+14°C
$ 3.2545€ 3.5239100RUB 3.5097
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Мнения/Людей привлекает неидеальность: будьте естественными!» Беседуем с SMM-специалистами, как правильно подать себя в инстаграме и не взбесить подписчиков

Людей привлекает неидеальность: будьте естественными!» Беседуем с SMM-специалистами, как правильно подать себя в инстаграме и не взбесить подписчиков

1 370 просмотров
0 комментариев
Татьяна Лавникович и Анастасия Акулич продвигали свои услуги в инстаграме, набрались опыта и теперь делятся им. Поговорили с девушками о том, что такое SMM, с чего начать начинающему блогеру, станет ли Вконтакте полноценной заменой инстаграму и почему сидение в соцсетях может быть серьезной работой. 


 
SMM, или Social Media Marketing переводится как “Маркетинг в социальных сетях”. Соцсети сегодня – не только и не столько место, где пользователи хвастаются своей “дольче витой”, но полноценная площадка для развития бренда, привлечения новых клиентов или покупателей. Именно так рассматривают социальные сети специалисты в сфере SMM. Они в буквальном смысле двигают инстаграм-страницы брендов «в народ». 
Наши собеседницы, Анастасия и Татьяна, - начинающие SMM-специалисты, но с немалым опытом продвижения собственных услуг. Беседуем с ними о том, как правильно подать себя в инстаграме и не взбесить подписчиков. 


- Если говорить простыми словами, SMM – это оформление и ведение профиля в социальных сетях. В частности, мы занимаемся инстаграмом, который все еще актуален, несмотря на запрет в России. Даже в России он актуален: пользователи как сидели в инстаграме, так и продолжают это делать. Работа SMM-щика включает в себя оформление визуала, внешнего профиля страницы: фотографии, лента, актуальные сториз. Сейчас сториз даже более важны, чем посты в ленте. 
Включает он в себя и таргетированную рекламу в инстаграм. Изучаем и используем все возможные способы развивать свою страницу, разбираемся, как правильно взаимодействовать с подписчиками, с потенциальными клиентами, - рассказывают девушки. 


- Где учат на SMM-щиков?
- Есть много специальных курсов, это достаточно большая индустрия. Некоторые из них достаточно неплохие, но основам SMM можно научиться самостоятельно: наблюдать за другими страницами, отмечать особенности их оформления, анализировать техническую часть.
Люди часто смотрят на фотографию и видят просто красивую картинку. Хотят сделать такую же, но не получается. Потому что они не знают, каким был процесс съемки: с какого ракурса снято, под каким углом, каким был свет. Просто навести камеру телефона и сделать фото недостаточно. 


- Как у вас появилась идея предлагать услуги SMM?
- Каждая из нас развивала собственные страницы в инстаграме, накопился опыт и в какой-то момент мы поняли, что можем этим делиться. Часто мы помогали знакомым оформить страницу просто так, и только потом узнали, что за это можно получать деньги, и немалые. А ведь люди часто не ценят то, что достается бесплатно! Говоришь знакомой: попробуй вести страницу вот так. Она машет рукой – не получится. Потом она записывается на дорогостоящие курсы по ведению страницы в инстаграме – и начинает делать то же самое, что мы ей раньше бесплатно советовали. 


- В Мозыре услуги SMM-щиков востребованы?
- Сейчас потихоньку востребованность растет. Многие еще не понимают, зачем это нужно, но в то же время становится больше тех, кто понимает, что работа в соцсетях – важная часть бизнеса. Интернет – это не убийца времени, а важная площадка для продажи своих товаров и услуг. Инстаграм – самая простая площадка, где без особых затрат можно выйти на достойный уровень. Со временем, конечно, придется и там вкладываться в рекламу, но на начальных этапах она дает хороший результат.


- Вы сами находите клиентов, или они ищут вас?
- Как и повсюду: в одном случае мы предлагаем свои услуги, показываем результаты своей работой. Человек не задумывался о том, что можно обратиться к специалистам по ведению страниц, но видит нас и принимает решение о сотрудничестве. Сейчас мы собираем свой кейс успешных проектов: спустя месяц работы результаты уже есть, не терпится их показать! 
В другом случае люди сами целенаправленно ищут SMM-щиков. Могут обратиться по рекомендациям знакомых, либо по знакомству. А личный бренд – это то, за что мы «топим»: хотим, чтобы люди проникались к нам симпатией и начинали доверять. 




- Для многих ваших знакомых все еще странно, что сидеть в инстаграме – это работа?
- Они понимают, что в инстаграме можно работать, но думают, это не для них. Если у тебя изначально нет миллиона подписчиков – значит, не стоит и начинать, но ведь все когда-то начинали с малого! Тем более, сегодня даже маленькие страницы с небольшой аудиторией имеют актуальность. У крупных блогов, например, есть проблема с выстраиванием доверительных отношений с аудиторией – небольшим страничкам гораздо легче. Особенно это касается товаров и услуг: ваши подписчики – это ваша целевая аудитория, готовая у вас что-то приобрести. Даже если у вас всего 10 подписчиков, вы можете продать…


- В России корпорацию Meta, а значит, и одну из ее “дочек”, инстаграм, признали экстремистской организацией. Если российские блогеры заказывают рекламу в инстаграме, они могут быть наказаны за финансирование экстремистской организации. Это, конечно, большой удар по российскому инстаграм-сегменту. А “просела” ли в связи с этим инстаграм-реклама и в Беларуси? 
- Наоборот, белорусам от этого только плюс. Когда инстаграм заблокировали в России, многие российские блогеры перебазировались во Вконтакте, хоть и очень неохотно. А многие оказались не готовы к этому: с VPN все равно сидят в инстаграме. Так что аудитория осталась, а в рекламном рынке освободились ниши, которые мы можем занять. 


- Вы пробовали работать на площадке Вконтакте?
- Как простые пользователи мы с него и начинали. Но Вконтакте для тех, кто привык к инстаграму, - это очень неудобно. Функция сториз есть и во Вконтакте, но их там смотрит от силы пару человек, а в инстаграме – сотни и тысячи. В принципе, при желании в ВК можно вести все, что угодно, самое главное – понимать, как работает площадка. Начинать придется с нуля: отклик от аудитории поначалу будет небольшой, но это вопрос времени. Когда начинаешь вести свой профиль, всегда поначалу мало кто обращает на тебя внимание. Это методичная проектная работа, это не дело одного-двух дней: проект выстраивается длительное время. Везде найдутся клиенты, просто в разных сетях разные типы аудиторий. Если нужна аудитория постарше, можно и на Одноклассники обратить внимание. 


- Как посредственные блоги завоевывают десятки тысяч подписчиков?
- Людей привлекают неидеальность. Мы притягиваем тех, кто на нас похож: если человека будет смущать, что вы пишете с ошибками, он отпишется от вас. А возможно, человеку близка позиция этого блогера по каким-то вопросам. Люди объединяются с единомышленниками. 


- Что важно творческому человеку, чтобы продвинуться в соцсетях? Тому, кто не продает, а выкладывает свое творчество. Как удержать публику, если творчество нерегулярное?
- Вести блог –не значит быть обязанным каждый день выкладывать на странице результаты своего труда. Вокруг нас жизнь, и то, как мы ее показываем нашими глазами, может быть интересно другим людям. Не стоит бояться показать, что вы неидеальны и естественны. Мы, например, ведем профессиональные странички, но транслируем и много личного. Сториз с повседневными моментами из жизни часто набирают больше откликов, чем профессиональное портфолио. 
Что еще привлекает? То, что сейчас называют «хайп»: надо говорить об актуальном, наболевшем для многих. Если вы мама, вы можете показать своего милого ребенка, а можете пожаловаться на его капризы, выложить видео, как он кричит – и собрать сочувственные реакции других мам, которые тоже постоянно с таким сталкиваются. 
Нужно не бояться проявить себя живого и настоящего. Страх – это основное, что останавливает начинающих блогеров. Поначалу ваша аудитория – это только ваши знакомые: они уже знают, как вы выглядите, как разговариваете. Для них ваш блог не будет чем-то новым. И это плюс маленьких блогов: не так сложно раскрываться перед публикой. На этом этапе легко: все знают тебя, ты знаешь всех. Многие переживают, что кто-то от друзей отвернется – лично у нас никто из друзей не отвернулся. Иногда еще люди переживают о том, как к их блогам отнесутся на работе…


- А как гарантированно провалить ведение страницы?
- Лично сильный негативный триггер – наигранность. Многих она раздражает. Еще отталкивает однообразие: например, когда десять сториз подряд с «говорящей головой». Самое интересное, что на SMM-курсах блогеров учат, что надо обязательно публиковать «говорящую голову»: записывать видео, где вы что-то рассказываете на камеру. А многие блогеры воспринимают этот совет слишком буквально – и перебарщивают. Человек идет по улице, снимает себя на фронтальную камеру телефона и говорит, по сути, ни о чем – лишь бы что-то наговорить. «Мне нужно это снять, чтобы были охваты» - а ведь охваты могут от этого упасть: подписчики просто пролистывают неинтересные истории. 
Еще один «вредный совет» - публиковать в сториз огромное количество видеорепостов из тик-тока. Ты ничего нового человеку не принесешь: он и сам в тик-токе это видео посмотрит. 
Бесконечные шаблонные поздравления со всеми праздниками – это тоже лишнее. Хотите поздравить – напишите своими словами, сделайте собственное фото. 


- А есть ли мода на определенный стиль ведения страницы в инстаграме?
- Всегда в моде естественность, натуральность, простота. Сворованные картинки – это то, что мы категорически не приветствуем. Если вы предлагаете услуги, не надо брать иллюстрации из Pinterest, сделайте свое фото. Пусть на первых порах это будет неидеально, но идеальность и не нужна. А вообще идеальность – это абстрактное понятие. Мы к нему стремимся, но добиться его невозможно. Нужно просто брать и делать. Бывает такое, когда ты долго мучаешься, не хочешь выкладывать сырой неидеальный пост или сториз, а сторонний человек тебе говорит, что это прекрасная работа. Наша самооценка иногда очень субъективна! 
Иногда возникает тренд на определенную обработку фотографий. Сейчас, допустим, в тренде более темные фото в ленте. Хотя это совершенно не важно, если то, что вы делаете – искреннее. И вообще, сейчас слишком много профилей с аналогичной обработкой, подачей, а на фоне однотипных инстаграм-страниц легко потеряться – должна быть своя индивидуальность, изюминка. 


- Если бы вас пригласили разработать концепцию страницы в инстаграме для государственного предприятия или организации, на что бы вы делали акцент, чтобы повысить популярность этой страницы? И, на ваш взгляд, нужно ли госсектору продвигаться в соцсетях?
- Конечно, нужно! Есть хороший пример – Брестский мясокомбинат, у них неплохая работа в инстаграме. Хорошим ходом с их стороны было предоставлять свою продукцию минским блогерам для дегустации. Блогеры пробовали и делали качественную рекламу продукции. 
Но менталитет пока еще такой, что многие до конца не понимают, почему это полезно. Возможно, если бы на предприятиях понимали, что инстаграм поможет увеличить выручку, следовательно, зарплаты сотрудникам, они бы продвигались в инстаграме. Хотя, может быть, предприятия не особенно в этом заинтересованы, потому что у них основной акцент на оптовые продажи, им инстаграм особой роли не сыграет… Но если есть необходимость привлечь больше покупателей, обязательно надо развивать личный бренд предприятия: люди покупают у людей. 


- Дайте, пожалуйста, несколько советов по ведению инстаграм-страницы. 
- Не злоупотребляйте эффектами, фильтрами, масками.
Обязательно протирайте камеру перед тем, как начнете снимать фото или видео! (смеются).
Не важно, в какой кастрюле варить борщ, важно, как вы это делаете. Дорогой телефон для съемки контента не обязателен, можно начинать делать на бюджетном, главное – развивать насмотренность. Для этого подписывайтесь на те блоги, которые вам нравятся, и не просто смотрите на картинки, а думайте: как это было сделано? Как это смонтировано, какие кадры сделаны, какую музыку использовали – все это можно подмечать.
Блог должен нести какую-то пользу. Самопрезентация – это чудесно, но людям хочется вынести для себя еще и что-то интересное. Поделитесь рецептом сырников: кому-то это будет полезно. Может, кто-то не знает, что сырники перед жаркой можно обвалять в кокосовой стружке! 
Начинающие блогеры часто задаются вопросом: «А что я буду показывать в инстаграм? У меня банальная жизнь». А может быть, именно благодаря инстаграму вы принесете в свою жизнь что-то новое, извлечете для себя пользу? Специально для того, чтобы снять сториз, сходите в театр – и останетесь под большим впечатлением от постановки. Вы сами развиваетесь, ваша инстаграм-страница тоже – и все будут в плюсе. 


Записала Елена Мельченко.
Фото предоставлено героинями материала. 
Добавить комментарий