клиенты.


Благодаря интернет-химчистке мы познакомились со многими поставщиками средств по уходу за обувью, разобрались, как работает этот рынок. И захотели развиваться дальше, объясняет Олег. По его словам, помещение нашли довольно быстро, выбирали в основном по финансовой составляющей и коммуникациям, местоположение было вторичным фактором. Курьерская служба работает только в моменты акции «бесплатный курьер» - она периодически бывает. И сейчас прорабатывается вопрос платного курьера, так как услуга достаточно популярна. Деньги, потраченные на запуск мастерской, - личные накопления молодых предпринимателей и инвестиции. Большая часть средств ушла на аренду помещения, покупку оборудования и профессиональной косметики для обуви.




Целевая аудитория самая разнообразная: от молодых девушек и парней до женщин и мужчин - все, кто готов поддерживать обувь в хорошем состоянии длительное время. 
- Изначально ориентир был на спортивную обувь - сникериндустрию, но рынок нам показал: «Нет, ребята, так не будет». Начали учиться работать с разными видами обуви. Очень много женской обуви приносят. На данный момент мы работаем с любыми материалами, любыми видами обуви. Что касается сумок, то работаем с ними в порядке исключения для близких людей, потому что сосредоточились пока только на обуви. А в дальнейшем, да, планируем – сумки, ремни, кошельки. Обувь приносят, в основном, чуть выше среднего ценового сегмента. Были у нас на реставрации и дорогие пары обуви по 800$, и очень дешёвые пары, которые люди так полюбили, что готовы были заплатить втрое больше, чем они стоили, чтобы восстановить. 




Что касается кризисного периода. Мы арендовали помещение до нового года. Ремонт мы делали своими силами больше двух месяцев. Когда начался кризис, мы уже практически завершили ремонт - не было пути обратно. Возможно, кризис нам будет только на руку. Ведь если для продавцов сокращение спроса ведет к снижению выручки, то на рынке по уходу и ремонту обуви число потенциальных клиентов, наоборот, растет. То, что раньше выбрасывалось, теперь ремонтируется. За два дня только - в день открытия и на следующий день – на реставрацию нам принесли 60 пар обуви.




Рассказали ребята и более подробно, какие услуги оказывает их химчистка:
1. Глубокая чистка различных материалов (кожа, синтетическая кожа, замш, нубук, текстиль, резина);
2. Покраска элементов; полная покраска верха обуви (материалы обуви те же);
3. Отбеливание подошвы/покраска подошвы;
4. Покраска каблуков;
5. Восстановление формы, устранение царапин или задиров;
6. Уход за классической обувью (жировка кожи/замши, обработка кремами);
7. Ремонт обуви любой сложности (замена задников одна из самых популярных услуг, подклейка, прошивка, профилактика/замена подошвы, замена набоек/молний и т.д.).



- Соль и реагент мы также убираем (очень сложный процесс), обувь после этого требует в основном последующей покраски, - поясняют наши собеседники. - Поэтому, как рекомендация, не стоит затягивать - зимой протирать обувь влажной тряпкой или специальными салфетками/щётками.


Бывает, иногда берём в работу обувь, и в процессе понимаем, что мы не приведём ее к хорошему состоянию, в таких случаях мы звоним клиенту и возвращаем с предоставлением скидки в 10% на следующую пару в качестве извинений.


У нас можно также приобрести новые шнурки, очень хороший выбор стелек (из натуральных материалов, различных форм и размеров), те же самые формодержатели, водоотталкивающие пропитки, крема и многое другое от топовых производителей на рынке обувной косметики (Saphir (Франция), Tarrago (Испания) по очень доступным ценам. Качество продукции никого не оставит равнодушным.




А если вы хотите продлить срок эксплуатации вашей обуви, на этот случай воспользуйтесь советами по уходу:
1. Не носите пару обуви каждый день (обувь должна успеть высыхать);
2. Сушите пару при комнатной температуре;
3. Используйте формодержатели (распорки) для сохранения;
4. При надевании обуви пользуйтесь обувной лопаткой, и каждый раз перешнуровывайте обувь ( это поможет сохранить задники целыми);
5. Чистите обувь специально предназначенными средствами (избегайте стирки обуви в стиральной машине);
6. Пользуйтесь водоотталкивающими пропитками (даже кожаную обувь).
Кстати, ребята ищут к себе в команду опытного мастера по ремонту обуви. Если человек придёт по рекомендации, после трудоустройства, порекомендовавший человек получит от химчистки обуви денежное вознаграждение. 


Марта Мороз.
Добавить комментарий