+12°C
$ 3.2545€ 3.5239100RUB 3.5097
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Мнения/Протестировали новый сервис по прокату электросамокатов – делимся впечатлениями + комментарии фирмы

Протестировали новый сервис по прокату электросамокатов – делимся впечатлениями + комментарии фирмы

3 369 просмотров
0 комментариев
Картинка, давно привычная для столицы и некоторых областных центров нашей страны, стала актуальной и в Мозыре: на городских улицах появились самокаты, которые можно взять в краткосрочную аренду - шеринг.



8 апреля года на улицах нашего города были замечены первые электросамокаты с табличками. Оказалось, владельцы — компании YES Sharing и BusyFly - запускают новый для города сервис по краткосрочной аренде электросамокатов, который называют кикшерингом. И уже с 9 апреля в тестовом режиме сервис начал свою работу. Сейчас доступно по 40 устройств от каждой из компаний.

 
Кикшеринг (стяжение от кикскутер-шеринг, от англ. kickscooter «самокат», где кик - англ. Kick «толчок ногой», и шеринг - англ. Sharing «совместное использование; передача другому» от англ. (to) share «поделиться») - система краткосрочной аренды самокатов и электросамокатов.
Кикшеринг может работать с привязкой к станциям проката или по системе «dockless», то есть бесстанционно. Самокат арендуется через мобильное приложение. Оплата осуществляется поминутно или по пакетному тарифу – почасовой. После завершения аренды с карты, привязанной к приложению, списываются деньги.
Первым крупным кикшеринговым сервисом в мире стал американский. Bird, который запустили в сентябре 2017 года.
 
Регистрация и правила
Всё работает удаленно. У каждой из компаний есть своё приложение, которое доступно для Android и iOS. Необходимо пройти простую процедуру регистрации, согласиться с условиями аренды (см. договор на сайте компании) и привязать банковскую карту. После система попросит включить геолокацию (обязательно для работы).



Выполнив все необходимые действия, вы сможете начать поездку, воспользовавшись ближайшим самокатом — они будут отмечены на карте. Достаточно нажать на иконку любого устройства в приложении, и вы получите информацию о номере модели и об уровне заряда.
Чтобы арендовать самокат, нужно отсканировать QR-код на руле. Особенность белорусского сервиса: электросамокаты не привязаны к парковкам или зарядным станциям. Их можно взять и оставить в любом , отведённом для этого месте. При наличии замка отстегнуть – пристегнуть самокат тросом. Не бросайте самокат, используйте подножку.
 
Об ограничениях: нельзя парковаться на частной территории, на закрытых парковках, в узких проходах и проездах, в подъездах, у деревьев или на газоне, под мостами. Основное правило: самокат не должен никому мешать. Аренда доступна только совершеннолетним.
 
Нельзя! Прыгать с бордюров и исполнять трюки. Ездить по острым предметам. Ездить под проливным дождём (отмечает YES Sharing). Идти на таран с другими транспортными средствами. 
 
Сегодня я пообщалась с представителями обеих компаний, узнав ответы на интересующие вопросы. Особого различия в зоне покрытия в нашем городе не заметила. Компании BusyFly работает в 22 городах Беларуси, YES Sharing пока в 9 городах.
- Наш сервис краткосрочной аренды электросамокатов начал свою работу в вашем городе. Пользователь качает приложение YES Sharing, регистрируется и видит все доступные для аренды самокаты в городе, при нажатии на самокат видны тарифы. Зелёным цветом в приложении обозначена зона, разрешённая для катания. Красная зона запрещена для катания, синим обозначены места, разрешённые для парковки. Пользователь может оставить самокат в любой из синих зон, поставив на подножку и пристегнув замком при его наличии на вашем устройстве.
 
Тарифы
Поминутные: до 15км/ч - 0.25 руб/мин, до 19 км/ч - 0.27 руб/мин, до 25км/ч - 0.29 руб/мин. Есть также почасовые, тогда поездка обойдётся в 0.22 руб/мин.
Таким образом, десять минут поездки обойдутся в 2,5 рубля на минимальной скорости.



 
Что, если?..
Моя поездка на электросамокате была короткой, возникли некоторые вопросы, на которые согласился ответить Сафонов Сергей Юрьевич, один из партнёров компании BusyFly.
- Какой вы видите основную цель кикшеринга в Мозыре?
- Цель - внедрять что-то новое туда, где этого ещё нет. А каждый сам решит, для чего ему будет удобен сервис.
- Может ли во время поездки устройство разрядиться?
- Это вряд ли произойдет – в приложении вы видите уровень заряда самоката, который арендуете. Если знаете, что ехать далеко, то вряд ли возьмете разряженный самокат. Тем более у нас есть служба, которая следит за состоянием самокатов, отвозит их на зарядку.
- Что делать, если пропадет соединение?
- Если телефон сел, нужно его зарядить, либо попросить у прохожего позвонить, набрать в поддержку и описать вашу ситуацию. Вам удалённо завершат поездку. 
- Автоматически поездка не завершится?
- Нет.
- Где оборудованы зарядные станции?
- Есть определённая техническая база, на которой заряжаются и обслуживаются самокаты. 
- Важный момент начала движения, расскажите подробнее. 
- Для активации самоката оттолкнитесь до 5 км/ч, после нажмите на курок газа (справа) и наслаждайтесь поездкой. 
- Не боитесь, что самокаты украдут?
- Каждый самокат оборудован системами обнаружения GPS, мы видим каждый шаг.
- Каково наказание за поврежденный самокат?
- При регистрации клиент подписывает договор, где всё описано. Это очень индивидуальный вопрос - зависит от ситуации и степени повреждения. Главная задача клиента - после происшествия сфотографировать повреждения и отправить в службу поддержки. В течение ближайшего времени представители службы с вами свяжутся и помогут решить проблему.
- Дополнительные деньги за разблокировку самоката не снимают, верно?
- Старт бесплатный.
-Время работы сервиса?
- Круглосуточно - 24/7.
- Как влияют погодные условия? Дождь может застать в пути, он не всегда ожидаем. Я так понимаю, на улице под дождём нельзя оставлять?
- Это сезонная услуга. Можно. Самокат к этому приспособлен.
-Что делать, если деньги списали, а ты так и не прокатился? Бывает ли такое, и куда обращаться?
-Редко. Писать в поддержку, всё решается. 
-С какими основными нарушениями вы уже столкнулись?
- Люди тащили к себе домой в некоторых городах. Также присутствует вандализм, просто ломают назло. А самое распространенное нарушение - езда вдвоём.
-Я сегодня была с ребёнком-школьником, и он так просил проехать: "Мама, хотя бы там, где машин нет". Что вы на это скажете?
- Под вашу ответственность.



 
Впечатления
На мой взгляд, это достаточно дорогое удовольствие. Сейчас самокаты воспринимают скорее как развлечение, но, возможно, в ближайшем времени будут использовать как альтернативу общественному транспорту. Цену с такси ещё не сравнила. Также поделюсь впечатлениями мозырян, которые сегодня воспользовались новым сервисом. «Немного трясет на тротуарной плитке, но поездка понравилась». «Это очень быстро, удобно и интересно». «Бордюры, ямы, неровности отнимают время». «Потеряла 12 рублей, он не поехал. Я ничего не поняла». Поделилась впечатлением одна из девушек. На что я, немного познакомившись с сервисом, предложила сильнее оттолкнуться, а курок газа нажать уже в процессе. И всё получилось.
 
Промокоды
До конца апреля промокод «YESMOZUR» на 2 рубля будет доступен для мозырян и гостей города. Откатать бонусные деньги можно хоть в сентябре. Компании BusyFly также дарит бонус: по промокоду «ПОЕХАЛИ!» - 2 рубля на счёт. Если не вводится промокод, пишите в поддержку @busyfly2022. 


Марта Мороз.
Фото автора, Елены Мельченко, а также предоставлены сервисом. 
 
Добавить комментарий