+12°C
$ 3.2545€ 3.5239100RUB 3.5097
Интернет-издание «Полесье своими глазами»
Главная/Новости/Мнения/Первый пошел. В Мозыре начался сезон активности клещей

Первый пошел. В Мозыре начался сезон активности клещей

1 073 просмотра
0 комментариев
Первый пошел. В Мозыре начался сезон активности клещей Чем опасны их укусы, и как уберечься, рассказывает энтомолог Мозырского зонального центра гигиены и эпидемиологии Татьяна Телепун.

Первое обращение с фактом присасывания клеща в Мозыре зарегистрировано в марте, сказалась теплая погода. Статистика за прошлый  год рассказывает о 383 случаях укусах клещей среди мозырян и гостей города. Из них 108 – это дети до 17 лет. 

Больше всего случаев нападения клещей отмечалось в лесной зоне деревни Нагорные, на Каменке, в Мерабели и Загоринах, в поселке Криничный. 

- Клещ является переносчиком таких инфекций, как болезнь Лайма и клещевой энцефалит. За прошлый год в Мозырском районе зарегистрировано 13 случаев болезни Лайма, случаев энццефалита не было, - комментирует Татьяна Телепун.
  • С целью профилактики укуса и связанного с этим риска заражения «клещевыми инфекциями» специалист рекомендует соблюдать следующие меры:
  • Используйте одежду из плотных тканей светлых оттенков, максимально закрывающую открытые участки тела;
  • При длительном нахождении в местах вероятного нападения клещей применяйте репелленты, которые наносятся на одежду или кожу (согласно инструкции);
  • Проводите осмотры для обнаружения и снятия с одежды клещей не реже одного раза в час и в конце посещения лесных и парковых зон.
При обнаружении присосавшегося клеща следует обратиться в ближайшую организацию здравоохранения. 

Если возможность незамедлительного обращения к медикам отсутствует, следует удалить клеща самостоятельно с использованием специализированных устройств для удаления клещей промышленного изготовления или нитяной петли, тонкого пинцета.  Место присасывания обработать любым спиртовым раствором. После удаления клеща следует обратиться к участковому терапевту (педиатру) или инфекционисту, который при необходимости назначит профилактическое лечение (максимальный эффект которой достигается в первые 72 часа после укуса клеща), а также установит медицинское наблюдение. 

Екатерина ЮРЧЕНКО
 фото иллюстративного характера
Добавить комментарий